3

Барнаул

Краска для фасада: разновидности и сфера применения

Фасады зданий способны отразить стиль и характер самих владельцев
Краска для фасада: разновидности и сфера применения
Краска для фасада: разновидности и сфера применения
ИА Атмосфера
  • 13 марта, 2020

Фасады зданий способны отразить стиль и характер самих владельцев, поэтому за их презентабельностью нужно тщательно и регулярно ухаживать. Сегодня существует огромное количество самых различных отделочных стройматериалов, включая краски для внешних работ. Современные красящие составы способны придать фасаду практически любые оттенки и фактуру, имеющую сходство, к примеру, с натуральным камнем либо древесиной.

В линейке компании OXIDOM представлена краска для фасада, цена которой вполне лояльна. Здесь можно всегда подобрать составы для любой поверхности, которые выполняют ряд защитно-декоративных функций. Это эффективная защита сооружений от негативного воздействия окружающей среды, спрятать всевозможные незначительные дефекты поверхности и придать фасаду более выразительного и привлекательного визуального образа. Купить краску для фасада можно в интернет-магазине ОксиДом, перейдя по ссылке: https://oxidom.com/otdelochnye-materialy/kraski/kraski-dlya-vneshnih-rabot/

Основные характеристики фасадной краски

Чтобы правильно выбрать фасадный красящий состав по древесине или минеральным поверхностям необходимо учесть множество факторов, к которым относятся следующие:

  • Краска для фасада должна иметь максимальную устойчивость к ультрафиолету, поскольку солнечные лучи способствуют выгоранию оттенка окрашенной поверхности и ее растрескиванию. Поэтому, когда стена фасада здания подвергается прямым лучам солнца, целесообразнее окрасить наиболее светостойкой акриловой, акрило-силиконовой или поликремниевой краской. Помимо этого глянцевые составы не дышат и не скрывают дефектов, однако образуют более прочную поверхность и высокую светостойкость, в отличие от матовых.
  • Фасадный состав должен иметь минимальную водопроницаемость, поскольку любой материал от регулярного намокания подвергается биозаражениям, растрескивается, теряет теплоизоляционные характеристики и в результате разрушается его структура.
  • Фасадные краски должны иметь высокие паропроницаемые качества, поскольку необходимо пропускать водяные пары. Когда же наносится краска на не дышащую стену, образуется конденсат, который приводит к вспучиванию окрашенного слоя.
  • Самоочищающиеся свойства и устойчивость к загрязнениям также является немаловажным фактором, поскольку отсутствие таких показателей приведет к потере эстетичности и изменению оттенка покрытия. К грязеотталкивающим и легко очищающимся с помощью дождя краскам относится акриловая, полиуретановая или силиконовая.
  • Прочность покрытия совместно с его эластичностью смогут оказать сопротивление внешнему атмосферному воздействию и внутреннему растяжению.
  • Некоторые фасадные составы обладают биостойкостью, что значительно сохраняет внешний вид, и продлевает эксплуатационный срок окрашенных материалов. К таковым относится акриловая, силикатная и известковая краска.

Какие бывают фасадные составы

Существует большое количество различных красок для окрашивания фасада, причем их качественные показатели могут существенно отличаться, в зависимости от входящих в составы компонентов и основания поверхности. Преимущественно фасады изготавливают из минеральных материалов и реже из дерева.

Краски для древесины бывают масляными, алкидными, полиуретановыми, нитро и др. Все они в большей или меньшей мере защищают деревянные фасады от сколов, царапин, растрескивания и прочих механических повреждений, а также от влаги, ультрафиолета, осадков, насекомых и биозаражений. При выборе качественного состава деревянный дом достаточно долго будет иметь достойный внешний вид.

Что касается минеральных оснований, то здесь превалирует водоэмульсионная краска для внешних работ, которая имеет следующие разновидности:

  1. Акриловая и латексная краска обладает наибольшей декоративностью, в сравнении с остальными эмульсиями. Составы высокоэластичны, и имеют самый большой цветовой спектр.
  2. Силикатные краски обладают максимальной прочностью и долговечностью, поэтому этот вариант для повышенных механических нагрузок.
  3. Силиконовый состав характеризуется абсолютной гидрофобностью, поэтому это оптимальный вариант для фасада, контактирующего с водой.
  4. Цементно-известковые смеси отлично обеззараживают оштукатуренную поверхность.

Новости партнеров

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив