6

Барнаул

АЗС "Газпромнефть" в Алтайском крае стали "территорией надежды"

Проект реализуется совместно с "Лиза Алерт".
АЗС "Газпромнефть" в Алтайском крае стали "территорией надежды"
АЗС "Газпромнефть" в Алтайском крае стали "территорией надежды"
ИА Атмосфера
  • 26 сентября, 2018
Барнаул, 26 сентября - Атмосфера. Волонтеры сети АЗС "Газпромнефть" в Барнауле реализуют волонтерский проект "Территория надежды" в помощь поисково-спасательному отряду "Лиза Алерт". В рамках программы социальных инвестиций "Родные города" сотрудники предприятия придумали сервис для поиска пропавших людей – "Газпромнефть" - зона спасения".
 
В Барнауле завершились первые этапы волонтерского проекта "Территория надежды". В рамках данного проекта сотрудники сети АЗС "Газпромнефть" оказывают содействие "Лизе Алерт" в проведении поисково-спасательных работ и организации профилактических мероприятий.

На Алтае "Лиза Алерт" 6 лет помогает людям найти пропавших родственников. Только за 2017 год в розыск было объявлено 4430 жителей Алтайского края. Местонахождение 450 человек не установлено до сих пор. В рамках проекта волонтеры АЗС придумали социальный сервис для потерявшихся людей – "Газпромнефть – зона спасения".
 
Человек, попав в сложную ситуацию, потерявшийся ребенок или дезориентированный пожилой человек, может обратиться на любую АЗС компании. Сотрудники автозаправочной станции свяжутся по горячей линии с поисково-спасательным отрядом "Лиза Алерт", и люди будут находиться под их присмотром до прибытия специалистов служб экстренной помощи. Для того, чтобы данный социальный сервис заработал, все сотрудники сети АЗС Барнаульского отделения прошли каскадное обучение у специалистов-поисковиков, на 40 автозаправочных станциях для персонала напечатаны специальные памятки, где описано пошагово как вести себя в случае обращения потерявшегося человека.
 
Еще одна часть проекта – проведение волонтерами профилактических классных часов в школах Барнаула по безопасности жизнедеятельности детей в городе, в том числе безопасности дорожного движения. Что делать, если родители вышли из вагона, а ребенок остался в поезде, как вести себя, если родители не успели забрать ребенка из школы, как вести себя, если заблудился,– все эти вопросы были отработаны и в теории, и на практике. Все дети получили светоотражающие элементы.
 
Андрей Мамаев, руководитель отряда "Лиза Алерт на Алтае: "Страшно звучит, но ребенку надо донести, что он может просто не вернуться домой. Есть такой стереотип у детей, что взрослый всегда прав, по умолчанию. В случае, когда ребенок становится объектом нападения, необходимо объяснить, что можно, даже необходимо, кричать, кусаться и так далее, что в этом случае взрослый неправ и что тебе за это ничего не будет. Необходимо опять же объяснять, куда обращаться ребенку, если ему нужна помощь. Взять камень, разбить витрину, кричать: "Пожар!". Казалось бы, элементарные вещи, но дети и этого не знают. Как раз это мы объясняем на уроках безопасности".
 
До конца года в рамках волонтерского проекта "Территория надежды" пройдут совместные поисковые учения волонтеров с "Лизой Алерт".

Антон Крошин, директор Барнаульского отделения "Газпромнефти-Центра", руководитель волонтерского проекта "Территория надежды": "Найден, жив! Этих слов ждут во время поисковой операции все: родственники, волонтеры, координаторы поиска, сотрудники полиции. Добровольцы из «Лизы Алерт» вносят неоценимый вклад в дело поиска пропавших, причем делают это бесплатно, на общественных началах. В прошлом году мы помогали отряду топливом, но уже тогда родилась идея личного непосредственного участия в работе поисковиков. Так и был придуман проект, где мы постарались не просто предложить помощь, но и оказать информационную поддержку, привлечь большее количество людей к данной проблеме, подключились к образовательному процессу. Я надеюсь, что и наша помощь в их нелегком деле принесет ощутимую пользу".
 
Справка: Поисково-спасательный отряд "Лиза Алерт" появился в Москве 14 октября 2010 года. Этот день стал днем рождения отряда добровольцев, названного в честь погибшей девочки, которую искали почти 500 волонтеров – простые люди, откликнувшиеся на крик о помощи и практически самостоятельно организовавшие поиски. Сегодня добровольческий отряд стал всероссийским, его подразделения действуют в 60 регионах страны, в рядах волонтеров – кинологи и следопыты, джипперы и квадроциклисты, воздухоплаватели и водолазы и просто неравнодушные люди, без специальных и поисковых навыков.

Новости партнеров

Комментарии

Марина
Здравствуйте нужна помощь вы бы не могли распространить эту информацию в своём городе.огромная просьба. Нужна помощь малышу.можете пожалуйста распространить инфо.-- https://vk.com/club179798439 https://instagram.com/matvei2018help?utm_source=ig_profile_share&igshid=5jcl4kkw8b13 https://youtu.be/_G5OrFySI9U http://matvey.help Здравствуйте! Обращаемся к вам от лица города Рубцовск. Маленькому Матвею нужна ваша помощь. У малыша серьезное заболевание, такие дети живут +-2 года, но есть выход, лекарство (спинраза) которое может ввести болезнь в ремиссию находится в Израиле. Матвея готовы там принять, выставили счет 40 миллионов рублей. Фонды россии отказывают. Будем рады любой информационной поддержке. Огромная просьба распространить информацию, статью и не оставаться равнодушным к своим землякам. @matvei2018help С уважением. Алтайский край

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Алтайский край оказался на дне рейтинга регионов по уровню зарплат в ведущей отрасли

На 12 участках Барнаула появятся умные светофоры

В Алтайском крае сократился прирост международных мигрантов почти в три раза

Архив