17

Барнаул

Алтайские ученики написали книгу о себе и стали участниками проекта «Школьная летопись»

ИА Атмосфера
  • 27 мая, 2022
Книга «Вверх по лестнице», написанная четвероклассниками Усть-Пристанской школы имени Александра Птухина, поступила в Российскую государственную детскую библиотеку в Москве.

Ее издали в рамках проекта «Школьная летопись». Через несколько десятилетий такие детские альманахи, вышедшие в рамках этой инициативы, станут объектом исследований историков и социологов. Библиотека «Всероссийской школьной летописи» насчитывает уже более двух тысяч книг, написанных юными авторами. За пять лет существования проекта в нем приняли участие свыше 400 тысяч школьников из 84 регионов России. Проект «Всероссийская школьная летопись» реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, рассказали в Министерстве образования и науки Алтайского края.

По сути, ребята из Усть-Пристанской школы написали себе письмо в будущее. Классный руководитель Ольга Горшкова отметила: «Эта книга о самом дружном классе. Дети вырастают, многое забывается, и часто теряются важные моменты жизни. В книге запечатлены самые яркие события нашего класса, которые проиллюстрированы красочными фотографиями и описаны детьми. В книгу вошли детские рассказы, проекты, а также статьи из школьной газеты. Благодаря книге детские воспоминания за курс начальной школы останутся в памяти навсегда. В отдельной главе размещены фотографии творческих работ наших ребят».

В итоге интереснейшего материала, трогательных фотографий, авторских иллюстраций набралось почти на 140 страниц. Книга школьников, выпущенная по всем издательским канонам, имеет государственный регистрационный номер в Российской книжной палате. Этот международный национальный идентификатор (ISBN) не даст ей потеряться и позволит стать культурным достоянием страны. Экземпляры книги будут храниться на полках Российской государственной детской библиотеки и в Российской книжной палате.

 

Источник: Официальный сайт Алтайского края

 

Новости партнеров

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в июне?

Деловой гороскоп на 16 июля: космические советы для успешного бизнеса

15 июля: выборы главы Завьяловского района и установка колеса обозрения в Барнауле

Барнаул примет двойной этап Кубка России по шахматам

На набережной Оби в Барнауле устанавливают колесо обозрения

Неожиданный поворот в преддверии выборов главы Завьяловского района

Ремонт Дома пионеров в Барнауле отложен: подрядчики не заинтересовались проектом

До 2030-го в Алтайском крае решат проблему нехватки жилья для сирот

Некачественное жилье для сирот обернулось колонией для алтайского бизнесмена

Преображение дворов Барнаула: старт благоустройства по федеральной программе

Столетний дом в Барнауле снова не нашел покупателя

Зарплаты в Алтайском крае увеличились на 17% за год — hh.ru

Жители Солонешенского района обратились к депутату АКЗС Евгении Боровиковой

Алтайские агрономы начали сортовую оценку гороховых полей

Алтайская птицефабрика отмечает полувековой юбилей

Росалкогольтабакконтроль вновь хочет наказать производителей пива "Белкабир"

Снижение объемов жилищного строительства в Алтайском крае: итоги первого полугодия

Алтайский край получит федеральную поддержку на развитие туристической инфраструктуры

Врачи-наркологи провели профилактическую беседу с осужденными в алтайской колонии

Экс-подрядчик барнаульской развязки вновь проиграл суд из-за долгов

Алтайский край в конце списка: вторичное жилье становится все менее доступным

Шквал на Алтае: сотни деревьев повалены

"Антинаркотический" закон грозит миллионам книг — Минцифра предлагает паузу

Барнаульцы оценили предложение о помощи молодым семьям с ипотекой — SuperJob

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в июне?

Архив