11

Барнаул

"Википедия" перевирает историю России по указке западных спонсоров

Интернет-справочник "Википедия" уже давно удерживает седьмое место в рейтинге самых популярных ресурсов Сети
"Википедия" перевирает историю России по указке западных спонсоров
"Википедия" перевирает историю России по указке западных спонсоров
ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2019

Интернет-справочник «Википедия» уже давно удерживает седьмое место в рейтинге самых популярных ресурсов Сети. Люди привыкли использовать ее как источник проверенной и достоверной информации, не требующий каких-то дополнительных доказательств. Этим обстоятельством вовсю пользуются ангажированные администраторы «Википедии», следуя западной политической повестке.

Информационные войны стали настоящим символом XXI века. Бурное развитие информационных технологий привело к практически мгновенному обмену данными по всей планете. Ее объёмы достигли гигантских размеров и уже давно не подлежат никакому контролю, поэтому сейчас ничего не стоит повысить свою узнаваемость или создать «правильные» общественные настроения, просто исказив факты на уважаемой медиаплощадке.

Одним из наиболее сложных и эффективных методов пропаганды стало искажение истории. Любые манипуляции с событиями далекого или не очень прошлого сильно влияют на государственность, пагубно отражаются на национальной самоидентификации граждан и в худшем случае приводят к реальным войнам. Чтобы сфабрикованная история вызывала доверие, недостаточно ее опубликовать. Для придания правдивости необходимо заручиться поддержкой авторитетного источника.

Именно в этой роли мы все чаще наблюдаем «свободную энциклопедию». По замыслу создателей «Википедии», ее модерацией занимаются десятки тысяч авторов по всему свету. Этот фактор по идее должен быть гарантом непредвзятости и объективности информации, публикуемой «Вики». Однако на деле все статьи проходят жёсткий фильтр. Отсевом «неугодных» фактов и статей занимается небольшая группа администраторов. Именно эти люди во многом определяют общественные настроения, манипулируя, в частности, историческими фактами.

Детально рассмотреть процесс фальсификации истории можно на примере России и Украины. Так, в рунете представлена классическая норманнская теория – варяги Рюрики были призваны на княжение в Новгород.

 

Англоязычная публика видит этот фрагмент российской истории в аналогичном виде.

 

Однако в украинском секторе «Вики» изложены совсем другие события, призванные сформировать заведомо враждебное отношение братских народов и подчеркнуть историческую разницу русских и украинцев. Так, украинская «Википедия» утверждает, что российская история начинается лишь в XIV – XVI веках с Московского княжества. В то же время история Украины ведет отсчет Киевской Руси. Кроме того, после татаро-монгольского ига, центр Руси переместился не на север, а на запад – в Галицко-Волынское княжество.

 

Получается, что уже в самом начале истории России авторы украинской «Википедии» навязывают украиноговорящей публике «альтернативную» версию событий, подчеркивая отличия народов.

На сегодняшний день в русскоязычном сегменте «свободной энциклопедии» пока не решились вносить правки в историю, поскольку в нашей стране не так просто убедить граждан. Однако то и дело публикуются или, наоборот, удаляются статьи, призванные сформировать у читателей «правильные» политические взгляды. Так, в 2019 году администраторы «Википедии» забанили 12 авторов, публиковавших положительные факты о российских политиках. В то же время, они заблокировали ссылки Федеральное агентство новостей, размещающего нелицеприятные факты о деятельности российских оппозиционных лидеров.

Например, в статье «Вики» о беглом олигархе Михаиле Ходорковском нет ни слова о его мощной финансовой поддержке деятельности блогера Алексея Навального. Аналогичная ситуация и в биографии самого блогера.

Хорошо заметно, как американская интернет-энциклопедия пытается влиять на общественные настроения. Используя манипуляции с историей, они подогревают националистические настроения на Украине. Искажая или удаляя некоторые факты о политической жизни России, они оказывают мощную информационную поддержку либеральным силам страны, отрабатывающим западные инвестиции.

Новости партнеров

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Архив