-11

Барнаул

Продажу электронных сигарет на Алтае намерены ограничить депутаты АКЗС

ИА Атмосфера
  • 21 ноября, 2018
Рассмотрят депутаты законопроект на ближайшей сессии краевого парламента 29 ноября

Барнаул, 21 ноября - Атмосфера. На ближайшей сессии краевого парламента, которая состоится 29 ноября, депутаты в первом чтении рассмотрят законопроект «Об установлении на территории Алтайского края ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина, жидкостей для электронных систем доставки никотина», сообщает сайт АКЗС.

Проект закона был разработан комитетом АКЗС по здравоохранению и науке. Разработчики аргументируют свою позицию данными международных экспертов. Так, в докладе Всемирной организации здравоохранения «Электронные системы доставки никотина» отмечается, что долговременное их использование повышает риск хронической обструктивной болезни легких, рака легких и, возможно, сердечно-сосудистых и некоторых других заболеваний, также связанных с курением. Кроме того, как утверждает ВОЗ, выдыхаемый курильщиком вторичный аэрозоль для окружающих тоже опасен, поскольку содержит высокие концентрации токсичных веществ, а уровень содержания некоторых металлов, таких как никель и хром, во вторичном аэрозоле даже выше, чем при пассивном курении обычных сигарет.
 
Председатель комитета АКЗС по здравоохранению и науке Александр Лазарев отмечает, что распространение электронных сигарет среди детей и подростков принимает угрожающие масштабы.
«Учитывая масштаб проблемы и тот вред, который «вейпы» ежедневно наносят представителям подрастающего поколения и всему их окружению, мы предлагаем рассмотреть проект регионального закона еще до принятия соответствующего федерального закона и тем самым ограничить на территории края продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей к ним лицам, не достигшим 18 лет», - подчеркивает Александр Лазарев.
Помимо этого, проектом закона предлагается запретить на территории Алтайского края розничную продажу электронных систем доставки никотина и жидкостей для них в детских, образовательных и медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием несовершеннолетних.
 
Напомним, в настоящее время законы, устанавливающие ограничения розничной продажи несовершеннолетним электронных систем доставки никотина и жидкостей для них, уже приняли 18 субъектов Российской Федерации.
 
Разработчики предлагают рассмотреть законопроект в первом чтении, а перед вторым провести депутатские слушания с участием представителей общественности, органов государственной власти и местного самоуправления.
 
Добавим, что введение такого ограничения поддерживают и депутаты Молодежного Парламента Алтайского края. 

Новости партнеров

Комментарии

Дмитрий
"Кроме того, как утверждает ВОЗ, выдыхаемый курильщиком вторичный аэрозоль для окружающих тоже опасен" ВОЗ ничего подобного не утверждал. Не надо врать

Руководителей районов, недавно лишившихся глав, будут выбирать уже по новой схеме

Какие кадровые маневры произошли в администрациях алтайских муниципалитетов?

Алтайские бизнесмены и политики назвали любимые места для отдыха в регионе

20 лет назад погиб губернатор Алтайского края Михаил Евдокимов

Дорогу скорой. Что думают про ужесточение штрафов для автохамов алтайские политики

Настоящий хозяйственник. Борис Трофимов поделился воспоминаниями о Филиппе Попове

Какие кадровые перестановки произошли в алтайском правительстве в 2025 году?

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Архив