2

Барнаул

Летопись спортивных событий на Алтае в уходящем году

ИА Атмосфера
  • 30 декабря, 2008

До наступления нового 2009 года остались сутки. 2008 год был насыщен спортивными событиями не только в масштабах страны и мира, на протяжении года были свои потери и свои достижения и в Алтайском крае.

·         29 января состоялось открытие краевого государственного учреждения «СДЮШОР по плаванию «Обь».

·         10 февраля в барнаульском парке «Изумрудный» впервые прошли соревнования по ледолазанию.

·         28 февраля. Ведомственную целевую программу развития футбола в Алтайском крае утвердил Александр Карлин. Программа рассчитана на 2008 - 2010 годы. Из краевого бюджета на ее реализацию предполагается выделить 322 млн  230 тысяч рублей.

·         27 марта. Первая игра барнаульской футбольной команды «Динамо» в Первом дивизионе. «Домашний» матч динамовцы провели на поле новосибирского стадиона «Спартак» против свердловского «Урала». Матч завершился со счетом - 0:3.

По итогам выступления в Первом дивизионе барнаульская команда заняла 21-е место. Следующий сезон «Динамо» предстоит играть во Втором дивизионе.

·         9 апреля. В Первенстве России по хоккею Первого дивизиона 2007 – 2008 в зоне «Сибирь. Дальний Восток» барнаульский «Алтай» занял третье место, обыграв «Иртыш» со счетом 1:0.

·         10 мая во Дворце зрелищ и спорта проходили бои по боксу среди профессионалов. Барнаулец Дмитрий Сухотский стал чемпионом мира по версии TWBA.

·         26 июня на 4-й сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания впервые был принят закон «О развитии спорта в Алтайском крае».

·         23 июля главный тренер «Динамо» Александр Дорофеев узнал от журналистов о своей отставке. 28 июля на пресс-конференции генеральный директор ФК «Динамо» Виктор Сигарев объявил, что на должность главного тренера бело-голубых назначен Геннадий Морозов.

·         С 5 по 15 августа на Алтае перед олимпийскими стартами тренировалась сборная России по гребле на байдарках и каноэ. «Проба весла» прошла удачно: каноист Максим Опалев стал олимпийским чемпионом, а администрация Алтайского края заказала разработку проектно-сметной документации на строительство спорткомплекса на барнаульском гребном канале.

·         8 августа стартовали летние олимпийские игры в Пекине. В составе Российской сборной на Олимпиаде выступали воспитанники алтайского спорта: Константин Свечкарь, Сергей Хорохордин, Андрей Гречин, Алексей Якименко, Татьяна Котова и Алексей Тищенко.

Барнаульский гимнаст Сергей Хорохордин стал пятым в финале многоборья. Боксер Алексей Тищенко выиграл финальный поединок в весе до 60 кг у француза Дауда Сов и во второй раз стал олимпийским чемпионом.

·         17 сентября, в финальный день Параолимпийских игр в Китае, спортсмен из Бийска Владимир Андрющенко толкнул 7-килограммовое ядро на 16 м 46 см и завоевал серебряную медаль. Также по серебряной медали в пауэрлифтинге завоевали Ирина Казанцева и Тамара Подпальная.

·         11 октября в Анапе проходил заключительный матч сезона женского чемпионата России по хоккею на траве. Впервые за пять лет барнаульский «Коммунальщик» остался без медали. Алтайские хоккеистки сыграли вничью (1:1) с московским ЦФиСом, что не позволило подопечным Владимира Кобзева занять третье место в чемпионате. Однако барнаульская команда все же вышла на международный уровень. Как финалист Кубка России, «Коммунальщик» получил возможность принять участие в розыгрыше европейского Кубка Кубков. Игры пройдут с 10 по 13 апреля 2009 года во французском городе Лилль.

·         13 октября в подмосковном городе Чехове на 57-й минуте матча «Витязь» (Чехов) – «Авангард» (Омск) на скамейке запасных омской команды потерял сознание нападающий Алексей Черепанов. У него остановилось сердце. Два часа спустя 19-летний хоккеист скончался во 2-й городской больнице Чехова. Алексей Черепанов родился в селе Озерки Тальменского района Алтайского края 15 января 1989 года. Воспитанник барнаульских и омских тренеров.

·         15 октября 2008 года президент барнаульского клуба «Коммунальщик» Владимир Кобзев на заседании исполкома Российской федерации хоккея на траве (ФХТР) был утвержден в должности главного тренера женской сборной России.

·         С 7 по 9 ноября 2008 года в Барнауле на скалодроме Алтайского государственного технического университета впервые прошло Первенство Сибирского федерального округа по скалолазанию. В командном зачете барнаульские скалолазы заняли третье место, уступив красноярским и томским спортсменам.

·         Декабрь. Алтайская фехтовальщица Виктория Ковалева готовится выступить на Олимпиаде в Лондоне.

Новости партнеров

Комментарии

А кто
видел эту самую "программу развития футбола" и где ее можно посмотреть?
Иван Грозный
На кол летописца!!! Многое упущено...
Петр I
Согласен с Грозным, головы с плеч!!! )))
2Иван Грозный и Петр I
Что, например, упущено?
Колян
Это очень немного для такого мегаполиса как Барнаул.В Новосибирске олимпийцев в 10 раз больше а г. Н. больще всего проц. на 20-25. Там спортс. помогают а таланту из Б. надо пробиваться самому. Очень скучно жить человеку неалкоголику почти ничего не орг. для народа. В др. гор. даже по случ. прилета птиц орг. разл. соревн. В Бар. вместо спорта предл. пиво.

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив