2

Барнаул

Что изменится в жизни россиян с апреля 2019 года: новое в законах

Основным событием является индексация социальных пенсий россиян
Что изменится в жизни россиян с апреля 2019 года: новое в законах
Что изменится в жизни россиян с апреля 2019 года: новое в законах
ИА Атмосфера
  • 1 апреля, 2019

Москва, 1 апреля - Атмосфера. 

Увеличение социальных пенсий

С 1 апреля правительство России увеличило на 2% размер социальных пенсий. Таким образом, средний размер социальной пенсии по старости увеличился на 182 рубля и после повышения составил 9266 рублей в месяц, а для детей-инвалидов и инвалидов детства I группы увеличился на 268 и 270 рублей соответственно и после повышения составил 13 674 рубля и 13 812 рублей.
 
Согласно действующему законодательству, социальная пенсия по старости устанавливается гражданам, достигшим пенсионного возраста и не заработавшим достаточного стажа для получения страховой пенсии. Также право на социальную пенсию по старости имеют представители малочисленных народов Севера — мужчины, достигшие 55 лет, и женщины, достигшие 50 лет, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в России не менее 15 лет и достигшие пенсионного возраста.
 
Социальную пенсию по инвалидности получают инвалиды, дети-инвалиды и инвалиды с детства. Потерявшие одного или обоих родителей дети до 18 лет или дети старше 18 лет, обучающиеся очно, а также дети умершей одинокой матери получают социальную пенсию по случаю потери кормильца. Дети, чьи родители неизвестны, также получают социальную пенсию.
 
Помимо индексации социальных пенсий с 1 апреля 2019 года повысят пенсии по государственному пенсионному обеспечению военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, пенсии членов их семей, пенсии для пострадавших в результате техногенных или радиационных катастроф и пенсии членов их семей, пенсионные выплаты участников Великой Отечественной войны, пенсии для обладателей награды "Жителю блокадного Ленинграда", пенсии работников летно-испытательного состава, в том числе надбавки к пенсионным выплатам за выслугу лет гражданам из числа космонавтов, и т.д.
 
По данным Минтруда, индексация позволит повысить уровень пенсионного обеспечения почти 4 млн пенсионеров, из которых около 3,2 млн человек — получатели социальных пенсий.
 
Скидка за безаварийную езду
 
Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 апреля вводит систему нового расчета коэффициента "бонус-малус" (КБМ — скидка за безаварийную езду и надбавка за аварии).
 
Этот коэффициент больше не будет обнуляться при перерыве в вождении, скидка будет сохраняться. КБМ будет назначаться водителю раз в год 1 апреля и в течение года пересчитываться не будет. То есть если 1 мая водитель станет виновником аварии, а 1 июня будет покупать полис ОСАГО — КБМ ему будет установлен по состоянию на 1 апреля, и он изменится только 1 апреля следующего года. Если на 1 апреля 2019 года у автовладельца в системе АИС РСА будет числиться несколько коэффициентов "бонус-малус", то ему будет присвоен самый низкий из них, он же есть и самый лучший. Такой подход позволит исключить случаи задвоения КБМ, а также снизит риск ошибок и злоупотреблений при его применении. Юрлицу будет присваиваться единый КБМ для всех машин в автопарке.
 
Максимальный КБМ составляет 2,45 (увеличивает стоимость полиса в 2,45 раза), минимальный — 0,5 (соответствует скидке 50%).
 
В Албанию без виз
 
Албания предоставила россиянам право без виз посещать страну с 1 апреля по 31 октября. 
 
Безвизовый въезд разрешен для граждан России — владельцев действительных загранпаспортов, которые планируют посетить страну в частном порядке или в качестве туриста сроком до 90 дней.
 
МИД РФ в этой связи напомнил российским туристам о необходимости оформления медицинской страховки на весь период пребывания за рубежом.
 
Форекс-дилеры раскроют информацию о рисках
 
с 1 апреля форекс-дилеры будут раскрывать максимально полную информацию о своей деятельности, а также предупреждать клиентов о рисках, связанных с получением их услуг. 
 
Согласно базовому стандарту защиты прав и интересов получателей финансовых услуг в отношении форекс-дилеров, последние должны сообщать потребителям о способах защиты их прав, возможностях направления жалоб и обращений в порядке урегулирования споров. Рассмотреть обращение форекс-дилер будет обязан в течение 15 календарных дней со дня его поступления. Срок может быть увеличен до 30 календарных дней, если поступившие сведения требуют дополнительного изучения. 
 
К тому же вся информация должна быть изложена доступным языком с разъяснением терминологии и быть понятной клиентам, не обладающим специальными знаниями в области финансовых рынков.
 
Выбор страховщика полиса ОСАГО
 
Со 2 апреля россияне могут выбрать страховщика в системах гарантирования продаж ОСАГО — "Едином агенте" и "е-Гаранте".
 
Система "Единый агент" работает с августа 2016 года, она обеспечивает бесперебойность продаж бумажных полисов ОСАГО в убыточных для страховщиков регионах. Компании, имеющие офисы в этих регионах, выступают агентами всех страховщиков РФ, распределяя клиентов из этих регионов по всем компаниям России в зависимости от их доли рынка.
 
Аналогичная система — "е-Гарант" — с августа 2017 года действует при продажах электронных полисов ОСАГО: если продажа полиса на сайте выбранного страховщика по техническим причинам недоступна, то с помощью сайта РСА потребитель перенаправляется по системе распределения на сайт другой компании и покупает полис у нее. Сейчас страхователь, попадающий в систему распределения, не имеет права выбрать замещающего страховщика: клиенты распределяются между компаниями случайным образом по номеру ПТС.
 
Предполагается, что при покупке полиса через систему "Единый агент" в офисе страховой компании менеджер будет озвучивать или показывать потребителю список страховщиков, чьи полисы в данную минуту доступны для покупки в системе замещения. При покупке электронного полиса через систему "е-Гарант" список компаний, доступных в данную минуту для заключения договора через систему замещения, потребитель увидит на экране.
 
Штраф за езду по выделенной полосе
 
С 14 апреля водителей в Москве будут штрафовать за езду по пяти выделенным полосам. Ежедневный режим работы вводится на следующих направлениях: на Ленинском проспекте, проспект Мира — Ярославское шоссе, улица Воздвиженка — Кутузовский проспект — Можайское шоссе, Нахимовский проспект — Ломоносовский проспект — Минская улица, Нижегородская улица — Рязанский проспект.
 
На указанных магистралях демонтируют дорожные знаки "Рабочие дни". Водителей об изменениях режима работы выделенных полос также проинформируют световые табло на магистралях и сотрудники ДПС, которые будут вести дежурство по выходным на этих участках. Также автовладельцев предупредят передвижные информационные табло Центра организации дорожного движения.
 
Пресс-служба столичного департамента транспорта отмечает, что это позволит пассажирам городского транспорта экономить до 30 минут пути. Право проезда личных автомобилей по всем выделенным полосам для общественного транспорта действовало в Москве с 2012 года. 
 
По материалам ТАСС

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив