4

Барнаул

Константин Ганов о проекте "Журналист меняет профессию"

Конкурс проходит в Барнауле в четвертый раз.
Константин Ганов о проекте "Журналист меняет профессию"
Константин Ганов о проекте "Журналист меняет профессию"
ИА Атмосфера
  • 12 апреля, 2018
Барнаул, 12 апреля - Атмосфера. В Барнауле уже в четвертый раз проходит конкурс, в котором сотрудники печатных изданий, телевидения, радио обучаются самым разным профессиям "Журналист меняет профессию". 
 
Но как все начиналось и на каком этапе развития конкурс находится сейчас? Об этом мы поговорили с основателем и координатором этого проекта Константином Гановым.
 
- Константин, чья это была идея и как всё начиналось?
 
- Идея моя, я вынашивал ее два года. Моя профессиональная карьера была связана с журналистикой и строительными специальностями. Я работал электросварщиком, монтажником - высотником на предприятиях нашего города. Позже, учитывая мой журналистский опыт, мне предложили должность редактора журнала "Стройка".
 
У нас в городе несколько лет назад уже был  конкурс "Журналист меняет профессию в театре". Мне же захотелось предложить что-то в противовес - обучение строительным специальностям, которые могут пригодиться в жизни.  Когда начал продвигать идею о конкурсе, то  разговаривал со многими своими знакомыми, все говорили, что у меня ничего не получится, но в случае чего они меня поддержат. 
 
И вот так случилось, что в один  "прекрасный день" я оказался в больнице, и мне нечего было делать. Вот тогда-то я и  позвонил Юлии Морозовой, которая работала в пресс-службе Союза строителей. Она помогла найти контакт с директором Алтайского архитектурно- строительного колледжа  (ААСК) Баленко Виталием. Виталий Антонович тоже сказал, что у меня ничего не получится, но обещал поддержку.
 
После его заверения, я предложил знакомым журналистам  поучаствовать в проекте.
 
И вот в феврале 2015 года пятнадцать “акул пера” впервые пришли на торжественное открытие конкурса, которое состоялось в стенах ААСК. Там же нам предоставили очень красивую рабочую одежду: василькового цвета - для девушек и синего - для парней. (Сейчас пошивом формы  занимается торгово- производственное предприятие ООО “Барнаул- Спецодежда”). 
 
В первый год обучение проходило в стенах только одного архитектурно-строительного колледжа и только по четырем специальностям: штукатуры, сантехники, столяры и гипсокартонщики. Первое место тогда заняла Ольга Ведерникова, главный редактор газеты “Комсомольская правда- Барнаул”.
 
Она получила золотую статуэтку в форме руки, отлитую из свинца и олова и покрытую сусальным золотом. На второй год была такая же статуэтка, а сейчас мы делаем их из пластика.
 
По окончании обучения журналисты остались довольны и стали высказывать свои пожелания о профессиях, которые они хотели бы получить. Например, кто-то хотел освоить специальность официанта-бармена, чтобы уметь жонглировать бутылками, кто- то хотел научиться стричь волосы, чтобы сэкономить семейный бюджет. И вот со всеми этими пожеланиями я обратился в Министерство образования Алтайского края, где меня охотно поддержали и придали проекту более официальный статус. Теперь ежегодно принимается Положение о конкурсе. В дополнение к наградам (кубкам и медалям) участники получают свидетельства об окончании тех или иных курсов. Дипломами стали награждать и преподавателей.
 
На третий год существования наш конкурс был поддержан начальником  департамента администрации губернатора и правительства Алтайского края по информационной политике Ляпуновым Андреем, что весьма усилило позиции и значимость этого проекта и вывело его на новые рубежи.
 
Также в нынешнем году проект "Журналист меняет профессию” был выдвинут Министерством  образования и науки Алтайского края на конкурс лучших практик и инициатив социально-экономического развития, объявленном  Агентством стратегических инициатив. По поручению Минобразования я подготовил видеоматериалы для представления. Заявка вышла в полуфинал, но, к сожалению, не победила. Надеюсь, что подобный опыт получит широкое распространение.
 
- Какие специальности Вы сами освоили в рамках конкурса?
 
- Первая профессия - сантехник, затем я учился на гипсокартонщика, получив при этом три международных сертификата КНАУФ (мастер сухого строительства, сухие строительные смеси и система  “теплая стена”). В этом году учусь на столяра. Для меня это особенно актуально, ведь сейчас я работаю в ГК “Практика” Формулы М2 руководителем отдела продуктового маркетинга.
 
И здесь у меня появилась идея создать и раскрутить Крафт- клуб. Несколько месяцев пришлось убеждать руководство Формулы М2 с цифрами в руках, опираясь на всероссийский и мировой опыт, в необходимости такого клуба. Практически во всех крупных городах существуют мастерские, куда любой желающий может прийти и сделать изделие своей мечты, ведь в домашних условиях невозможно строгать, пилить и пылить (какая жена выдержит!). Зачастую отцам со своими сыновьями негде заниматься мужским рукоделием, а ведь все это испокон практиковалось на Руси. Сейчас нарушается генетическая память и историческая традиция, когда отец учил сына.
 
Для Барнаула это особенно актуально, т.к. большой процент населения здесь - это выходцы из деревень.
 
А в нашей открытой общественной мастерской  можно арендовать стеллаж за 75 руб.в час и иметь в своем распоряжении все необходимые инструменты, помощь консультанта, а по окончании работ и клининговый сервис  (уборщица все уберет). Для всего этого нужно только стать клиентом Формулы М2. Все материалы можно приобрести непосредственно в самом магазине. 
 
- Константин, какие перспективы видите у конкурса? Как он будет развиваться?
 
- Конкурс обязательно будет меняться, за четыре прошедших года он уже сильно изменился. Начнем с того, что мы не хотим ограничиваться двумя месяцами, в течение которых он проходит сейчас, ведь есть специальности, которым можно обучаться только сезонно (летом или осенью). Во- вторых, настало уже время обучать желающих в индивидуальном порядке.
 
Также собираемся расширять географию конкурса. Теперь учиться смогут журналисты не только из Барнаула, но и из районов края. 
 
Уже в этом году планировалось начать дистанционное обучение, пока не сложилось, но на будущий год можно будет обучать тем специальностям, которые нельзя получить в Барнауле.У нас  сейчас есть несколько человек, которые хотели бы получить профессии, например обвальщика мяса и кузнеца. 
Пора уже осваивать не только рабочие направления, но и любые другие, например, творческие. Хочешь быть художником - иди, учись факультативно, получай документ.
 
- Какие цели имеет конкурс?
 
- В Положении о конкурсе сказано, что основная цель его - это популяризация рабочих специальностей среди выпускников и временно безработных.
 
Одним из лучших, с моей точки зрения, за время существования конкурса был телевизионный материал Ольги Найденовой (ТВ “Город”) о том, что в любом возрасте человек может освоить другую профессию, найти себя в ней и стать если не самым лучшим, то одним из лучших. Она делала интервью со студентами, которые пошли учиться в пятьдесят лет и позже. Стали шеф-поварами ресторанов, лучшими мебельщиками. Действительно, всегда можно изменить жизнь, и это может получиться очень удачно.

Новости партнеров

К 300-летию Барнаула городу сделают подарок - глобальный объект благоустройства

Пять человек стали кандидатами на пост ректора АлтГУ

Жители барнаульского посёлка создали петицию из-за увеличения числа бродячих собак

Аэропорт Горно-Алтайска исследует необходимость открытия международных рейсов

Как губернаторы "двух Алтаев" оценили прошедшие выборы президента России?

Алтайские депутаты намерены скорректировать закон о "наливайках"

В Барнауле нашли подрядчиков для реконструкции трёх городских парков (обновлено)

Рекордный конкурс. Заявки на пост мэра Новосибирска подал 21 кандидат

Вице-мэр Новосибирска Артём Скатов покинул свой пост

Алтайские общественники направили обращение в Госдуму с требованием о запрете абортов

Как результаты выборов в Алтайском крае выглядят на фоне других регионов СФО?

В краевой столице продолжается сезон весенних продовольственных ярмарок

Вне конкуренции. Избирком подвел предварительные итоги президентских выборов на Алтае

Жители Алтайского края получили государственные награды от Владимира Путина

Какое название предлагали барнаульцы для бывшего парка имени Ленина и что выбрали?

Партийные будни. Чем с 11 по 17 марта занимались партии в Алтайском крае

ЦИК обработала более 99% протоколов. Результаты уже не изменятся

В Барнауле изменят летнюю схему движения на Змеиногорском тракте

Генеральный план Барнаула должны вынести на обсуждение в ближайшее время

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 11 по 17 марта

Стали известны результаты выборов президента на ДЭГ в Алтайском крае

Исторический рекорд. С каким результатом побеждает Владимир Путин?

После обработки половины протоколов на выборах президента расклад не изменился

Первые итоги выборов президента в Алтайском крае. Сколько набрал Владимир Путин

Обработано больше четверти протоколов президентских выборов

Архив