5

Барнаул

Александр Жилин: эксперт без авторитета, патриот без Родины

Военный эксперт, которого уволили из армии за дискредитацию
Александр Жилин: эксперт без авторитета, патриот без Родины
Александр Жилин: эксперт без авторитета, патриот без Родины
ИА Атмосфера
  • 27 октября, 2018

Военный эксперт, которого уволили из армии за дискредитацию. Патриот, который мечется между странами. Независимый журналист, который активно пиарится на псевдорасследованиях и международных скандалах. Всё это об Александре Жилине.

О том, что и сам Жилин уже запутался в своей многоликости, говорит многое. Начав военную карьеру и дослужившись до подполковника, он вдруг вспомнил о своём журналистском образовании, учредил собственную независимую газету «Армия России» и нарёк себя экспертом. Но первые же скандальные материалы о вооруженных силах РФ поставили позорную точку в его военной карьере. Подполковника уволили в запас по статье «За дискредитацию звания советского офицера и по служебному несоответствию».

Тогда обиженный Жилин переметнулся на «Радио Свобода», решив  стать на финансируемой из бюджета США радиостанции «независимым» журналистом. И вскоре его «независимую» работу оценили в Джеймстаунском фонде – организации, которая открыто противодействует России на международном уровне. Премия «за неоценимый вклад в развитие демократии и свободы слова в России» с особой благодарностью от Уильяма Кейси, бывшего главы ЦРУ: «Его честность, выдающиеся качества журналиста и приверженность фактам могут служить примером для российской журналистики».

Такое признание от тех, чья деятельность напрямую связана с выведыванием государственных тайн, видимо, окрылила Жилина. Он возомнил себя человеком справедливости и правосудия. Выйдя из тени печатных материалов, Жилин подал голос. Он уже открыто выдавал свои псевдопатриотические теории в ходе запущенной проамериканским медиа-ресурсом информационной войны против России. Чувствую поддержку, «независимый» журналист пытался раскрывать тайны российской национальной безопасности. Заигравшись в национального героя, Жилин даже вступился за преступника Александра Толмачева. По его мнению, осуждённый на 9 лет колонии строгого режима за вымогательства, он стал только жертвой предвзятых участников следственного процесса. Видимо, это и есть то, чем со слов Кейси, Жилин «помогает российским гражданам понять, что должно быть сделано, чтобы превратить их страну в мирное и свободное общество».

Рьяный борец за справедливость и уроженец УССР Жилин считает своим долгом высказываться и о происходящем на Украине. «Территория фашизма, где убивают православный народ», «территория агрессивных зомби», «инфицированный зоопарк» – это лишь одни из немногих определений, которые он даёт стране, куда, стоит заметить, он отправил свою семью.

Правда, запутавшись, где свои, а где чужие, и давая «экспертный» комментарий по трагической гибели пилотов истребителя Су-27УБ, Жилин не только назвал это намеренным убийством, совершенным киевским режимом, но и обвинил в произошедшем американское командование. В частности, назвав их главными кукловодами, толкнувшими его Родину на это преступление. Украина, по его словам, стала лишь полигоном вражды между Россией и США. И вот «независимый» Жилин уже осуждает не только Россию, называя её «оплотом терроризма», но и США, обвиняя этих «фашистов» в угнетении его страны.

В тот момент, когда Александр Жилин вроде бы определился со своей патриотической позицией, он вдруг в одном из последних интервью обеспокоился чересчур враждебным настроем США против России.

С чем связан такой политический выпад человека, который постоянно мечется как угорелый? Очередное громкое заявление, чтобы напомнить о себе? Но, по всей видимости, переменчивые взгляды и истеричные замечания показавшего себя псевдопатриотом Александра Жилина только подчеркивают его двуличность и отсутствие собственного мнения.

Новости партнеров

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Архив