-4

Барнаул

Матвейчев: жадность Навального стала причиной участия Любови Соболь в серых бизнес-схемах

ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2019
Своему электорату активистка пообещала бороться с "жуликами и ворами"...

Юрист ФБК Любовь Соболь объявила о желании стать депутатом Госдумы на фоне раздутого усилиями ФБК скандала вокруг темы питания в столичных детских образовательных учреждениях. Своему электорату активистка пообещала бороться с «жуликами и ворами». Но, по всей видимости, ее намерение не распространяется на хороших знакомых и партнеров по бизнесу.

Как оказалось, Соболь покрывает серые бизнес-схемы Андрея Мищенкова по обустройству детских площадок в Подмосковье.

В 2012 году партнеры учредили компанию «Контроль». Знакомы они давно. Сегодня Мищенков рьяно обличает коррупционеров в Сети, однако утаивает подробности успехов своего бизнеса. Вместе с Юрием Тимофеевым он создал настоящий картель, зарабатывающий на строительстве детских площадок. Семья Тимофеевых располагает целым пулом компаний, занимающихся этой сферой. В итоге тендеры выигрываются без какого-либо труда, что и приносит картелю миллионы рублей.

Политолог Олег Матвейчев поделился мнением о том, почему в ФБК не заинтересовались этой ситуацией. По логике, «борцы с коррупцией» были обязаны отреагировать. Матвейчев предположил, что для Навального «деньги не пахнут». В средствах блогер сегодня нуждается довольно остро. Матвейчев напомнил, что биография Навального полна историй, когда московские тендеры оказывались в руках «борца с коррупцией».

Эксперт усомнился в том, что сеть штабов Навального по всей стране существует только на пожертвования почитателей блогера. Проблемы с деньгами обнажились на фоне шантажа Навального в отношении петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Блогер потребовал от владельца «Конкорда» 300 миллионов рублей взамен на прекращение травли в Сети. Однако Пригожин ответил категорическим отказом. После этого ФБК выпустил еще одно «расследование», посвященное антисанитарии на предприятии «Московский школьник».

Однако результата это не принесло. Фейки 8-летней давности про «умытаз» никого не убедили, а нанятая Наталья Шилова для чтения на камеру приготовленного текста оказалась непрофессиональной «актрисой». Впоследствии Шилова рассказала, что Навальный обещал ей вознаграждение за участие в фабрикации фейка. Однако денег она так и не получила. Шилова подтвердила, что глупость про «умытаз» придумал сам Навальный, а Соболь писала остальной текст.

ФБК связывает «Московский школьник» с «Конкордом», чтобы навредить репутации второго предприятия. Однако это не соответствует действительности. Подробности о серых бизнес-схемах друга и партнера Любови Соболь можно изучить в материале ФАН.

Новости партнеров

Республика Алтай стала лидером по ценам на гостиничное размещение в России

Барнаульский школьник обеспечивал работу телефонных аферистов

Глава СК держит на контроле расследование смерти ребенка в Новоалтайске

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Годовая премия: ждать или не ждать? Юрист SuperJob разъяснил права работников

Алтайский край вошел в двадцатку регионов по активности на рынке труда в 2025 году

Деловой гороскоп на 25 декабря: космические советы для успешного бизнеса

24 декабря: продажа имущества экс-директора МУП "Эко-Комплекс" и иск к "Мария-Ра"

Экс-глава миграционной службы Алтайского края и его сообщница получили реальные сроки

"Справедливая Россия" стала лидером Госдумы по числу внесенных законопроектов

Ученый из АГМУ Борис Неймарк стал профессором года на интеллектуальном конкурсе

Алтайский край в общероссийском рейтинге: как оценили медпомощь в регионе в 2025 году

Алтайский Россельхознадзор применяет дроны для выявления заброшенных сельхозугодий

Более 70 человек из Республики Алтай приобрели жилье благодаря сертификатам

Парковочные места экс-главы "Эко-Комплекса" выставлены на торги

Фирма экс-депутата АКЗС требует имущество и почти 10 млн рублей у китайских партнеров

В Барнауле у туриста изъяли "сувениры" из Вьетнама

Житель Камня-на-Оби разгромил магазин бытовой техники

Барнаульская УК подала иск к сети "Мария-Ра" на сумму в миллион рублей

Алтайский водитель пытался обмануть систему, но потерял права

Барнаулец наказан за долги по алиментам общественными работами

В Сибири растет спрос на AI-тренеров

Площадь Свободы: какой была главная елка Барнаула во второй половине XX века

Деловой гороскоп на 24 декабря: космические советы для успешного бизнеса

23 декабря: уход главы Залесовского района на СВО и развитие Барнаула до 2036 года

Архив