0

Барнаул

Подготовку школ к новому учебному году обсудили в Алтайском крае

ИА Атмосфера
  • 28 июня, 2019
Особое внимание было сосредоточено на обеспечении безопасности школьников.
Барнаул, 28 июня - Атмосфера. В Министерстве образования и науки Алтайского края состоялось селекторное совещание по вопросу подготовки образовательных учреждений региона к новому учебному году. Провел совещание заместитель Председателя Правительства края Денис Губин.
 
Он подчеркнул важность и своевременность обсуждаемых тем, а также необходимость полного контроля подготовки к учебному году со стороны глав муниципалитетов лично. Денис Губин акцентировал внимание на обеспечении безопасности школьников, в частности, оборудовании пешеходных переходов вблизи образовательных организаций в соответствии с указом Президента Российской Федерации.
 
"Эта работа должна быть проведена до начала учебного года во всех муниципальных образованиях края", - отметил зампредседателя Правительства края.
 
Начальник отдела водоснабжения управления жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Станислав Цыро рассказал о подготовке систем отопления образовательных организаций к началу отопительного сезона. С докладом о проведении экспертизы проектно-сметной документации по реконструкции и капитальному ремонту объектов системы образования выступила директор Государственной экспертизы Алтайского края Зинаида Васильева.
 
В этом году на эти цели в регионе выделили беспрецедентную сумму - около 2,5 миллиарда рублей, сообщают в Министерстве образования и науки Алтайского края.
 
Также на совещании обсудили задачи органов местного самоуправления по изменению системы оплаты труда педагогических работников общеобразовательных организаций, которое произойдет с 1 сентября. Министр образования и науки Алтайского края Максим Костенко особое внимание уделил кадровому вопросу: "Мы внимательно следим за тем, как муниципалитеты поддерживают своих молодых учителей. 20 тысяч рублей на сегодня не достаточно, необходимо выделять как минимум 50 тысяч рублей подъемных. Прошу изыскать эти средства в бюджетах муниципалитетов".
 
В пример министр привел Павловский район, где выплачивают подъемные в размере 100 тысяч рублей, а также рассказал об организации "Педагогического инкубатора" и работе с молодыми педагогами в Михайловском районе.
 
По итогам совещания Максим Костенко поручил муниципальным органам управления образованием рассмотреть возможность повышения размера муниципальных подъемных молодым специалистам, проработать вопрос предоставления им жилья, усилить работу по выполнению мероприятий краевой адресной инвестиционной программы 2019 года в полном объеме и провести ремонт образовательных учреждений в соответствии с утвержденным графиком.

Новости партнеров

Ветеран СВО из Алтая исполнил мечту погибшего товарища

Студенты АГМУ встретились с участниками СВО

Биолог АлтГУ поделится впечатлениями от экпедиции в Новую Гвинею

В Алтайском крае более 7,5 тысяч семей воспользовались региональным маткапиталом

2026 год объявят Годом единства народов России

Деловой гороскоп на 8 ноября: космические советы для успешного бизнеса

7 ноября: открытие развязки на Змеиногорском тракте и рекордный урожай масличных

В Барнауле открыли движение по транспортной развязке на Змеиногорском тракте

Экс-чиновник из Поспелихинского района осужден за взятку

Барнаульские ярмарки выходного дня перенесены из-за непогоды

Мошенники обманули жителей Республики Алтай на 4,2 млн рублей за неделю

В Барнауле первые заморозки привели к резкому росту числа пострадавших от падений

В Алтайском крае трое жителей Новосибирской области предстанут перед судом

Алтайская компания попала в "черный список" из-за срыва ремонта школ

Механик из Новоалтайска предстанет перед судом за травму работника

Американская компания не смогла отсудить у алтайского предприятия 1,2 млн долларов

В Бийске завершили расследование дела о гибели ребенка из‑за неисправного баллона

Коммунисты Алтайского края определились с кандидатами на предстоящие выборы в Госдуму

Барнаулец лишился полутора миллионов из-за "решения" проблем с ИНН

В Алтайском крае зафиксирован значительный рост спроса на жилье в новостройках

В Алтайском крае создан фонд для решения проблем обманутых дольщиков

Барнаульцы раскрыли секреты своей рабочей мотивации

Алтайский край устанавливает новый рекорд по урожаю масличных культур

Судебные приставы обеспечили доступ к водозаборной скважине в Курьинском районе

Сибирский рынок труда. Кто нужен и сколько готовы платить управленцам?

Архив