18

Барнаул

Большинство работодателей не хотят переходить на четырехдневную неделю

ИА Атмосфера
  • 4 октября, 2019
Они опасаются снижения производительности труда, выгорания и ухудшения трудовой дисциплины

Москва, 12 сентября - Атмосфера. Переход на четырехдневную рабочую неделю в ближайшие год или два рассматривают только 12% работодателей, пишут «Ведомости» со ссылкой на результаты опроса, проведенного исследовательской службой портала HeadHunter.

В долгосрочной перспективе переход на сокращенную рабочую неделю допускают 8% работодателей, а подавляющее большинство (76%) вообще не планируют переход на такой график. По мнению работодателей, для введения четырехдневки им придется снижать зарплату и нанимать новых людей, в результате чего упадет производительность труда, увеличится количество переработок, усилится выгорание и ухудшится трудовая дисциплина. Судя по результатам опроса, никаких недостатков во введении четырехдневной рабочей недели не видят только 10% работодателей.
 
Безоговорочно целесообразным переход на сокращенную неделю сочли 19% опрошенных нанимателей, противоположного мнения придерживаются 49%. Половина (51%) сторонников четырехдневки видят основное преимущество в уменьшении выгорания сотрудников, 37% — более эффективное использование рабочего времени, а около трети опрошенных ожидают улучшения здоровья сотрудников.
 
Главным недостатком сокращенной недели 48% опрошенных сочли необходимость снижения зарплат, а вторым по значимости — снижение производительности труда (38%). Исследование показало, что 9% опрошенных считают целесообразным перевод сотрудников компании на четырехдневку при условии пропорционального снижения фонда оплаты труда, пишет РБК.
 
О возможности в будущем перевести российскую экономику на четырехдневную рабочую неделю в июне впервые заявил премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на конференции по труду в Женеве. В августе он поручил Минтруду до 30 сентября оценить влияние четырехдневки на производительность труда и социальную сферу. Медведев также пояснял, что возможный переход на сокращенную рабочую неделю не будет использован для урезания зарплат, а также заявил о необходимости внесения в трудовое законодательство «более гибких формул».
 
Опрос ВЦИОМа показал, что 48% россиян не поддерживают сокращение рабочей недели, поскольку боятся потерять в деньгах.
 

Новости партнеров

Комментарии

владимир
накорулясят как всегда недоумки

1 июля: инфляция в Алтайском крае и кандидаты на должность главы Завьяловского района

В Барнауле передано в суд дело о стрельбе из пневматики по детям

Непродовольственные товары в Алтайском крае продолжают дешеветь второй месяц подряд

Экс-ректор бийского вуза осуждена за превышение должностных полномочий

Инфляция в Алтайском крае пошла на спад из-за снижения цен на продукты питания

Барнаул понизился в рейтинге городов по строительству жилья

Квартира и два участка земли бывшего алтайского депутата были конфискованы властями

Временное движение по путепроводу на южной развязке Барнаула откроют 1 июля

Время церемонии прощания с Константином Емешиным перенесено

"Почта Банк" выплатил штрафы за навязчивую рекламу в Алтайском крае

Определился круг кандидатов на должность главы Завьяловского района

Москвичке Юлии Сталевой не удается вернуть детей из Барнаула несмотря на решение суда

В Барнауле будут судить пятерых иностранцев за распространение закладок в регионах

Алтайская делегация вернулась из Синьцзяна после участия в ЭКСПО "Китай–Евразия"

В барнаульской полиции сменился руководитель

Четверо пострадавших в ДТП на алтайской трассе находятся в критическом состоянии

Кадровый кризис в медицине и фармацевтике наблюдается в Алтайском крае — hh.ru

Снимут с постамента. Масштабная реставрация памятника Ленину запланирована в Барнауле

Будни губернатора. Итоги за неделю с 23 по 29 июня

30 мая: новый лидер комроссов и смерть алтайского политика

Стало известно время и место прощания с Константином Николаевичем Емешиным

Молодые социалисты провели в Барнауле мистический квест в гусем и цыганкой

Скончался Михаил Улитин — председатель совета ветеранов ОВД и ВВ Алтайского края

Директору алтайского соццентра "Рубикон" продлили срок домашнего ареста

Возбуждено уголовное дело после гибели шести человек в ДТП на алтайской трассе

Архив