3

Барнаул

Русофобия и проплаченная критика: Черкесова сделала «Росбалт» своим «карманным» СМИ

Профессиональной журналистикой такую деятельность назвать сложно
Русофобия и проплаченная критика: Черкесова сделала «Росбалт» своим «карманным» СМИ
Русофобия и проплаченная критика: Черкесова сделала «Росбалт» своим «карманным» СМИ
ИА Атмосфера
  • 16 октября, 2018

Устойчивое выражение «рыба гниет с головы», как известно, чаще всего применимо к коллективной деятельности, и если в организации что-то идет не так, то спрашивают, в первую очередь, с руководящего состава. Именно такую историю можно наблюдать в так называемых «независимых СМИ», редакционная политика которых заключается в том, чтобы выдать читателю любое событие, происходящее в стране, под негативным соусом.

Профессиональной журналистикой такую деятельность назвать сложно, ведь весь контент подобных масс-медиа сводится к тому, чтобы заработать, и не важно, какие ухищрения  и чьи средства при этом используются.

Именно по такому принципу работает информационное агентство Наталии Черкесовой «Росбалт». Хозяйку этого СМИ можно охарактеризовать как циничную и беспринципную натуру, с легкой руки которой редакционный коллектив выставляет на всеобщее обозрение не только откровенно русофобские материалы. На страницах «Росбалта» можно увидеть еще и «желтушные» статьи, а также различного рода «джинсу» как от частных отечественных заказчиков, так и от западных партнеров. Что касается качества тиражируемого контента, то его просто нет, убедиться в этом можно, проверив статьи «Росбалта» на уникальность.

Впрочем, неудивительно, что «Росбалт» в профессиональной журналистской среде вызывает исключительно презрение. Стоит только обратиться к некоторым моментам из биографии Наталии Черкесовой, как все проясняется.

Когда-то она руководила газетой «Час Пик», которая еще в 1990-х годах считалась неким «рупором либерализма». Однако систематическая, при этом необоснованная и неаргументированная критика властей привела к тому, что издание лишилось даже самых преданных читателей. Учитывая, что в активах «Часа Пика» на тот момент имелись только долги, Черкесова поспешила продать нерентабельное СМИ.

При продаже журналистка заверила покупателей, что СМИ имеет определенный вес в медиа-пространстве, поэтому после продолжительного по времени отсутствия интереса со стороны потенциальных покупателей один все же нашелся - сердобольным приобретателем «кота в мешке» стала компания «Пресс-принт», на тот момент плохо осознающая, с кем столкнулась.

И хотя сама Черкесова утверждала, что задолженность издания составляет два с половиной миллиарда, в действительности покупатель увидел сумму в размере 3,5 миллиарда рублей. Более того, как выяснилось, Наталия не была намерена отдавать ни клиентские базы, ни офисные помещения, находящиеся в Санкт-Петербурге по адресу Невский проспект, 81.  

Как сообщили источники, после провала Черкесова решила основать новое издание, которое получило название «Петербургский Час Пик». Его преимуществом стало отсутствие долгов и уже готовая клиентская база, а также просторные помещения для все того же штата сотрудников.

Примечательно, что договор аренды был переоформлен уже после продажи первого издания, что подтверждает незаконность сделки. Впрочем, компания «Пресс-принт», так или иначе, осталась ни с чем. Позже были зафиксированы попытки судиться, однако добиться справедливости так и не удалось.

Дело в том, что на тот момент Наталия была уже была замужем за занимавшим высокий пост Виктором Черкесовым. По всей видимости, именно его связи помогли Наталии избежать наказания.

От антироссийской редакционной политики  она не отказалась, по сему продолжила отдавать своей команде распоряжения публиковать откровенно русофобский контент с критикой власти. При этом большинство статей сегодня смогли бы без труда попасть под статью УК РФ «Экстремизм». На тот момент в новом СМИ Черкесовой наблюдалась и реклама «Церкви саентологов» (организации, наконец запрещенной в России с 2015 года), и репортажи про чеченских сепаратистов.

Как только ее супруг был назначен полпредом в Северо-Западном округе, издание резко сменило редакционную политику, подразумевающую критику власти. Не сумев объяснить подчиненным кардинальную смену позиции, Наталия лишилась большей части команды.

Впрочем, уже тогда общественность была в курсе, что «Петербургский Час Пик» под руководством Черкесовой берется за отработку любого заказа, разумеется, за приличный гонорар.

Аналогичная генеральная линия позже перекочевала и в «Росбалт», который помогал Черкесовой вести медийную войну против занимавшего на тот момент губернаторский пост Владимира Яковлева. Таким образом, у «Петербургского Часа Пика» появился преемник, задачами которого также стала публикация заказных материалов. Все это делалось в надежде на получение супругом Черкесовой более высокой должности.

Впрочем, стоит отметить, что и занимаемый на тот момент Виктором пост главы ФСКН принес чете Черкесовых немало преимуществ. Так, например, Черкесов отметился связями с дагестанскими наркобаронами – братьями Магомедовыми, организовавшими крупнейший для того времени наркотрафик через порт Махачкалы. Согласно информации, именно благодаря им удалось получить большие откаты полулегальной перекачки нефти через терминал порта Приморска. Помимо Магомедовых, в этом деле Черкесову помогли также теневой литовско-израильский олигарх Давид Каплан и глава «Транснефти» Семен Вайншток.

Тем временем Наталия осваивала капиталы зажиточных акционеров вроде «Балтики», вероятно, приторговывая при этом административным ресурсом мужа.

Всеобщими усилиями на тот момент удалось добиться притока огромных средств. Так, уставной фонд «Росбалта» составил один миллион долларов, что для начинающего ИА является внушительной и почти нереальной суммой. 

По всей видимости, после такого успеха Черкесовым овладело чувство жажды власти и еще больших денег, иначе как объяснить тот факт, что в 2003 году он пытался занять пост губернатора города. Увы, осуществить задуманное не удалось. Осознав, что проникнуть в коридоры Смольного у «Росбалта» не получилось, его руководство вновь стало гнуть антироссийскую линию через публикацию русофобских статей.

На протяжении нескольких лет агентство спонсировалось одним из братьев Магомедовых – Зиявудином, однако спустя некоторое время он зафиксировал огромные убытки. По отработанной схеме с «Часом Пик» Черкесова предложила выкупить Магомедовым  «Росбалт». Однако когда деньги были внесены на счета Черкесовых, Наталия отказалась слагать с себя полномочия, заявив, что никакой продажи не будет, а деньги, полученные от братьев, уйдут в счет оплаты за протекцию, которую оказывал бизнесу Магомедовых  Виктор Черкесов, работавший на тот момент директором ФСКН. Так, с легкой руки предприимчивой махинаторши Черкесовой, братья остались в дураках.

Правда, в скором времени и Виктор Черкесов лишился своих полномочий, а от «Росбалта» связи с нерентабельностью начали отворачиваться крупные акционеры. Удержаться на плаву агентству по всей вероятности позволили связи с западными структурами и любовь к русофобским материалам.

Известно, что большая часть средств от западных кураторов поступает от оффшорной компании «Рэйсон Интернэшнл Корпорэйшн», которая зарегистрирована на островах Британской Виргинии. Кроме того, доступна информация о том, что деньги на поддержку «Росбалта» поступают от различных НКО – Фонд Сороса, Фонд Форда и Фонд МакАртуров, занимающиеся продвижением программ, направленных на дестабилизацию обстановки в России.

Это объясняет легкость, с которой верхушка информагентства активно продвигает русофобскую политику. Вероятно, руководствуясь принципом «деньги не пахнут», Наталия Черкесова готова публиковать на страницах своего «карманного» СМИ все, что угодно.

За 18 лет существования издание успело основательно подпортить репутацию свободной журналистики, и поэтому говорить о том, что «Росбалт» является независимым информационно-аналитическим агентством, уже никак нельзя, ведь в приоритете для Наталии Черкесовой, веротяно, всегда стояли коммерческие заказы, за выполнение которых ее щедро одаривали рублем.

Новости партнеров

Свыше 20 км Чуйского тракта расширят до четырех полос в Горном Алтае

Эксперты рассказали, каким специалистам в Барнауле готовы больше всего платить

Более 43 тысяч барнаульцев проголосовали за объекты благоустройства

Уроженец Алтайского края стал первым мэром Новосибирска после отмены прямых выборов

На переселение жителей Алтайского края из аварийного жилья направили 500 млн рублей

Стоимость проезда из Новоалтайска в Барнаул выросла на пять рублей

Несостыковки в решении: суд пересмотрит приговор экс-депутата АКЗС Кондратьева

Какой он, идеальный городской автомобиль? В Барнауле появились две новинки от LIVAN

В столицу Алтайского края прибыл поезд-музей Минобороны РФ "Сила в правде"

В Барнауле рядом с кинотеатром "Россия" может появиться дополнительный проезд

Семь алтайских коммунистов оказались на дне рейтинга избираемости депутатов АКЗС

Промышленные предприятия Алтайского края нарастили объём инвестиций почти на четверть

Барнаульские власти нашли подрядчика для реконструкции меланжевого комбината

Паводковая обстановка: в Алтайском крае остаются закрытыми четыре участка дорог

Жители Алтайского края тратят более 26 тысяч рублей ежемесячно

20 лет назад Михаил Евдокимов вступил в должность губернатора Алтайского края

Партийные будни. Чем с 8 по 14 апреля занимались партии в Алтайском крае

Я пойду с тобой по бездорожью. В Барнауле провели тест-драйв новинки Oting Паладин

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 8 по 14 апреля

"Магнит" vs "Мария-Ра". Как сработали в 2023 году продуктовые сети в Алтайском крае

Мошенники продолжают создавать аккаунты региональных глав. Очередь дошла до Томенко

Экспорт алтайских зернопродуктов значительно увеличился в начале 2024 года

Эсеры вмешались в ситуацию с бесплатным проездом для школьников из многодетных семей

В Алтайском крае начнут реализацию семи туристических проектов на 21,7 млрд рублей

Стали известны тезисы губернатора Томенко перед отчётом за 2023 год

Архив