-3

Барнаул

ВЦИОМ: россияне удовлетворены своей жизнью

ИА Атмосфера
  • 13 января, 2021
Соответствующее исследование показало положительный результат

Барнаул, 14 января - Атмосфера. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснил, что 47% россиян вполне устраивает или по большей части устраивает их жизнь. Об этом свидетельствуют данные опроса, опубликованные в среду на сайте центра, пишет ТАСС.

Согласно материалам исследования, четверть респондентов (25%) отметили, что они отчасти удовлетворены, а отчасти не удовлетворены своей жизнью. Порядка 26% опрошенных заявили, что совершенно не довольны или же по большей части не довольны жизнью, которую они ведут. При этом индекс удовлетворенности жизнью составил 46 пунктов, что на 6 пунктов ниже, чем в декабре 2019 года.
 
Из материалов опроса также следует, что мнения россиян о ситуации, сложившейся в стране в конце 2020 года, разделились. Так, 47% опрошенных считают ее хорошей, в то время как 48% - плохой. Таким образом, индекс социальных оценок ситуации в России, который рассчитывается как разность между ответами "очень хорошая", "хорошая", "скорее хорошая" и "очень плохая", "плохая", "скорее плохая", составил один пункт.
 
Что же касается экономической ситуации в стране, то 45% россиян оценили ее как среднюю, 15% - хорошую, а 26% - плохую. Индекс оценок экономической ситуации, который рассчитывается как разница положительных и средних оценок и отрицательных оценок, составил 24 пункта, что на 2 пункта выше, чем в ноябре 2020 года, и на 17 пунктов выше майского значения, самого низкого за весь год.
"Нет никаких сомнений в том, что резкие скачки индекса социальных оценок и оценок экономической ситуации, случившиеся в 2020 году, вызваны пандемией. Этот глобальный фактор является комплексным - на оценку ситуации в разные периоды оказывали неодинаковое влияние как страхи и тревоги, вызванные угрозой жизни и здоровью, так и изменение привычного уклада жизни и уровня доходов, смена жизненных приоритетов граждан, источников информационного потребления", - приводятся в сообщении слова директора по стратегическому развитию ВЦИОМ Степана Львова.
Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 27 декабря среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.
 

Новости партнеров

Самозапреты на кредиты спасают россиян от потерь в 300 млн рублей ежемесячно

28 ноября: продление заключения Теплова и обсуждение обустройства парка "Юбилейный"

Бийчанин обвиняется в создании террористического канала

В Алтайском крае устанавливают обстоятельства смерти мужчины на железной дороге

Суд продлил срок заключения бывшего начальника Алтайкрайимущества Александра Теплова

Власти Барнаула обсудили благоустройства парка "Юбилейный"

На ремонт дороги в Целинном районе Алтайского края направили более 300 млн рублей

В 2026 году в Республике Алтай построят новый молочный комплекс

Житель Алтайского края получил срок за выращивание мака на огороде у родственников

В Алтайском крае вновь ищут подрядчика для ремонта магазина купца Второва в Барнауле

Слесарь погиб под завалами грунта в Алтайском крае

Глава Советского района отстранен от должности из-за халатности при ремонте школы

В Алтайском крае не хватает 300 специалистов для работы в сельских домах культуры 

На привокзальной площади барнаульского аэропорта введены ограничения движения

Власти Алтайского края рассказали о строительстве нового здания Художественного музея

Каждый четвертый житель Алтайского края ощутил снижение документооборота

Поголовье скота на Алтае сократилось, но производство молока и мяса выросло

В Алтайском крае вырос уровень занятости населения

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в октябре?

Алтайские специалисты обнаружили более 16 тысяч зараженных импортных цветов

Деловой гороскоп на 28 ноября: космические советы для успешного бизнеса

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

Архив