-3

Барнаул

Алтайский государственный университет назвали в числе самых влиятельных вузов мира

Это самая высокая оценка среди российских вузов.
Алтайский государственный университет назвали в числе самых влиятельных вузов мира
Алтайский государственный университет назвали в числе самых влиятельных вузов мира
ИА Атмосфера
  • 11 апреля, 2019
Барнаул, 11 апреля - Атмосфера. Британское агентство Times включило опорный АлтГУ в ТОП-60 самых влиятельных вузов мира. Мировой рейтинг влияния вузов - Times Higher Education University Impact Rankings 2019 - впервые представили на саммите устойчивого развития в Корейском институте передовых наук и технологий. Опорный Алтайский государственный университет занял в нем 58 позицию в мире (самую высокую среди российских вузов).
 
В пресс-службе вуза отметили, что новый рейтинг измеряет успехи университетов мира в достижении целей ООН в области устойчивого развития, которые были приняты в 2016 году. Times Higher Education оценивает вклад университетов по множеству позиций. Ключевой можно назвать укрепление средств достижения устойчивого развития и активизацию работы механизмов глобального партнерства в интересах устойчивого развития. Итоговый балл университета в общей таблице рассчитывается по методике, позволяющей оценить учебное заведение на основе разного набора целей устойчивого развития, в зависимости от их специфики.
 
Наиболее сильными позициями АлтГУ в рейтинге стал вклад в достижение следующих целей ООН:
  • обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех (вуз на 28 позиции);
     
  • обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов (вуз на 26 позиции);
     
  • содействие построению миролюбивых и открытых обществ в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях (вуз на 49 позиции).
Рейтинг "Обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех" учитывает доступность образовательных ресурсов университета для населения, проведение открытых лекций, летних школ, уровень развития системы дополнительного профессионального образования.
 
Так, в АлтГУ ежегодно проходят повышение квалификации и переподготовку более 5 тысяч человек, вуз проводит более 20 летних школ. На сайте университета разместили 1406 видеолекций, создан Открытый образовательный портал на платформе Moodle, ориентированный на внешних пользователей: абитуриентов, иностранных студентов, слушателей курсов переподготовки и повышения квалификации, научно-производственные объединения.
 
На портале создано 212 открытых курсов, включая просветительские (например, "Интернет-лицей", "Открытая школа", "Подготовка к ЕГЭ", "Литературные места России"), и работают более 7400 пользователей. Онлайн-обучение по этой программе постоянно сопровождают преподаватели, слушателям предлагают просветительские мероприятия и акции как в университете, так и за рубежом (дни русского языка, недели российского образования, международные форумы и конгрессы, молодежные обмены). Другой сектор образовательных ресурсов на портале представлен разделами Центра переподготовки и повышения квалификации преподавателей АлтГУ. Эти электронные курсы работают в дистанционном формате для международной аудитории слушателей.
 
Сформирована единая информационно-образовательная среда, которая сочетает публичные лекции по популярным тематикам (их более 100) и размещение видеоматериалов на видеопортале университета. Платформа непрерывного образования университета позволила вовлечь в научно-образовательные проекты более 20 тысяч жителей края и других регионов.
 
Рейтинг "Обеспечение открытости, безопасности, жизнестойкости и устойчивости городов и населенных пунктов" учитывает доступность для населения ресурсов библиотек, культурных ценностей и пространств университета, музеев, выставок, площадок, количество ежегодных выступлений университетского хора, оркестра, театральных групп, сохранение университетом культурного наследия.
 
Так, в 2018 году в Центре культуры и просвещения и Центре непрерывного художественного образования реализовали брендовые и социокультурные проекты, провели более 30 концертных программ и зрелищных мероприятий, позволивших привлечь свыше 10 тысяч зрителей. Более двух тысяч школьников посетили абонемент "Музыкальные уроки". Кроме того, университет стал использовать элементы своей инфраструктуры в качестве центральной площадки для проведения общегородских творческих мероприятий. Например, в Университетском дворике прошло более 10 мероприятий. Обеспечен двукратный рост численности жителей региона, прошедших через программы повышения квалификации опорного университета в сфере креативных индустрий (298 человек).
 
При формировании рейтинга университеты обязаны предоставить доказательства по каждой его позиции, приоритет отдается публичным подтверждениям. Доказательства оцениваются на основе набора критериев, а решения подвергаются перекрестной проверке в случае неопределенности.

Новости партнеров

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив