-24

Барнаул

При рождении детей молодым семьям спишут ипотеку

ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2018
Молодым семьям могут «простить» до 50% стоимости квартиры
Барнаул, 23 мая - Атмосфера. Теперь законодатели предлагают ввести единый стандарт вычетов для всей страны, чтобы молодые семьи могли уехать жить в тот регион, в который захотят и при этом условия проживания будут такими же.
 
На первом совместном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ и палаты Молодых законодателей при Совете Федерации политики обсудили актуальную тему – жилье для молодых семей и способы гашения ипотеки. Политики пришли к выводу, что долг по ипотечному кредиту может постепенно списываться за счет местных субсидий, разработанных властями. Так, при рождении детей, может списаться до 50% стоимости жилья.
 
Депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова согласна с такими предложениями молодежи и уверена, что на первом месте для семей зачастую стоит именно приобретение недвижимости. Она поддержала главу Молодежного парламента Марию Воропаеву в том, что необходимо разработать льготы по ипотеке, в первую очередь, для молодых учителей и врачей, которые едут работать в сельские территории. При этом желающие получить льготы по ипотеке должны соблюсти и ряд условий. Например, семьянин, он же молодой специалист, должен заключить трудовой договор в течение пяти лет после окончания вуза, иметь профильный опыт работы более одного года и покупать недвижимость в небольшом населенном пункте.
 
Наталья Кувшинова считает, что для этой категории льготная ставка по ипотеке должна быть на уровне 6% годовых. Правда, распространяться такой кредит будет только на недвижимость в населенных пунктах с населением менее 10 тысяч человек.
 
Молодежный парламент предлагает взять на вооружение опыт Татарстана. Здесь при рождении первого ребенка у молодой семьи за счет бюджетных средств «гасится» 30% от стоимости недвижимости. При рождении второго ребенка — 50%, и так далее.
 
Субсидию для молодых семей планируется сделать одинаковой по всей России и сделать федеральным стандартом. Это станет темой следующего совместного заседания.

Новости партнеров

Нейросети воссоздали облик древних обитательниц Денисовой пещеры

В Алтайском крае выросли цены на продукты

Средняя зарплата в Алтайском крае превысила 65 тысяч рублей

В Барнауле и Бийске сохраняется режим "черного неба"

Барнаульские предприниматели заплатят за демонтаж незаконной рекламы

В Алтайском крае снизилась преступность на 14,6%

Жилой дом вместо бизнес-центра. Компания "Мой Дом" получила разрешение на строительство

Два очага огня в один день: гаражные кооперативы Барнаула пострадали от пожаров

В Алтайском крае утвердили порядок действий при угрозе с воздуха

Администрация Центрального района Барнаула подала иск против Росимущества

Рубцовская Южная ТЭЦ перешла на усиленный режим работы

В декабре 2025 года россиянам выдано ипотечных кредитов на общую сумму 800 млрд рублей

Алтай вошел в Топ-5 по числу открытых вакансий в Сибири за 2025 год

"Единая Россия" на Алтае на днях определится с кандидатами в Госдуму?

Деловой гороскоп на 19 января: космические советы для успешного бизнеса

Бухгалтер сельской администрации на Алтае обвиняется в хищении почти 1,5 млн рублей

Алтайское УФАС выявило нарушение в рекламе АО "Лаборатория Касперского"

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Архив