-36

Барнаул

В Алтайском крае открылся ХХIV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

ИА Атмосфера
  • 20 июля, 2022
Торжественная церемония открытия состоялась 19 июля в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина. Перед началом гости - писатели, актеры, режиссеры, продюсеры, жюри - прошли по красной дорожке.

Открыл Шукшинский фестиваль губернатор края Виктор Томенко. Он отметил, что в регионе  «Шукшинские дни на Алтае» проводятся в 46-й раз. Запомнился юбилей Василия Макаровича, когда отмечали его 90-летие. И вот по прошествии трех лет в этом году вновь вернулись к масштабному формату проведения фестиваля.

«Шукшина знают, любят, почитают. Его творчество до сих пор и волнует, и вдохновляет людей. Заставляет нас вновь подумать о жизни, ее устройстве, ее смысле, о наших поступках на этой земле», - сказал Губернатор.

Виктор Томенко поприветствовал писательскую делегацию Шукшинского фестиваля, отметив, что литературная часть будет проходить под знаком живого прямого диалога. Он выразил уверенность, что это будет интересно и полезно читателям и писателям.

«Я также приветствую здесь и режиссеров, актеров, всех, без которых съемочный процесс был бы невозможен. Безусловно, и членов жюри кинофестиваля. Для вас это сложные дни, сложная работа. Но я убежден, что все картины, которые будут представлены на кинофестивале, получат свою профессиональную оценку. Как всегда, победа будет присуждена тому, кто ближе всего соответствует духу творчества Василия Макаровича и нашему девизу «Нравственность есть Правда», - добавил Губернатор.

Подведение итогов состоится в субботу, 23 июля, на горе Пикет в селе Сростки.

В дирекцию кинофестиваля поступило более 40 заявок для участия в конкурсной программе полнометражного игрового кино и более 190 - в конкурсной программе короткометражного игрового кино. Это работы из России, стран ближнего зарубежья - Беларуси, Армении, Грузии, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, а также из Румынии, Великобритании, Франции и других стран.

В основную программу фестиваля 2022 года вошло 11 картин полного метра..

В этом году на конкурс игрового короткометражного кино поступило около 200 работ, а в конкурсную афишу XXIV Всероссийского Шукшинского кинофестиваля эксперты отобрали 10 фильмов..

Главный приз Всероссийского Шукшинского кинофестиваля «Нравственность есть Правда» - ваза из ревневской яшмы, специально изготовленная мастерами Колыванского камнерезного завода имени Ивана Ползунова.

Три главных приза будут вручены по итогам фестиваля победителям конкурса в полном метре, коротком метре и специальный приз Губернатора Алтайского края.

Источник altairegion22.ru

Фото: Антон Федотов.

 

Новости партнеров

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Автобус вспыхнул по пути из Рубцовска в Барнаул

Каждый десятый работодатель в Барнауле доплачивает сотрудникам сверх больничного

Поддержка алтайских муниципалитетов в 2025 году превысила 70 млрд рублей

Конфликты между соседями. Какие меры могут применяться?

Деловой гороскоп на 16 января: космические советы для успешного бизнеса

15 января: коммунальная авария в Рубцовске и первый случай бешенства в новом году

Главгосэкспертиза одобрила проект нового аэровокзала на Алтае

Мороз на Алтае. Госавтоинспекция региона призывает к бдительности на дорогах

Алтайские педагоги получили свыше 1 млрд рублей компенсаций на оплату "коммуналки"

Алтайские приставы помогли сохранить минимальный доход более 17 тысячам жителей

В Алтайском крае из-за аномальных морозов введен особый режим на железной дороге

Воспитатель детского диспансера осуждена за жестокое обращение с ребенком

Режим повышенной готовности введен в Алтайском крае из-за морозов

В Рубцовске обещают восстановить отопление к вечеру

В Алтайском крае стартовал прием документов на должности глав Славгорода и Рубцовска

Прокуратура взяла под контроль устранение коммунальной аварии в Рубцовске

В Алтайском крае грузовой поезд травмировал 63-летнюю женщину

Квартиру и машино-место алтайского депутата изъяли из-за неподтвержденных доходов

Инна Галкина покинула пост директора художественного музея Алтайского края

В Алтайском крае выявлен первый случай бешенства в 2026 году

Архив