-7

Барнаул

Глава Карачаево-Черкессии о погибшем летчике Боташеве: настоящий воин и патриот Отечества

ИА Атмосфера
  • 2 июня, 2022
Жители Карачаевска и официальные лица 2 июня пришли на центральную площадь, чтобы проститься с Героем России Канаматом Боташевым.

Летчик-ас героически погиб 22 мая при исполнении воинского долга во время специальной операции по денацификации и демилитаризации Украины.

Траурное мероприятие собрало родственников, друзей и бывших сослуживцев Боташева. Проводить офицера в последний путь пришел и глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов.

«Сегодня мы прощаемся с настоящим офицером, достойным сыном своей страны и малой родины, который погиб как настоящий герой во время специальной военной операции на территории Украины. Канамат Хусеевич Боташев генерал-майор Российской Федерации. Был сильным, мужественным и неравнодушным человеком, настоящим воином и патриотом своего Отечества», — сказал Темрезов.

Он отметил, что погибший посвятил авиации всю жизнь и не мыслил ее без неба и самолета. Будучи уже на заслуженном отдыхе, Боташев добровольцем отправился на борьбу с неонацизмом.

Во время церемонии прощания с речью выступил председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики, имам Исмаил Хаджи Бердиев. Он подчеркнул значимость поступка генерал-майора, присоединившегося к спецоперации.

«Борьба с фашистами — это святое дело. Тот, кто умирает от этого, тот будет святым. Я надеюсь, что Канамат тоже будет в этом раю», — сказал религиозный деятель.

Заместитель Главнокомандующего Воздушно-космическими силами по военно-политической работе Александр Максимцев от имени главнокомандующего и всего личного состава ВКС РФ выразил соболезнование родным и близким погибшего. По его словам, летчик-ас навсегда останется примером верного служения Отечеству и преданности избранному жизненному пути.

«В суровый час испытаний Канамат Хусеевич, как настоящий офицер, патриот и защитник Отечества, не смог остаться в стороне и принял решение использовать свой накопленный боевой опыт и летное мастерство во имя освобождения от националистов населения Украины. Он до конца выполнил свой воинский долг, отдав жизнь за мир и спокойствие жителей Донбасса», — заявил Максимцев.

Накануне президент Владимир Путин подписал указ о присвоении Канамату Боташеву звания Героя России посмертно. Отмечены героизм, мужество и отвага, проявленные генерал-майором при исполнении воинского долга.

Новости партнеров

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

На Павловском тракте в Барнауле появится новый торговый центр, но есть проблема

Глава Залесовского округа Александр Пластеев уходит на фронт

Алтайская школа каратэ "Тикара Додзё" отметила 10 лет

Барнаульский предприниматель уличен в недобросовестной конкуренции

Барнаул вошел в топ‑3 городов России по динамике роста цен на новостройки

Барнаульская городская Дума утвердила стратегию развития до 2036 года

Барнаульский бар "Спичка" избежал наказания за незаконное хранение алкоголя

Архив