6

Барнаул

Названы имена лучших спортсменов и тренеров Алтайского края 2007 года

ИА Атмосфера
  • 29 декабря, 2007

Подведены итоги конкурса «Лучшие спортсмены и тренеры года».

В номинации «Лучшие спортсмены по видам спорта, входящим в программу Олимпийских игр» определились 10 победителей. На первом месте мастер спорта России по фехтованию Иван Аникин, который в уходящем году стал первым среди юниоров на чемпионате России и занял первое место на Кубке мира. К тому же в активе Ивана третье место на чемпионате Европы.

Следом за Иваном Аникиным – мастер спорта России международного класса по конькобежному спорту Андрей Бурляев. 2007 год принес ему победу в Кубке России на дистанции в 1500 м и третье место на дистанции в 5000 м. и на чемпионате России по классическому многоборью. На Всемирной универсиаде в личном зачете у Андрея второе место.

Мастер спорта России международного класса по плаванию Андрей Гречин собрал в 2007 году множество побед на отдельных дистанциях и в эстафете. Всемирная универсиада 2007 года принесла ему первое место (100 м, вольный стиль).

Мастер спорта России международного класса по дзюдо Ирина Громова в уходящем году стала второй на первенстве России, в Кубке мира и на чемпионате Европы (команда).

В десятку лучших вошли также мастер спорта России международного класса по дзюдо Иван Нифонтов (первенство России среди молодежи – 3-е место; чемпионат Европы среди полицейских – 1-е место; чемпионат России – 3-е место; Всемирная универсиада – 3-е место); заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Константин Свечкарь (чемпионат России – 1-е место (эстафета); чемпионат мира – 5-е место (эстафета). Заслуженный мастер спорта России по спортивной гимнастике Сергей Хорохордин (чемпионат России – 1-е место (многоборье); чемпионат Европы – 5-е место; чемпионат мира – 7-е место (команда). Мастер спорта России по легкой атлетике Александра Шамсутдинова (первенство России – 3-е место; Кубок России – 1-е место; Всемирная универсиада – 6-е место). Мастер спорта России международного класса по боксу Вячеслав Шипунов (чемпионат России (юниоры) – 1-е место; чемпионат Европы (юниоры) – 1-е место); мастер спорта России по хоккею на траве Ирина Осипова (женская команда мастеров «Коммунальщик». Первенство России – 3-е место (Высшая лига).

В номинации «Олимпийские надежды» названы самые перспективные молодые спортсмены, которым еще не раз предстоит проявить себя. Среди них мастер спорта по плаванию Иван Алексеев (1990 года рождения). В 2007 году Иван Алексеев занял 3-е место на первенстве России и 1-е место на Спартакиаде учащихся России.

Также олимпийские надежды подает кандидат в мастера спорта по греко-римской борьбе Дмитрий Каргин (1990 год рождения). На первенстве России в уходящем году Дмитрий Каргин стал третьим, на Спартакиаде учащихся России занял 1-е место.

Олимпийских побед ждут от кандидата в мастера спорта по легкой атлетике Сергея Шубенкова (1990 год рождения). На первенстве России у Сергея 2-е место, на I Черноморских играх и Спартакиаде учащихся – 1-е место.

В номинации «Лучший тренер» названы пять именитых спортсменов Алтайского края, воспитавших наших чемпионов.

1. Зайцев Олег Викторович – тренер по дзюдо, за подготовку Громовой Ирины.

2. Клевцов Сергей Александрович – тренер по легкой атлетике, за подготовку Покутнева Николая, Голованковой Елены, Орликовой Яны, Шишакова Евгения, Галина Андрея, Матьяш Алисы, Шубенкова Сергея.

3. Кожевников Евгений Вениаминович – тренер по спортивной гимнастике, за подготовку Хорохордина Сергея, Баркалова Дмитрия.

4. Подпальный Андрей Александрович – тренер по пауэрлифтингу, за подготовку Подпальной Тамары, Казанцевой Ирины.

5. Дорофеев Александр – главный тренер футбольной команды мастеров «Динамо» (Вторая лига, зона Восток).

В номинации «Спортсмены-инвалиды» лучшими спортсменами года стали заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике Владимир Андрющенко, который стал первым на чемпионате России в 2007 году. А на Всемирных играх инвалидов с ограниченными возможностями занял 2-е место в толкании ядра, 3-е место в метании диска. Эти победы дали Владимиру Андрющенко право участия в Параолимпийских играх 2008 года.

Заслуженный мастер спорта России по лыжным гонкам Татьяна Ильюченко в уходящем году стала первой на чемпионате России и дважды одержала победу на этапах Кубка мира и четыре раза была второй.

Заслуженный мастер спорта России по пауэрлифтингу Тамара Подпальная показала себя в уходящем году с лучшей стороны: на чемпионате России – 1-е место, чемпионате Европы – 2-е место. В новом году Тамара Подпальная примет участие в Параолимпийских играх.

Источник информации: Управление Алтайского края по физической культуре и спорту, (3852) 35-30-36.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив