-11

Барнаул

ВЦИОМ: россияне удовлетворены своей жизнью

ИА Атмосфера
  • 13 января, 2021
Соответствующее исследование показало положительный результат

Барнаул, 14 января - Атмосфера. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 47% россиян вполне устраивает или по большей части устраивает их жизнь. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в среду на сайте центра, пишет ТАСС.

Согласно материалам исследования, четверть респондентов (25%) отметили, что они отчасти удовлетворены, а отчасти не удовлетворены своей жизнью. Порядка 26% опрошенных заявили, что совершенно не довольны или же по большей части не довольны жизнью, которую они ведут. При этом индекс удовлетворенности жизнью составил 46 пунктов, что на 6 пунктов ниже, чем в декабре 2019 года.
 
Из материалов опроса также следует, что мнения россиян о ситуации, сложившейся в стране в конце 2020 года, разделились. Так, 47% опрошенных считают ее хорошей, в то время как 48% - плохой. Таким образом, индекс социальных оценок ситуации в России, который рассчитывается как разность между ответами "очень хорошая", "хорошая", "скорее хорошая" и "очень плохая", "плохая", "скорее плохая", составил один пункт.
 
Что же касается экономической ситуации в стране, то 45% россиян оценили ее как среднюю, 15% - хорошую, а 26% - плохую. Индекс оценок экономической ситуации, который рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок, составил 24 пункта, что на 2 пункта выше, чем в ноябре 2020 года, и на 17 пунктов выше майского значения, самого низкого за весь год.
"Нет никаких сомнений в том, что резкие скачки индекса социальных оценок и оценок экономической ситуации, случившиеся в 2020 году, вызваны пандемией. Этот глобальный фактор является комплексным - на оценку ситуации в разные периоды оказывали неодинаковое влияние как страхи и тревоги, вызванные угрозой жизни и здоровью, так и изменение привычного уклада жизни и уровня доходов, смена жизненных приоритетов граждан, источников информационного потребления", - приводятся в сообщении слова директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 декабря среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 

Новости партнеров

Кто из краевых госслужащих чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

На Алтае в машины скорой помощи установят видеокамеры для контроля работы медиков

В центре Барнаула на проспекте Ленина загорелась маршрутка

В 2025 году Алтайский край потерял свою позицию в итоговом рейтинге регионов России

Томенко выделил ключевые для Алтайского края темы Прямой линии с Президентом России

В Барнауле требуют приостановить работу банного комплекса из-за нарушений

Алтайский бизнесмен арестован после смертельного ДТП

УФСБ по Алтайскому краю подвело итоги работы в 2025 году

Мошенники используют популярность игры "Тайный Санта" для кражи подарков и денег

Четверть барнаульцев надеется на премию по итогам года

Деловой гороскоп на 22 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Что изменится для абитуриентов в 2026 году?

Барнаульцы раскрыли свои новогодние мечты

В Алтайском крае обновили более 230 километров ключевых дорог в 2025 году

Акцизы на табачные изделия в России вырастут с начала 2026 года

Горнолыжные склоны Белокурихи и Шерегеша готовы к приему гостей

Деловой гороскоп на 21 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Зарплаты доставщиков в России взлетели выше прогнозов

Россияне сокращают покупки зимней одежды

Новый механизм защиты прав собственников жилья готовится к внедрению

Почему в двух одинаковых домах счета за отопление могут сильно отличаться?

Почти 80% россиян продолжают любить сказки и верят в волшебство – опрос

Наследство за рубежом. Как алтайский суд помог оформить права на зарубежные активы?

Деловой гороскоп на 20 декабря: космические советы для успешного бизнеса

19 декабря: новый глава Каменского района и штрафы за склонение к абортам

Архив