15

Барнаул

Матвейчев: жадность Навального стала причиной участия Любови Соболь в серых бизнес-схемах

ИА Атмосфера
  • 13 апреля, 2019
Своему электорату активистка пообещала бороться с "жуликами и ворами"...

Юрист ФБК Любовь Соболь объявила о желании стать депутатом Госдумы на фоне раздутого усилиями ФБК скандала вокруг темы питания в столичных детских образовательных учреждениях. Своему электорату активистка пообещала бороться с «жуликами и ворами». Но, по всей видимости, ее намерение не распространяется на хороших знакомых и партнеров по бизнесу.

Как оказалось, Соболь покрывает серые бизнес-схемы Андрея Мищенкова по обустройству детских площадок в Подмосковье.

В 2012 году партнеры учредили компанию «Контроль». Знакомы они давно. Сегодня Мищенков рьяно обличает коррупционеров в Сети, однако утаивает подробности успехов своего бизнеса. Вместе с Юрием Тимофеевым он создал настоящий картель, зарабатывающий на строительстве детских площадок. Семья Тимофеевых располагает целым пулом компаний, занимающихся этой сферой. В итоге тендеры выигрываются без какого-либо труда, что и приносит картелю миллионы рублей.

Политолог Олег Матвейчев поделился мнением о том, почему в ФБК не заинтересовались этой ситуацией. По логике, «борцы с коррупцией» были обязаны отреагировать. Матвейчев предположил, что для Навального «деньги не пахнут». В средствах блогер сегодня нуждается довольно остро. Матвейчев напомнил, что биография Навального полна историй, когда московские тендеры оказывались в руках «борца с коррупцией».

Эксперт усомнился в том, что сеть штабов Навального по всей стране существует только на пожертвования почитателей блогера. Проблемы с деньгами обнажились на фоне шантажа Навального в отношении петербургского предпринимателя Евгения Пригожина. Блогер потребовал от владельца «Конкорда» 300 миллионов рублей взамен на прекращение травли в Сети. Однако Пригожин ответил категорическим отказом. После этого ФБК выпустил еще одно «расследование», посвященное антисанитарии на предприятии «Московский школьник».

Однако результата это не принесло. Фейки 8-летней давности про «умытаз» никого не убедили, а нанятая Наталья Шилова для чтения на камеру приготовленного текста оказалась непрофессиональной «актрисой». Впоследствии Шилова рассказала, что Навальный обещал ей вознаграждение за участие в фабрикации фейка. Однако денег она так и не получила. Шилова подтвердила, что глупость про «умытаз» придумал сам Навальный, а Соболь писала остальной текст.

ФБК связывает «Московский школьник» с «Конкордом», чтобы навредить репутации второго предприятия. Однако это не соответствует действительности. Подробности о серых бизнес-схемах друга и партнера Любови Соболь можно изучить в материале ФАН.

Новости партнеров

В центре Барнаула начнется благоустройство сквера за 9,2 млн рублей

Остановка "Кинотеатр Россия" в Барнауле будет переименована

Партия "Единая Россия" получила наибольшую долю мандатов в Алтайском крае

В Алтайском крае зарегистрировано более восьми тысяч укусов клещей

Алтайский психиатр Елена Старенкова презентовала книгу о самопомощи

Замминистра внутренних дел по Республике Алтай может получить повышение

Алтайская прокуратура защитила пенсионера, аннулировав кредитный договор

Более 57 тысяч избирателей отдали свои голоса на выборах в Алтайском крае

"В коридорах власти". Итоги за неделю с 8 по 14 сентября

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в августе?

Деловой гороскоп на 15 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Жители Алтайского края выбирают сельских глав и депутатов

Барнаульский преподаватель стал жертвой мошенников, потеряв 2,3 млн рублей

Минспорта России окажет помощь в модернизации спортивных объектов Республики Алтай

Деловой гороскоп на 14 сентября: космические советы для успешного бизнеса

Мошенники стали маскироваться под коммунальщиков в Алтайском крае

Барнаульский суд вынес суровый приговор наркоторговцу

Половина работающих жителей Алтайского края ищет подработку на осень

Запасы топлива на алтайских ТЭЦ готовы к отопительному сезону

Деловой гороскоп на 13 сентября: космические советы для успешного бизнеса

12 сентября: фейковые видео с призывами к экстремизму и реновация на Потоке

Посевные площади уменьшились в Алтайском крае на 11%

Партия "Справедливая Россия — За правду" выступает против передачи долгов коллекторам

Azimut Hotels вложит 5 млрд рублей в санаторий в Белокурихе

ЛДПР добилась установки пешеходного перехода на опасном участке дороге в Барнауле

Архив