-16

Барнаул

Современную операционную создадут к 75-летию Великой Победы

ИА Атмосфера
  • 7 мая, 2019
Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь ветеранов войн.
Барнаул, 7 мая - Атмосфера. Глава региона Виктор Томенко посетил Алтайский краевой госпиталь ветеранов войн, поздравил участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла с наступающим Днем Победы, ознакомился с условиями лечения пациентов, обсудил с персоналом учреждения вопросы дальнейшего развития медицинской базы.
 
В частности, Губернатор посетил урологическое отделение и отделение восстановительного лечения. В прошлом году для урологического отделения был приобретен эндоскопический комплекс стоимостью около 4,6 миллиона рублей. Благодаря ему госпиталь стал единственным учреждением в крае, где освоили новую методику удаления аденомы предстательной железы больших размеров. Это оборудование позволит внедрить новые методики лечения ветеранов. Все специалисты-урологи прошли подготовку по эндоскопической урологии в ведущей клинике Санкт-Петербурга. Чтобы увеличить объемы медпомощи, в госпитале планируют открыть вторую операционную. Глава региона поручил ускорить работы, чтобы новая операционная появилась к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. На эти цели из краевого бюджета выделено девять миллионов рублей.
 
Также на базе госпиталя в ближайшее время откроют Гериатрический центр. Он будет координировать работу всей гериатрической службы в крае, осуществлять организационно-методическую помощь.
 
Стоит отметить, что ежегодно в госпитале проходят лечение более семи тысяч ветеранов.
 
Всего, по данным Минсоцзащиты края, в регионе живут 15 тысяч 668 тружеников тыла и 899 участников Великой Отечественной войны, 286 бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей, 213 бывших жителей блокадного Ленинграда. Глава региона отметил, что медицинское обслуживание ветеранов, как и в предыдущие годы, должно быть на особом контроле. И главная роль в этой работе принадлежит госпиталю, начавшему функционировать в 1946 году.
 
"Я посмотрел условия, в которых проходят лечение и реабилитацию наши ветераны. Увиденное вызывает огромное чувство признательности людям, которые в разные годы вкладывали силы, сердце и душу в развитие этого дела. Надо обязательно сохранить все лучшее и развивать дальше, чтобы решать главную задачу - сохранение здоровья, улучшение самочувствия ветеранов", - отметил Виктор Томенко. Он поблагодарил персонал госпиталя за самоотверженный труд.
 
Для ветеранов, получающих лечение в госпитале, был организован праздничный концерт, вручены подарки. Глава региона поздравил участников торжественной встречи, находящихся на лечении, с наступающим праздником.

Новости партнеров

Андрей Турчак поддержал раненых бойцов в столичном госпитале

Алтайскому краю предстоит привлечь около 170 тысяч специалистов за семь лет

Более половины барнаульцев получали приглашение вернуться на прежнюю работу

Деловой гороскоп на 28 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В Алтайском крае фиксируется снижение числа квартирных краж

Рубцовчанин отправится в колонию строгого режима за обман арендатора

Барнаульцы рассказали, где проведут новогоднюю ночь — исследование SuperJob

Осужденные помогли подготовить барнаульский храм к Рождеству

Деловой гороскоп на 27 декабря: космические советы для успешного бизнеса

26 декабря: освобождение из СИЗО Людмилы Клюшниковой и итоги работы Экосовета

Социалисты предложили ввести налоговые льготы для арендаторов жилья

В Алтайском крае чиновница подозревается в многомиллионном ущербе бюджету

В Республике Алтай осудили владельца аттракциона, где пострадали дети

В Ребрихинском районе выявлен 29-й случай бешенства

На Алтае ограничили движение по федеральной трассе из-за метелей и гололеда

Кто из муниципальных глав Алтайского края чаще всего упоминался в СМИ в ноябре?

Реставрацией магазина купца Второва займется компания "Век-Строй"

Алтайские специалисты рассказали, опасны ли насекомые на живой новогодней ели

В Республике Алтай ликвидировали масштабный пожар на туристической базе

Депутата АКЗС Людмилу Клюшникову и ее помощницу Светлану Кербер выпустили из СИЗО

Алтайский суд рассмотрел дело о компенсации морального вреда за травму школьнику

Курьер мошенников задержан за кражу 2,9 млн рублей у вдовы бойца СВО

В Бийск поступят новые трамваи для обновления городского парка

Судебные приставы и полиция Алтайского края подвели итоги совместных рейдов

Экосовет при губернаторе Алтайского края подвел итоги первого года работы

Архив