-8

Барнаул

В Алтайском крае открылся ХХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

ИА Атмосфера
  • 20 июля, 2022
Торжественная церемония открытия состоялась 19 июля в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. Перед началом гости - писатели, актеры, режиссеры, продюсеры, жюри - прошли по красной дорожке.

Открыл Шукшинский фестиваль губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что в регионе  «Шукшинские дни на Алтае» проводятся в 46-й раз. Запомнился юбилей Василия Макаровича, когда отмечали его 90-летие. И вот по прошествии трех лет в этом году вновь вернулись к масштабному формату проведения фестиваля.

«Шукшина знают, любят, почитают. Его творчество до сих пор и волнует, и вдохновляет людей. Заставляет нас вновь подумать о жизни, ее устройстве, ее смысле, о наших поступках на этой земле», - сказал Губернатор.

Виктор Томенко поприветствовал писательскую делегацию Шукшинского фестиваля, отметив, что литературная часть будет проходить под знаком живого прямого диалога. Он выразил уверенность, что это будет интересно и полезно читателям и писателям.

«Я также приветствую здесь и режиссеров, актеров, всех, без которых съемочный процесс был бы невозможен. Безусловно, и членов жюри кинофестиваля. Для вас это сложные дни, сложная работа. Но я убежден, что все картины, которые будут представлены на кинофестивале, получат свою профессиональную оценку. Как всегда, победа будет присуждена тому, кто ближе всего соответствует духу творчества Василия Макаровича и нашему девизу «Нравственность есть Правда», - добавил Губернатор.

Подведение итогов состоится в субботу, 23 июля, на горе Пикет в селе Сростки.

В дирекцию кинофестиваля поступило более 40 заявок для участия в конкурсной программе полнометражного игрового кино и более 190 - в конкурсной программе короткометражного игрового кино. Это работы из России, стран ближнего зарубежья - Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также из Румынии, Великобритании, Франции и других стран.

В основную программу фестиваля 2022 года вошло 11 картин полного метра..

В этом году на конкурс игрового короткометражного кино поступило около 200 работ, а в конкурсную афишу XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля эксперты отобрали 10 фильмов..

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Нравственность есть Правда» - ваза из ревневской яшмы, специально изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова.

Три главных приза будут вручены по итогам фестиваля победителям конкурса в полном метре, коротком метре и специальный приз Губернатора Алтайского края.

Источник altairegion22.ru

Фото: Антон Федотов.

 

Новости партнеров

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Индексация пенсий в 2026 году: ключевые этапы и размеры повышения

Все те же и Ракшин. Кто возглавил медиарейтинг алтайских предпринимателей в ноябре?

Алтайский медвуз получил аккредитацию по магистерской программе психологии

Архив