2

Барнаул

"Баба Яга против": русские СМИ об Олимпиаде в Сочи

"Баба Яга против": русские СМИ об Олимпиаде в Сочи
"Баба Яга против": русские СМИ об Олимпиаде в Сочи
ИА Атмосфера
  • 10 февраля, 2014

 

Олимпийских игр

Когда семь лет назад в Гватемале было объявлено, что Россия станет хозяином XXII зимних Олимпийских игр, многие это восприняли по-разному. Одни считали Олимпиаду в Сочи важнейшим культурным и спортивным событием новой путинской России. Часть либеральной интеллигенции в один голос заявляла, что проводить "Игры, которые мы заслужили целой…" стране, где не хватает детских садов, больниц и школ, и тратить на это миллиарды долларов – непозволительная роскошь. 

То, что Россия проведет непохожие ни на что Игры, было понятно сразу: Олимпиада в субтропиках, без единого готового спортивного объекта, без должной инфраструктуры. А тут еще вечная российская беда – коррупция. Ну не может же быть так у нас, чтобы все вовремя построили и не разворовали при этом? Поэтому когда год назад президент, как учитель в школе, отчитывал своих заместителей за семикратное удорожание олимпийского трамплина, часть либерального истеблишмента жадно потирало руки и предвкушало позор на открытии Олимпиады в Сочи.

Самое затратное спортивное событие в истории человечества началось триумфально. Церемония открытия в Сочи показала миру Россию, которую она давно не видела: сильную, гостеприимную, способную быть одинаково дружелюбной для всех. Классические русские архетипы – водка, матрешка и балалайка – уступили место снам девочки Любови, символизирующей Россию. Полеты по России, куда не стали впихивать весь учебник отечественной истории, кажется, лучшая театральная постановка Игр, которую мы могли придумать. 

Олимпийских игр

Наша история – скоморохи, принятие христианства, русский флот и великий балет. Пушкин, Толстой или "Лебединое озеро" Чайковского – это не только "наше все", но подарок, который Россия сделала миру. Тут не до иронии, которая была присуща британцам во время открытия Игр в Лондоне с парящей в небе на парашюте королевой Елизаветой. Мы рассказали миру, что думаем о себе. Оказалось, что даже демонический образ советской власти, кажется, никогда так точно не был передан раньше. Красный цвет – как образ ада, который накрывает радужный мир советского народа с Дядей Степой регулировщиком и стилягами-хипстерами в центре этого страшного тоталитарного строя. Но и он побежден русским искусством – супрематическим театром, почитаемым во всем мире. Весь стадион стоя приветствовал спортсменов: иностранных гостей с другим цветом кожи, людей с иной сексуальной ориентацией и вероисповедованием. Никакой пропаганды и агрессии. Совершенно новая Россия, которой впервые за последние годы хочется гордиться. И делать это публично. 

Видимо, это и поразило иностранных журналистов, которые пишут об открытии Олимпиады исключительно положительные материалы. Они удивлены, что в России не едят детей, а казаки не рубят шашками иноверных. Телеканал BBC вообще назвал сочинскую церемонию лучшей в истории Игр. Мелочь, а приятно. Чего не скажешь про некоторые российские СМИ и блогеров, видящих во всем сплошной негатив и "чернуху".

Нераскрывшееся олимпийское кольцо – главная тема обсуждения церемонии открытия Олимпиады в Интернете. Оппозиционеры на следующее утро после старта Игр мусолили эту историю, задвинув удачные моменты церемонии на второй и третий план. Кольцо-то не раскрылось именно то, которое символизирует Америку! "А не политический ли это ответ России администрации США по поводу ситуации на Украине?" Тем более ее президент Виктор Янукович гордо приветствовал своих спортсменов на стадионе с флагом в руках. И никаких амбиций, заявлений об оппозиции и досрочных выборов в Раду.

"Несогласные" с фактом русской Олимпиады продолжают делать многочисленные карикатуры наподобие советских в преддверии Олимпиады-80. Главный интернет-инсайдер Ксения Собчак, сообщившая недостоверную информацию о том, что именно Алина Кабаева зажжет олимпийский огонь на стадионе, продолжала писать гневные посты. Баба Яга, как известно, всегда против! Мол, это сейчас все хорошо, но погодите немного, и будет катастрофа. Вот тогда все и увидят, куда россияне потратили свои 50 миллиардов.

Успеху сорокалетнего Бьерндалена интернет-аудитория предпочитает твиты про кошмарные туалеты в сочинских гостиницах и "прослушку", которую сотрудники ФСБ ведут над гостями Олимпиады.  
Олимпиада в Сочи – как смерть русского либерализма. Многочисленные видео и карикатуры со спящим Медведевым на стадионе и шутки: "Все зрители на стадионе ждали, когда в воздух запустят Мишку, а вслед за ним Володю и Димку" – кажется, диагноз новой русской либеральной общественности. Она не только не может договориться между собой, но и не способна дать себе точный ответ: "а что ей нужно" и "как сделать хорошо". Ей впервые нечего сказать и не в чем упрекнуть власть. От этого и бесится.

Значение для страны Олимпиады покажет время, когда уйдет эйфория от выигранных медалей, а сочинские спортивные объекты будут работать для подрастающего поколения спортсменов. Это будет не скоро. Оставшиеся же две недели нужно просто гордиться нашей страной и успехами спортсменов. Подобных поводов для этого в последнее время у нас не было. Чтобы вдохнуть полной грудью воздуха и без лишней иронии сказать: "Молодцы". И плевать, что премьер Дмитрий Медведев на пару секунд якобы заснул на церемонии открытия. Это был наверняка самый счастливый сон в его жизни. Семь лет были тяжелыми. Пора и отдохнуть. В конце концов, когда Малкин или Ковальчук будут забрасывать победную шайбу в напряженном хоккейном финале канадцам – кричать во весь голос от счастья будет вся страна.   

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Офигенно красивое шоу! Не стыдно! С большим вкусом и размахом!!!
Анонимный
Все верно подмечено!
Марсианка
Столько денег вбухали, ну как кольцо могло не раскрыться???Ну это же не олимпиада в Калманском районе все же!
гость
Нас не догонят-научитесь сначала бегать.<br /> Сборная рассеи не войдёт даже в10 -ку с такими успехами.<br /> Бронзовые вы наши.<br /> За три дня полторы бронзовых медальки.<br /> Командная плющинская не всчет-ее все страны проигнорировали выставив спортсменов второго состава.<br /> И то плющ умудрился проду.ть Японскому мальчику.
аноним
Это где же в иностранной прессе с восторгом пишут об олимпиаде??? В том то и тело что смеются над Россией. А вот в российской прессе только восторг. У нас же свобода слова и независимые СМИ.Вспомните "Дождь",сразу закрыли.Олимпиада это хорошо, но не за такую же цену.И еще наша олимпиада не для русских людей а для русских мажоров и олигархов.

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив