16

Барнаул

Сибирская Масленица: что ждет гостей праздника и когда он состоится

Мероприятие в этом году пройдет в 12-й раз.
Сибирская Масленица: что ждет гостей праздника и когда он состоится
Сибирская Масленица: что ждет гостей праздника и когда он состоится
ИА Атмосфера
  • 4 марта, 2019

Барнаул, 4 марта - Атмосфера. Девятого марта в селе Новотырышкино на территории туристско-развлекательного комплекса «Сибирское подворье» пройдет фестиваль «Сибирская Масленица». Этот широкомасштабный праздник, который  входит в Национальный календарь событий России  и Событийный календарь края, отмечается в регионе с 2007 года. На «Сибирскую Масленицу» приезжают не только жители городов и районов края, но и многих регионов Сибири и России, а также гости из-за рубежа: из Китая, Казахстана, Германии, Швеции. В этом году гостей приглашают в двенадцатый раз принять участие в народных гуляньях, конкурсах, играх и забавах.

Конкурсы

В рамках фестиваля будут проведены  конкурсы, посвященные сохранению народных традиций: «Наша Масленица», «Моя родословная», «Деревенский половик» «Как по маслу». Общий призовой фонд  составит почти 350 тысяч рублей.

«Как по маслу» - конкурс по созданию необычных саней. Для участия в нем необходимо изготовить креативные сани и проверить их в деле - съехать с горы во время празднования. Принять участие в конкурсе могут команды из двух - пяти человек. Победителей определят в трех номинациях: «Самые креативные сани», «Оригинальная визитка» и «Спецприз жюри». Они получат денежные призы и ценные подарки.

Сначала состоится смотр саней, их выставка для гостей праздника. Позже жюри оценит дизайн саней, костюмы участников команды, презентацию, дальность спуска и надежность «транспорта». Важно, чтобы сани доехали до финиша без поломок, отмечают организаторы.

Для участия в этом конкурсе необходимо до 8 марта подать заявку на сайте или по электронной почте: sunny.altay@gmail.com. Дополнительные вопросы - по телефону: 8-913-210-74-51.

Еще один творческий конкурс - «Деревенский половик» - посвящен возрождению традиций деревенского ткачества. К участию приглашают всех желающих. Заявку можно подать непосредственно в день конкурса на месте проведения фестиваля.

Для участия необходимо создать половик или коврик размером от 0,8 до 1,2 квадратных метра. Он может быть выполнен в любой технике. Жюри будет оценивать художественно-эстетический уровень, качество и оригинальность исполнения, использование в работе традиционных приемов рукоделия. Победителей ждут денежные призы и ценные подарки.

Конкурс «Наша Масленица» связан с традицией провожать зиму, сжигая на костре масленичное чучело. Для участия нужно изготовить чучело, желательно из натуральных материалов. Кукла должна быть не менее полутора метров в высоту. На конкурс могут быть представлены индивидуальные и командные работы.

Оригинальность будет оценивать жюри, в состав которого войдет и главный художник праздника. Трое самых изобретательных участников получат денежные призы. Дополнительная информация по телефону: 8-983-554-58-16 или электронной почте: brazhens@yandex.ru.

Рекордный хоровод

Организаторы фестиваля планируют установить рекорд России по самому массовому масленичному хороводу. Стать участником действа приглашают гостей и жителей региона.

В хоровод должны встать более 1082 человек, чтобы побить рекорд, зафиксированный в феврале 2018 года в Омске.

Конноспортивный праздник

Один из самых зрелищных пунктов программы «Сибирской Масленицы» - конноспортивный праздник. С трибун зрители увидят борьбу лучших рысаков Сибири и заезды лошадей рабочих пород. Самым смелым и решительным гостям дадут возможность поучаствовать в многочисленных конкурсах.
«Зрителей ждут 11 заездов лошадей разных пород и возрастов, из них восемь заездов - для лошадей рысистых пород. Для рабочих лошадей будут три вида программы: скачки, заезд троек и заезд в русской упряжи», - рассказал главный судья состязаний в рамках фестиваля «Сибирская Масленица» Денис Лубнин.
 

Развлечения для детей

Для юных гостей праздника приготовили специальную программу. С 11 часов для детей на «Сибирском подворье» будут работать семь анимационных площадок, в 14 часов 30 минут добавится еще 24 локации. В течение всего дня на празднике будут работать аниматоры, которые позаботятся о маленьких гостях и их безопасности.
На «Сибирском подворье» построят ледяную горку, снежный городок, лабиринт, бассейн из сена. Дети смогут покататься на печи с Емелей, принять участие в различных играх и конкурсах с подарками. Будет на празднике собственная валюта - масленичные «рубли», на которые можно будет купить сувениры и подарки в «Масленичной лавке», сообщает Алтайтурцентр.

Также детей приглашают посетить конный и птичий дворы, музей техники под открытым небом. Вход на территорию фестиваля «Сибирская Масленица» свободный.
 

 

Новости партнеров

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Бывший замминистра строительства Алтайского края претендует на свободное место в АКЗС

Барнаульские власти обсуждают введение ограничений для электросамокатов

Паводок в Алтайском крае повредил и уничтожил 2,3 км дорог

Мемориал Славы в Барнауле облагородят к юбилею Победы за 60 млн рублей

В Барнауле с 26 апреля откроются речные грузовые и пассажироперевозки

Плюс 100 млн рублей. Власти Барнаула пересмотрели приватизационные планы на год

Архив