8

Барнаул

Новая "достопримечательность" Иркутска – ледяная пещера в военном общежитии

Три семьи, проживающие в бывшем военном общежитии, этой зимой стали заложниками настоящего коммунального бедствия
Новая "достопримечательность" Иркутска – ледяная пещера в военном общежитии
Новая "достопримечательность" Иркутска – ледяная пещера в военном общежитии
ИА Атмосфера
  • 27 февраля, 2019
Три семьи, проживающие в бывшем военном общежитии, этой зимой стали заложниками настоящего коммунального бедствия. Подъезд пятиэтажного дома покрылся инеем и полутораметровыми ледяными наростами.
 
Неприглядный внешний вид серого здания по улице Советской скрывает под собой еще куда более «удивительную» картину. За разбитыми окнами, осыпающимися стенами и дверьми с огромными прорехами без преувеличения ледяная пещера. Полутораметровые сталактиты преграждают вход в левое крыло многоэтажного дома, потолок четвертого и пятого этажа оброс многослойным инеем, а коридор сплошь покрыт замороженной водой. И в этих, казалось бы, нечеловеческих условиях до сих пор проживают люди. 
«Левая сторона общежития самая страшная. Плиты разрушаются. Швы сыплются. Арматура в коррозии. Я думаю, что если начнется обрушение здания, то с этой стороны», – рассказывает жительница дома Наталья Чуприна.
 
«Ледниковый период» в бывшем военном общежитии наступил после аварии на сетях горячего водоснабжения. Испарения из затопленного подвала и низкие температуры спровоцировали такое снежное бедствие. Однако ремонтировать инженерные коммуникации сейчас попросту некому. До 2016 года многоэтажный дом состоял на балансе Минобороны, а после был передан муниципальным властям. Однако земельный участок силовики предпочли оставить при себе. Это не только спровоцировало коммунальную катастрофу, но и затруднило решение жилищного вопроса. 
 
Стоит отметить, что и на действующих объектах оборонного ведомства ситуация не лучше. О безответственности военных коммунальщиков сегодня знают жители Воронежа, местные чиновники и городской водоканал. В конце января во дворе многоэтажных домов по улице Ворошилова в очередной раз разлилось озеро из канализационных стоков. Однако УК Минобороны на месте аварии было не видать. Чинить инженерные коммуникации, принадлежащие силовикам, пришлось городской администрации. Между тем, засоры канализационной системы здесь явление регулярное. 
«Радикально решить проблемы может передача сетей на баланс муниципалитета. Для этого прежний собственник должен передать городу пакет документов, но не делает этого», – рассказали в управе Ленинского района.
Помогать брошенным на произвол судьбы жителям военных городков приходится и властям Подмосковья. Если бы не коммунальные службы Сергиева-Посада, обитатели шестого городка до самой весны жили бы окруженные снегом. 
 
На жизнь в коммунальных муках сегодня обречены тысячи жителей военных городков. Порой единственным выходом из сложившейся ситуации становится передача ведомственных кварталов муниципальным властям. Новую систему канализации в феврале запустили в Возжаевке. Инженерные коммуникации, которым почти полсотни лет, УК Минобороны в последние годы практически не ремонтировала. Ситуация изменилась после передачи инфраструктуры районным властям. На бывшем ведомственном участке уже заменили более двух тысяч метров канализационных труб и проложили новую систему водоснабжения. В планах и дальше совершенствовать инфраструктуру объекта. 
«Администрация Белогорского района совместно с сельсоветом и при поддержке министерства ЖКХ правительства Амурской области добились выделения средств из регионального бюджета на новую теплотрассу. Также в селе сделан новый водовод. За последние 2 года на эти цели из разных видов бюджетов было выделено свыше 50 миллионов рублей. Эту сумму можно назвать “рекордной” не только для гарнизона, но и Возжаевского сельсовета в целом», – пояснили в пресс-службе Белогорского района.
Однако события в Возжаевке – скорее, удачное стечение обстоятельств. «Раздаривать» свое имущество Министерство обороны, как правило, не спешит, а если и передает, то зачастую частично. И общежитие в Иркутске – яркий тому пример. 
«Очень страшно. Когда ночью спишь, слышишь, как стены звук дают. Слышим, как наверху падает камень, штукатурка. Невозможно жить!» – жалуется жительница разрушающегося дома Гульбахор Кинжаева. 
Но пока Минобороны не спешит расставаться с землей под ним, ждать помощи жильцам неоткуда. 

 

Новости партнеров

Комментарии

Анна
Как люди живут в таких условиях мне не понятно от слова совсем. Это какой-то фильм ужасов. Давно пора привлечь всех ответственных за это по статье

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Автобусные реалии: в Барнауле перенесли старт дачных маршрутов и "убрали" перевозчика

Эсеры попросили правительство дополнительно помочь пострадавшим от паводка

Архив