5

Барнаул

Новые настольные процессоры от AMD: чем могут похвастаться "красные"?

Компания AMD презентовала новую серию процессоров – Ryzen 5000
Новые настольные процессоры от AMD: чем могут похвастаться "красные"?
Новые настольные процессоры от AMD: чем могут похвастаться "красные"?
ИА Атмосфера
  • 20 октября, 2020

8 октября Advanced Micro Devices показали уникальные ЦП на новой микроархитектуре Zen 3. Она дает возможность получить улучшенную производительность при практически тех же характеристиках. Свежая продукция «красных» превосходит все существующие новинки от конкурентов в лице Intel, и ценники у нее соответствующие. Если у вас не хватает денег на апгрейд своего компьютера для игр, не беда – игра Рулетка77 поможет вам скоротать вечер-другой. Вернемся к AMD и их новым творениям.

5000 вместо ожидаемых 4000

Вот и наступил так называемый «Красный октябрь». Это период, который объявила компания AMD. В рамках него производитель представит мировой общественности ряд своих продуктов из разных сегментов. К слову, красный – это фирменный цвет Advanced Micro Devices.

Публика ожидала, что новые центральные процессоры линейки от AMD будут называться Ryzen 4000, что логично, ведь предыдущая линейка – это Ryzen 3000. Но компания решила, так сказать, «перескочить» через название.

Главное преимущество новой микроархитектуры по сравнению с предшественниками – это восьмиядерные блоки CCX с цельной структурой. Такой выбор означает невысокие задержки при обращении к кэш-памяти и при межъядерном взаимодействии. Напомним, у Zen 2 были два раздельных четырехъядерных CCX-модуля. Также новая архитектура показывает на 24% улучшенное соотношение производительность / потребление энергии по сравнению с предшествующей архитектурой.

Модельный ряд

Пока что представлено четыре продукта с новой архитектурой:

  • 16-ядерник Ryzen 9 5950X 3,4-4,9 ГГц по цене 799$;
  • 12-ядерник Ryzen 9 5900X 3,7-4,8 ГГц стоимостью 549$;
  • 8-ядерный Ryzen 7 5800X 3,8-4,7 ГГц за 449$;
  • 6-ядерник Ryzen 5 5600X 3,7-4,6 ГГц за 299$.

При этом только вариант 5600X будет поставляться с заводской системой охлаждения Wraith Stealth. К остальным моделям комплекты охлаждения придется докупать отдельно. Старт продаж линейки был намечен на 5.10.2020.

Сравнение с предыдущей серией

Каждый из ЦП новой линейки поддерживает два потока данных. Производство «Райзен 5000» налажено на заводе TSMC. В основу лёг 7-нанометровый процесс, который является самым продвинутым на рынке x86-процессоров. Конкуренты AMD – Intel, пока что выпускают продукцию, произведенную по 14- и 10-нанометровому процессу. В Advanced Micro Devices при этом уже полным ходом тестируют в своих лабораториях образцы ЦП, созданные по нормам 5 нм.

Напомним, серию Ryzen 3000 презентовали в июле 2019 г. Тактовые частоты процессоров свежей и предыдущей линейки не имеют значительных отличий, а уровень тепловыделения, объем кэша L3, количество ядер и потоков, и вовсе не изменились.

Вот тактовые частоты аналогов предыдущего поколения:

  • Ryzen 9 3950X – 3,5-4,7 ГГц;
  • Ryzen 9 3900X – 3,8-4,6 ГГц;
  • Ryzen 7 3800X – 3,9-4,5 ГГц;
  • Ryzen 5 3600X – 3,8-4,4 ГГц.

Таким образом, у старших ЦП пятитысячной линейки повысили исключительно максимальные частоты. С этой задачей AMD справились благодаря доработке фирменной технологии разгона. Интересно, что все продукты свежей серии отличаются более низкими базовыми частотами, чем у трехтысячной линейки. Одновременно с этим цена каждой из новинок поднялась на 50 долларов по сравнению с предыдущими аналогами.

На что способна новая линейка?

Из всего вышенаписанного можно подумать, что AMD пытается продать по более высокой цене пятитысячные «Райзен» с практически идентичными предыдущему поколению характеристиками. Однако представители компании показали наглядные графики со сравнением производительности двух последних генераций процессоров. Например, между моделями 3900X и 5900X в бенчмарке видно разницу в производительности на 24%.

Также компания сравнила свои продукты с аналогами от конкурентов. Топовая модель из новой серии Ryzen 9 5950X показывает себя лучше аналога от Intel – Core i9-10900K, во всех сферах. Работа с видео в программе Premiere Pro 14.3.1 от Adobe оказалась быстрее на 13%. Рендеринг с использованием «красного» ЦП производится быстрее на 59%. Если говорить о компьютерных играх, топовый «камень» от AMD превосходит продукт от Intel со средним показателем 7% в Full HD. Справедливости ради стоит отметить, что Core i9-10900K изготовлен по стандарту 10 нм и вышел во втором квартале 2020 года. Следующее поколение настольных центральных процессоров Intel выйдет только в первом квартале 2021 г.

Поддержка имеющихся материнских плат

Сделав анонс пятитысячной серии «Райзен», «красные» не представили новый чипсет под них. Они сообщили, что все четыре свежих модели ЦП поддерживают чипсет 500-й серии. Это значит, что потребителям не нужно будет заменять уже установленные в их системных блоках материнские платы. По этой причине можно просто купить процессор, и сразу запускать любимую игру, будь то Red Redemption 2, PUBG или онлайн-рулетка в Казахстане.

Новости партнеров

Комментарии

Ballador Гудвин
Меня, если честно, как пользователя красной продукции, больше интересует ответ на вопрос когда выйдет стабильные драйвера на чипсеты? Потому что мне самому приходится искать, где драйверы для чипсетов скачать [url=https://driverpack.io/ru/devices/chipset]https://driverpack.io/ru/devices/chipset[/url] потому что новая версия мне кажется замедляет все процессы.

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Архив