0

Барнаул

"Новая газета" взяла интервью у террориста, резавшего русских в Сирии

ИА Атмосфера
  • 14 ноября, 2018
Это интервью с россиянином, который несколько лет назад покинул страну
В «Новой газете» вышло интервью с россиянином, несколько лет назад покинувшего родину, чтобы принять участие в сирийской войне за «вооруженную оппозицию». Журналисты издания специально не называют конкретную организацию, поскольку это запрещенная в РФ «Джебхат-ан-Нусра», сражавшаяся против сирийских и российских военнослужащих. Федеральное агентство новостей (ФАН) попыталось разобраться, зачем сотрудники либерального медиа оправдывают терроризм.
 
Доказательством того, что Сергей Трофимов по кличке «Иса» (так зовут героя статьи) действительно участвовал в военных действиях, является видео, выложенное группировкой «Джейш аль-Фатх» («Армия завоевания»), в которую вошли «Джебхат ан-Нусра», «Файлак аш-Шам», «Джунд аль-Акса», «Ахрар аш-Шам» и ряд других.
 
«Армия завоевания» ответственна за убийство российского посла в Турции Андрея Карлова. Она также казнила около 70 сирийских военных, попавших осенью 2015 года в окружение боевиков на базе Абу-Духур.  После распада «Джейш аль-Фатх» точно непонятно, к какой из группировок «Иса» примкнул, однако факт остается фактом: каждая из них причастна к ряду кровавых преступлений.
 
Да и сам герой «Новой Газеты» не прочь был пустить кровь. На видео, опубликованном «Джейш аль-Фатх», Трофимов угрожает российским военным, обещая им устроить «кладбище» в Сирии.
 
«Иса» уже давал интервью ряду СМИ, в том числе The New Times, после которого правоохранительные органы усмотрели в материале «признаки оправдания терроризма» и выписали штраф изданию в 100 тысяч рублей.
 
То есть, журналисты «Новой» прекрасно знали, что интервью с джихадистом нарушит закон об экстремизме. Тем более интересно, что Трофимов, по словам автора публикации Ольги Бобровой, якобы сам вышел на редакцию, решив ответить на вопросы издания. И сделал он это через коллег Бобровой - но через кого точно, сотрудник «НГ» не уточняет.
 
Выходит, что «Новая газета» выпускает материал, который заведомо подпадает под статью. Вместо того, чтобы связаться с правоохранительными органами, журналисты решили сделать материал без пояснений, прекрасно осознавая, что это привлечет внимание полицейских.
 
По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук Бориса Долгова, материал «Новой газеты» представляет собой интервью с подсудным лицом, а сама статья оправдывает терроризм.
 
Политолог Александр Асафов считает, что интервью либеральной прессы с такими «медиагероями» — часть идеологической войны, в которой действия боевиков романтизируются, а реальные факты опускаются. Эксперт поясняет, что в тексте присутствует не только пропаганда радикального ислама, но и нападки на традиционный ислам,  а также  отрицательное отношение к РФ.
 
По словам политолога, автор статьи делает упор на то, что до участия в боевых действиях Сергей Трофимов был анархистом и поясняет, что читающая подобные материалы молодежь может сделать неправильные выводы и взять с джихадиста пример.
«О преступниках нельзя говорить, как о героях», — подытоживает Александр Асафов.

Новости партнеров

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Апелляционный суд отказал в расторжении договора найма жилья для сироты

В России могут штрафовать за громкий будильник, мешающий соседям ночью

Депутат Госдумы заявила о продолжении "травли" алтайских коммунистов

Алтайская золотодобывающая компания может заплатить рекордный штраф

В Алтайском крае появится приложение для получения медуслуг без визита в поликлинику

Житель Камня-на-Оби осужден за кражу государственных наград

В Алтайском крае стартовал второй этап образовательной программы для участников СВО

Жителям Алтайского края стало проще накопить на первый взнос по ипотеке

Александр Воронов продолжит руководить Солонешенским округом

Вячеслав Франк отмечен госнаградой за вклад в развитие местного самоуправления

СГК инвестирует около 10 млн рублей в обновление градирни на барнаульской ТЭЦ-2

В колбасе алтайского производителя обнаружен "мясной клей"

Авария на водопроводе оставила без воды десятки барнаульских домов

В Республике Алтай зафиксирован значительный подъем заболеваемости ОРВИ

В Барнауле задержана пара, подозреваемая в незаконном обороте наркотиков

Сотрудник МФО наказан за давление на должницу в Барнауле

Профессор АлтГУ оценил перспективы использования птиц-биодронов в современном мире

Деловой гороскоп на 1 декабря: космические советы для успешного бизнеса

В СГК рассказали об особенностях зимнего благоустройства территорий после ремонта

В Черемном открылась новая врачебная амбулатория

В учреждениях УФСИН Алтайского края прошли патриотические концерты

Барнаульские мамы назвали главные ожидания от работодателей

Архив