Температурный рекорд побит в октябре в Алтайском крае
Бабье лето на этот раз порадовало жителей региона
Барнаул, 17 октября - Атмосфера. В Алтайском крае и Республике Алтай был побит температурный рекорд, сообщает ТАСС со ссылкой на начальника отдела метеорологических прогнозов Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Марину Виноградову.
Аномальное тепло, по словам синоптика, связано с тем, что Западная Сибирь находилась под влиянием южного переноса воздушных масс, в теплом секторе циклона.
Самым теплым днем оказался 15 октября, когда температурный фон по Республике Алтай и Алтайскому краю достигал 22-25 °C. В Барнауле было 22,3 °C. Предыдущий рекорд 2004 года составил 21,8 °C.
Причем в нынешнее бабье лето в Кемерово обновился рекорд 2011 года, в городе Искитим Новосибирской области был побит рекорд 1990 года.