-27

Барнаул

При рождении детей молодым семьям спишут ипотеку

ИА Атмосфера
  • 23 мая, 2018
Молодым семьям могут «простить» до 50% стоимости квартиры
Барнаул, 23 мая - Атмосфера. Теперь законодатели предлагают ввести единый стандарт вычетов для всей страны, чтобы молодые семьи могли уехать жить в тот регион, в который захотят и при этом условия проживания будут такими же.
 
На первом совместном заседании Молодежного парламента при Государственной Думе РФ и палаты Молодых законодателей при Совете Федерации политики обсудили актуальную тему – жилье для молодых семей и способы гашения ипотеки. Политики пришли к выводу, что долг по ипотечному кредиту может постепенно списываться за счет местных субсидий, разработанных властями. Так, при рождении детей, может списаться до 50% стоимости жилья.
 
Депутат Госдумы от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Наталья Кувшинова согласна с такими предложениями молодежи и уверена, что на первом месте для семей зачастую стоит именно приобретение недвижимости. Она поддержала главу Молодежного парламента Марию Воропаеву в том, что необходимо разработать льготы по ипотеке, в первую очередь, для молодых учителей и врачей, которые едут работать в сельские территории. При этом желающие получить льготы по ипотеке должны соблюсти и ряд условий. Например, семьянин, он же молодой специалист, должен заключить трудовой договор в течение пяти лет после окончания вуза, иметь профильный опыт работы более одного года и покупать недвижимость в небольшом населенном пункте.
 
Наталья Кувшинова считает, что для этой категории льготная ставка по ипотеке должна быть на уровне 6% годовых. Правда, распространяться такой кредит будет только на недвижимость в населенных пунктах с населением менее 10 тысяч человек.
 
Молодежный парламент предлагает взять на вооружение опыт Татарстана. Здесь при рождении первого ребенка у молодой семьи за счет бюджетных средств «гасится» 30% от стоимости недвижимости. При рождении второго ребенка — 50%, и так далее.
 
Субсидию для молодых семей планируется сделать одинаковой по всей России и сделать федеральным стандартом. Это станет темой следующего совместного заседания.

Новости партнеров

В Барнауле в БСМП №2 построят современное приемное отделение

Жителей Алтайского края предупреждают о фейковых выплатах через Telegram

В селе Павловка введен карантин из-за бруцеллеза лошадей

Запасы угля на четырех алтайских ТЭЦ превышают норматив

"Арена" Михаила Дроздова оспаривает крупный штраф от ФНС

В Белокурихе планируют запустить первое в России беспилотное аэротакси

На Алтае планируют строительство легкоатлетического манежа в Майме

В Алтайском крае губернатор учредил День профсоюзного работника

В Алтайском крае открыт прием заявок на пост главы Первомайского района

В Барнауле ожидается подорожание проезда в общественном транспорте

Судебный пристав предотвратил попытку пьяного водителя скрыться и передал его полиции

Продажи подержанных автомобилей на Алтае снизились на 5% за год

В Барнауле одобрили проект реставрации исторического здания

Много ли в Барнауле недвижимости дороже 75 млн, сделки с которой хотят проверять?

Путин готовит важное обращение к россиянам после затяжного молчания — мнение эксперта

Деловой гороскоп на 14 января: космические советы для успешного бизнеса

13 января: смертельное ДТП и штормовое предупреждение

В Рубцовске полностью восстановлено теплоснабжение после аварии на теплосети

Барнаульский бизнесмен борется за право сохранить землю без торгов

Суд взыскал с экс-депутата Тюменцевского сельсовета 4,3 млн рублей

Власти Барнаула потребовали от перевозчиков бесперебойной работы в морозы

Алтайские таможенники отправили на фронт партию электроскутеров

Алтайские синоптики объявили штормовое предупреждение из-за аномальных морозов

В Барнауле задержан серийный воришка из хостела

Черемновский завод в Алтайском крае вышел на новый рекорд производства сахара

Архив