-2

Барнаул

Владимир Альт: «Пока преждевременно говорить, будет ли «Алтай» играть в Высшей лиге»

ИА Атмосфера
  • 26 февраля, 2009

 

Начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт
Начальник
управления
Алтайского края по
физической культуре
и спорту
Владимир Альт

Барнаульский «Алтай» стал золотым призером Первенства России по хоккею среди команд Первой лиги в зоне «Сибирь. Дальний Восток», обыграв в финальной серии междуреченский «Вымпел» со счетом 3:1. Став победителем первенства, «Алтай» получил шанс выйти в Высшую лигу. Насколько это реально, корреспондент ИА Атмосфера поинтересовался у начальника управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимира Альта.

«Пока преждевременно говорить. Не известно, по какой схеме будет проводиться Высшая лига. Я думаю, в апреле какая-то ясность будет внесена. Состоится собрание профессиональной хоккейной лиги, пройдет обсуждение, будет предложена схема, - говорит Владимир Александрович. - Времени принять решение у нас достаточно – к лету будет ясно. Пока у нас есть бюджет, утвержденный на КГУ СДЮШОР по хоккею «Алтай», куда входит команда мастеров. Мы свои обязательства выполняем, ни на копейку ничего не урезано».

Создает дополнительные проблемы еще и то, что у клуба нет нужной материальной базы. «Было бы лучше, если бы Дворец спорта был краевой собственностью. На аренду льда мы тратим около 15 миллионов. Цена постоянно растет: в конце 2008 года мы платили за аренду 6500 рублей в час, сейчас 7200, хотят поднять до 8000 рублей. Это все дополнительные средства. А денег в реконструкцию Дворца профсоюзы не вкладывают, мы сами там ремонт делаем, - комментирует начальник крайспортуправления. - Это все будет обдумываться, все не так просто. Если бы надо было сейчас принимать решения, я думаю, это потребовало бы дополнительных средств для клуба в размере 15 – 20 млн рублей, которые нужны на переезды, повышение заработной платы игрокам. В рамках бюджета этот вопрос будет очень сложно решать, надо искать внебюджетные средства. Есть компании, которые готовы оказывать поддержку, если у них экономически ситуация сложится нормально».

Фоторепортаж с финального матча «Алтай» - «Вымпел» смотрите здесь.

История темы:

19 ноября 2007 (14:09) Что мешает хоккейной команде "Алтай" выйти в Высшую лигу?

Новости партнеров

Комментарии

Инна
Вот здорово! Победили, но в Вышку не пойдем - денег нет!!!((( Сколько это может продолжаться? Это же выгодное вложение средств. Игра высокого уровня - аншлаги в зале!
Ждем с нетерпением решение ФХР! Как хочется-то? А вообще, по ощущениям... смотрел я матч КХЛ, не сказать что как-то намного он зрелищнее нашей первой лиги... Да, может быть меньше ошибок, четче передачи, почище игра.... а вот зрелищность.... тут еще можно поспорить! Держим кулаки, расчитываем на лучшее, готовимся к тому что будет! Хоккей нужен, это доказали зрители, это видел и Владимир Альт, и Александр Карлин... Дай бог чтобы они на любое решение ФХР отреагировали адекватно... Дай бог, чтобы нашелся споносор со стороны! это будет лушей рекламой! Ну и ко всем болельщикам, если в этом сезоне будут еще домашние игры "Алтая", давайте устроим из этого такой же праздник, коим был финал! Не так уж и много в нынешней жизни источников пазитива... Ani отдельное спасибо, за скорое интервью и за весь сезон ;-)!
Артём
Получается что Карлин во фразу "Такой хоккей мы будем поддерживать" имел ввиду хокей первой лиги? Просто необходимо увеличть бюджет клубу, неужели администрации трудно добавить 10-30 млн на аренду льда? Уж они от этого не обеднеют. Во-вторых - Владимир Альт неоднократно отвечал на вопросы простых граждан - когда в Барнауле будет Вышка словами "Когда победят - будет". Почему у нас так всё через одно место? Динамо тоже выходило вопреки, Карлин вышел в шарфике сказал похожий бред и так же пообещал такой футбол поддерживать. В итоге никаких движений. Чувствую что и с Алтаем будет похожая история. Не могут наши же деньги, на деньги налогоплательщиков поднять спорт. 100 рублей билет - 4 тысячи человек * 60 матчей = 24 миллиона рублей за домашние матч будет зарабатывать клуб при прежней цене. Делаем цену в 2 раза выше = 48 миллионов. На лицо - хоккей (читай спорт) нужен только народу, власть ходит на хоккей на халяву, запинается в трёх словах, обещает и лезет в кусты.Что говорить о дворце спорта который за 60 лет не могут отремонтировать, заменить старые морозильные установки которые кушают сотни килловат энергии, за которые приходится платить больше чем за их замену на современные энергосберегающие морозилки.Такой бардак...У некоторых хоккейных фарм клубов КХЛ денег больше чем у наших Динамо с Алтаем (75+35 = 110 млн). Если Алтай не будет играть в вышке - дальше смотреть и ходить на матчи не буду в знак не уважения к власти. Спасибо ребятам, которые плевали на то что власть сама не знает что будет завтра, они бились до последнего, ради зрителей которые столько ждали и верили в них...Барнаул достоен уровня КХЛ а не высшей лиги, а наша власть достойна...Сами думайте чего она достойна.
Дикий Фанат
Дело говоришь Артёмка! Вот только на игры ходить надо - хоккеисты то не виноваты в том, что у нашего руководства совершенно непонятно откуда руки растут! :)))
Красильников
Гостев и его команда вернули на трибуны зрителей, и теперь хоккей - дело политической важности, власть обращает на него внимание. Но вот вопрос - спорт сооружений нет в крае. Футбол у нас зависит от владельца стадиона и тренировочной базы, хоккей совственно тоже, вопрос тупо в строительстве стадиона и дворца спорта, а также пансионата типа динамовского со своими спортзалами басейнами саунами и т.д. Ну и еще научиться надо зарабатывать на интересе людей к спортивным зрелищам - не тупо с продажи билетов и календариков...
NecroJoke
У меня все время один вопрос вертится в голове. Вот Динамо дали денег так, бюджета не хватило дать столько сколько нужно на первый дивизион, да и те конечно потрачены бездарно. Теперь Динамо не дают денег, а бюджета опять не хватает, что ж такое то с этим бюджетом творится, страна то Медведев говорит на подъеме, а где бюджет?
Мария
Если не профинансируют это будет огромная подлость!!! :((((( А Карлин ничего конкретного не сказал... Сказал бы: Да, мы дадим денег на Вышку! Это было бы конкретно....а так.... вилами по воде....
Артём
Ребят, вы подумайте сами - у нас на весь край одна ледовая арена - и та не арена, а ярмарка женского нижнего белья извините за выражение. Понятно, да, дворец спорта - собственность профсоюзов, от которых подарка не будет. Но посмотрите на тот же Омск - 10 (!) ледовых дворцов только в городе, а не в Омской области. У нас 1 на весь край (сами знаете в каком состоянии). http://www.infomsk.ru/catalog/show/31 (тут для тех кто не верит адреса всех 10-ти арен Омска). Не для кого ни секрет что все перспективные хоккеисты с юных лет уезжают в такие города как Омск, Новокузнецк, Новосибирск. И что бы там не говорил г-н Альт, что называется результат на лицо - город с богатыми хоккейными традициями, воспитавший таких ребят как Якубов, Черепанов и др. - играет на уровне фарм клубов, не в КХЛ, не в Высшей лиге, а практически на уровне любительских дворовых команд. Давайте смотреть правде в глаза. Понятно дело, депутаты боятся сказать плохо о губернаторе, просто посмотрите в другие регионы и поймёте почему наши власти (власти богатейшего аграрного региона, не промышленного как Омск, а аграрного, который кормит всю страну и пол мира) не достойны ни одного хлопка в ладоши, даже за красивые слова...Ну ладно, оторвут они од сердца эти миллионы, будем ходить во дворец, смотреть высшую лигу. Хорошо.Но наш дворец - не Арена Омск, которая вмещает 15 тысяч человек, цены у нас будут как всегда завышены, а Альт скажет что они не превышают среднестатестические. Карлин скажет что приоритет - ДЮСШ которое куёт таланты для других регионов. Так и будем лицезреть эту дыру из которой не будет выхода. Вы слышали речь Карлина? Хорошо запомнили как он 3 раза запнулся а одно слово искаверкал до неузнаваемости, потом вообще забыл что хотел сказать, замялся и добавил эту многозначную фразу. Ничего он поддерживать не будет - спорт ему не нужен, кстати мог бы и с начала матча посидеть, на халяву то...
ЖЕКА
комментировал как-то Альт принятую программу развития хоккея на Алтае ,где прописано увелечение бюджета хк Алтай из года в год,строительство нового ДС к 2011г и к этому же году выход в вышку......но по его словам, если это случится раньше по спортивному принципу руководство края будет только за и они ко всему готовы.......а сейчас говорит что х.з............это как?........господа отвечайте за свои слова.
Болельщики, чтобы не случилось, думаю МЫ - болельщики свое слово сдержим, и будем поддерживать команду! В любом дворце! При любом раскладе! Народ - это вам не власти, народ свои слова держит!
Дикий Фанат
Ну вы как дети малые - когда в Россиянии чиновнеги отвечали за свои слова? Правильна - НИКАДА! А туть исчо и кризес некстати накатил...Вообщем как всегда все впечатления от вчерашней победы наши спортруководители напрочь испоганят...
Артём
Алтай - красавцы, почтили своей победой память о Лёшке Черепанове, кстати кто внимательно слушал в перерыве финального матча диктор по стадиону объявляла что в финальную часть чемпионата края вышел "Авангард" Тальменского района...Дай бог им победы. Болельщики не забудут ни этот сезон "Алтая", ни Черепанова...А бог накажет тех кто виновен в этих событиях. Главное что все кто попали на матч во дворце спорта были единым целым, ни одного свободного кресла, все гордятся своей командой которая старалась для своих зрителей. А наши власти стараются для своих карманов и животов под которые хватает место только на отдельной трибуне. Даже не удосужился выйти на лёд - сказать свою речь, я лично так и не понял где находился карлин во время своего выступления.
Ненавистный народ
прочитал всё до буквы! ВСЁ ВЁРНО ДО ЗВУКА! ОБИДНО! ВСЕ НА ВЫБОРЫ! Хотя эти люди себе ещё по годику выторговали (назначили). Эх! Почему МЫ не умеем стучать касками на горбатом мосту.... А Кемерово уже называют самодостаточным регионом и власть там о народе заботится т.к. понимает что этот народ надо уважать и считаться с ним, а ещё любить свой край и доверие людей. Но МЫ для них электорат предназначенный для кворума на выборах.....
Карлину и его окружению хоккей (так же как и футбол) уровня высшей лиги НЕ НУЖЕН. Своим полным бездействием они доказывают это на протяжении последних лет. Болельщики их не интересуют и подавно. Аншлаги на первой лиге, где такое еще увидишь? Я думаю губернатор может смело заявить: "А зачем вам высшая лига? У вас и так все в порядке. Во дворце свободных мест нет. Люди довольны." Огромная благодарность Бугорскому В.В., тренерскому составу и особенно хоккеистам! Вы подарили настоящий праздник. Ну, что поделать если у власти бездарное руководство, которому Вы (люди прославляющие нашу малую родину на просторах страны) не нужны? Просьбы, письма, митинги в 2006 г. не помогли... ВЕРЮ В ЛУЧШЕЕ! АЛТАЙ - ЧЕМПИОН! ЛИСОВЕЦ - МОЛОДЕЦ!
слов нет, одни мысли. не власть, а .... "Г" какое то. Что могут то тогда. токо с высоких трибун отчитываться как у нас все хорошо. Адел как нет, так и не было. если еще и ХК Алтай профукаете как Динамо, то не власть вы, а пустое место.
Оксана
Ребят, прочитала все и полностью поддерживаю, все ниже сказанное! Наша власть ...."Г" и не чего ей не надо!!! Блин, противно, такое свинское отношение!!! Сейчас денег на вышку не дадут, а потом спахватятся, когда молодые игроки уйдут в другие клубы, и во всем будет виноват тренерский состав, мол зачем отпустили и т.п.!!!!! Уважаемая администрация Алтайского края, будте так любезны, дайте денег на высшую лигу!!!!! Мы очень Вас просим!!! Тогда и нам будет хорошо и Вы в шоколаде будете!!! АЛТАЙ МОЛОДЦЫ!!!! МЫ ВЕРИМ В ВАС!!!!
SiberianMan
2 Артём: тебе сколько лет?Какие-то рассуждения 16-летнего...
Артём
Мне? 10, а тебе?
Алекс
Многое сказали про губера, но никто не отметил самого важного. В этом году у Карлина истекает срок полномочий. По словам московских политологов Медведев его сымет. Поэтому уважаемый губернатор на хоккее мог сказать что Алтай в 2010 году завоюет кубок КХЛ.))))) И еще момент. Ежели Вы отписавшиеся тут не любите власть, чего же тогда на матче хлопали и ревели когда сказали, что присутствует г-н Карлин? Российское лизание задниц нас и губит.
Дикий Фанат
Я например не хлопал и не ревел! :) Но я был вменьшинстве :(
Алекс, согласен. Лично призывал болельщиков при появлении Карлина свистеть и топать ногами. Но вот парадокс, хоккей у нас в жо...е благодаря этим людям, а народ аплодирует громче чем, например, хоккеистам "Алтая" забросившим шайбу в результате красивой атаки.
Оксана
Ребята, не надо говорить за всех!!!! Я например Карлину не хлопала, а вот за наших ребят все ладошки отбила!!! Я очнь люблю хоккей, и до фанаря мне Карлин там был или нет!!! Да и вообще все то что мы все писали ниже, это все верно, но есть еще один момент, неизвестно кто придет вместо Карлина!!! А это большущий вопрос!!!! Если придет такой же как и он, то наверное наша вышка накроется медным тазом, а так не хоелось бы!!!! Я вот не думаю что наша администрация читает то что мы пишем!!! А вот хоть бы разик прочитали, что народ думает, мож и задумались бы что хоккей, это хорошее вложение денег да и реклама не плохая!!!! И вообще просто хочется, чтоб наша будущая администрация до вела до ума, и дворец спорта, стадионы, и хоккей продвигала, да и футбол не помешало бы!!!! А только на словах поддерживают все и всюду!!!!

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Архив