1

Барнаул

Виктор Томенко заявил о выполнении почти половины плана по частичной мобилизации в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел совещание с главами муниципалитетов и военкомами по вопросам частичной мобилизации. Он рассказал о ходе кампании и отметил, что регион выполнил около половины задания по призыву граждан, передает пресс-служба правительства. Также по поручению Томенко создается служба для помощи семьям мобилизованных.
Виктор Томенко заявил о выполнении почти половины плана по частичной мобилизации в Алтайском крае
Виктор Томенко заявил о выполнении почти половины плана по частичной мобилизации в Алтайском крае
ИА Атмосфера
  • 28 сентября, 2022

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел совещание с главами муниципалитетов и военкомами по вопросам частичной мобилизации. Он рассказал о ходе кампании и отметил, что регион выполнил около половины задания по призыву граждан, передает пресс-служба правительства. Также по поручению Томенко создается служба для помощи семьям мобилизованных.

В кабмине состоялось видеоселекторное совещание на тему частичной мобилизации, в котором приняли участие члены правительства, руководители муниципалитетов и военные комиссары. Виктор Томенко, возглавляющий призывную комиссию, отметил, что призыв проходит в плановом порядке, в Омск ежедневно отправляются группы граждан. С его слов, по состоянию на 28 сентября Алтайский край выполнил около половины мобилизационного задания.

Глава региона рассказал, что в последние дни принималось много решений по критериям отбора, которым должны соответствовать призывники. «Принимались решения по тем категориям, которые пока призыву не подлежат. В этой связи мы продолжаем анализировать все оперативно принятые в первые дни решения по призыву. В некоторых случаях уточняем и корректируем решения, которые были сделаны. Вы знаете, что 59 человек, которые в первом составе прибыли в Омск, по ним пересмотрели решение, и они вернулись назад. В некоторых случаях уточнения происходят: учитывая масштаб, темпы, а также новизну такой работы, это нормально. Очень оперативно поправляем ситуацию там, где это надо. День за днем все будет четче становиться, и таких уточнений, я думаю, будет меньше», - подчеркнул губернатор.

По словам Виктора Томенко, работа призывной комиссии направлена на оказание максимального содействия в решении задач Минобороны РФ. Она организует оповещение граждан, проводы на военную службу, обеспечивает транспортное сопровождение, взаимодействует с органами правопорядка и решает другие вопросы. Он добавил, что это сложная работа, но ее выполнение является обязанностью власти. В связи с этим такие совещания будут проходить ежедневно.

Также глава Алтайского края распорядился создать службу помощи семьям мобилизованных при призывной комиссии. Главам всех муниципалитетов поручили собрать соответствующие сведения. Органы соцзащиты проведут индивидуальную работу с близкими призванных граждан и выяснят, какая помощь им требуется. «В каждом муниципальном образовании необходимо определить специалистов, готовых незамедлительно откликаться на обращения семей мобилизованных. Помощь будем оказывать по различным вопросам, например, по ремонту сантехники, присмотру за детьми, в селах могут быть просьбы, связанные с личным подсобным хозяйством и т.д. Семьи, которые проводили своих мужчин на специальную военную операцию, не останутся без нашего внимания и поддержки», - сказал Виктор Томенко.

В настоящий момент неизвестно, сколько призывников должен направить край в рамках частичной мобилизации. По некоторым данным, для помощи Вооруженным силам РФ также необходимы медики. Призываются ли сотрудники алтайских медучреждений, пока не уточнялось. «Банкфакс» поинтересовался на эту тему у министра здравоохранения Дмитрия Попова на онлайн-форуме на сайте правительства. Глава ведомства объяснил, что этот вопрос не в его компетенции.

Источник: «Банкфакс»

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

 

Новости партнеров

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Успей купить на старте: "Два этажа" объявили о начале продаж загородных домов

Потенциал не бесконечный. Краевые власти ищут новые способы обновления транспорта

Партийные будни. Чем с 18 по 24 марта занимались партии в Алтайском крае

Мизулина упрекнула алтайского блогера, недовольного закрытием ресторана в траур

Приватизация госимущества принесла бюджету Алтайского края почти 700 млн рублей

Архив