-3

Барнаул

Полковник Захарченко получил 13 лет колонии и штрафу в 117 млн рублей

ИА Атмосфера
  • 11 июня, 2019
Сам полковник считает себя невиновным

Москва, 11 июня - Атмосфера. Полковника Дмитрия Захарченко приговорили к 13 годам колонии, сообщает РИА Новости. Кроме того, ему назначили штраф в 117 миллионов рублей.

Обвинение требовало приговорить борца с коррупцией к 15,5 года колонии и штрафу в 494,9 миллиона рублей. Сам полковник считает себя невиновным.
 
Оглашение приговора заняло около трех часов и было отмечено сенсацией. Сначала судья признала Захарченко виновным по всем трем эпизодам, но в конце концов объявила, что по одному из них — по сути, ключевому — Захарченко оправдан.
 
Суд снял с борца с коррупцией обвинение в том, что он в составе группы лиц получил от ресторатора Меди Дусса взятку в 800 тысяч долларов (по курсу на тот день).
"Признать не виновным в получении взятки 30,9 миллиона рублей и оправдать его по предъявленному обвинению, признать за ним право на реабилитацию", — говорится в приговоре.
Суд установил, что Дусс по требованию Захарченко оформил ему скидочную карту в свои рестораны, которая позволила полковнику сэкономить почти три миллиона рублей.
 
Суд также констатировал, что Захарченко "совершил действия по препятствованию следствию": рассказал руководству Нота-банка о готовящихся обысках.
 
За эпизод с карточкой обвинение требовало для Захарченко девять лет колонии, но суд дал 12 и путем частичного сложения с третьим эпизодом в итоге приговорил к 13 годам.
 
Решение суда пока не вступило в силу и может быть обжаловано в течение десяти дней. Приговор не устроил ни одну сторону: апелляции собираются подать и защита, и обвинение.
 
Между тем происхождение склада с девятью миллиардами рублей, найденного в квартире у сестры Захарченко, до сих пор неизвестно. СМИ выдвигали множество версий, но следствие не дает официальных комментариев. Деньги изъяли в государственную казну.
 

Новости партнеров

Глава Советского района предстанет перед судом по обвинению в халатности

Алтайский край вошел в число лидеров по росту урожая сои в России

Чарышский девелопер запустил проект по спасению хвойных деревьев

В Барнауле в подвале поликлиники обнаружено тело сторожа

В Республике Алтай почти тысяча земельных участков выделена участникам спецоперации

Конфеты с алкоголем предложили маркировать как продукцию для взрослых

Электрик предстанет перед судом за гибель ребенка в Алтайском крае

Пьяный водитель спровоцировал ДТП с ребенком в Майминском районе

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Архив