7

Барнаул

ВТБ и МФТИ запустят магистерскую программу по подготовке лидеров ИИ-команд и исследовательских групп

Образовательная программа состоит из трёх частей, дополняющих друг друга.
ВТБ и МФТИ запустят магистерскую программу по подготовке лидеров ИИ-команд и исследовательских групп
ВТБ и МФТИ запустят магистерскую программу по подготовке лидеров ИИ-команд и исследовательских групп
ИА Атмосфера
  • 3 декабря, 2021
Москва, 3 декабря - Атмосфера. ВТБ и Московский физико-технический институт (МФТИ) в 2022 году планируют запустить на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) совместную магистерскую программу на стыке технологий искусственного интеллекта и методов решения реальных управленческих задач с учетом социального контекста.
 
Соглашение о совместных действиях по открытию в МФТИ этой программы подписали заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов. Поддержка данного проекта со стороны ВТБ осуществляется в рамках общебанковской программы "Образованная страна".
 
Образовательная программа состоит из трёх частей, дополняющих друг друга - мощной математической подготовки и углубленных курсов по ИИ, обучению управленческим технологиям и командной работе, а также прочного гуманитарного базиса. Студенты в рамках программы будут изучать и дисциплины, связанные с искусственным интеллектом и Big Data, и гуманитарные предметы.
 
В учебный план магистерской программы включены такие области знаний, как математические основы искусственного интеллекта, теория вероятностей, разработка программных и распределенных систем, машинное обучение и методы искусственного интеллекта, основы психологии, лидерство, эмоциональный интеллект, проектное управление, продуктовый менеджмент, а также римское право, история античности и латинский язык. 
 
"ВТБ создает образовательные проекты в партнерстве с бизнесом, ведущими вузами и государством, ведет открытый и профессиональный диалог с молодым поколением и профессиональным сообществом. Мы поддерживаем среду для развития молодежи и получения ими образования, соответствующего мировым стандартам качества. Сегодня для Data scientist - специалистов важно не только быть профессионалами в своей области, но и уметь нестандартно мыслить и обладать эмоциональным интеллектом. Мы уверены, что запуск новой образовательной программы на базе МФТИ позволит студентам получить необходимые знания, одновременно даст возможность развить и «прокачать» важные для современных руководителей навыки", - отметил заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.
 
"Для проектирования решений, управляемых с использованием технологий искусственного интеллекта, уже недостаточно хороших компетенций только в области математики и программирования. Успешными в дизайне таких систем будут визионеры, которые способны предугадать ожидания конечных пользователей и спрогнозировать новые запросы к саморазвивающимся продуктам. И в подготовку таких специалистов очень важно интегрировать гуманитарные знания, социальные науки и дисциплины, развивающие эмоциональный интеллект. Этим еще только формирующимся запросом рынка мы руководствуемся, открывая новую магистерскую программу", - подчеркнул ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
 
В апреле текущего года ВТБ и МФТИ договорились об открытии на базе Физтех-школы прикладной математики и информатики лаборатории искусственного интеллекта, целями которой стали: развитие искусственного интеллекта в банках, содействие научно-исследовательской деятельности, а также поддержка профессиональных кадров. 
 
"ФПМИ - совершенно выдающаяся школа. Да, мы лидируем и в стране, и в мире в области математики и информатики. Но это не все! Мы вовлекаем в свою орбиту все релевантные исследования, и среди них гуманитарные в том числе. Новая программа - это уникальный продукт, основанный на реально мощной междисциплинарности. Здесь собраны и друг друга усиливают - глубокая математика, сильное программирование и классическая гуманитаристика. Именно за счет таких нестандартных революционных подходов мы и оказываемся в лидерах", - уточнил Андрей Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики.
 
Открытие совместной лаборатории стало первым шагом в двусторонних отношениях, нацеленных на развитие отечественных алгоритмов создания приложений с использованием инструментов искусственного интеллекта, совершенствования сервисов ВТБ и вовлечения студентов МФТИ в решение конкретных задач реального сектора экономики. Кроме того, ВТБ развивает грантовую программу для талантливых студентов МФТИ. 

 

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив