11

Барнаул

Общественность Барнаула высказалась за сохранение исторического облика города

Поводом для круглого стола стал демонтаж памятной надписи "Барнаул орденоносный".
Общественность Барнаула высказалась за сохранение исторического облика города
Общественность Барнаула высказалась за сохранение исторического облика города
ИА Атмосфера
  • 25 декабря, 2017
Барнаул, 25 декабря - Атмосфера. Барнаульские активисты "Сути времени" провели круглый стол на тему "Историческое наследие Барнаула (взгляд гражданского общества)". Поводом для круглого стола стало очередное уничтожения памятного наследия советского периода нашей истории, а именно памятной надписи, располагавшейся на одном из домов в центре города, "Барнаул орденоносный" с макетом Ордена Октябрьской революции.
 
На круглом столе присутствовали представители общественности, ветеранских организаций, барнаульской епархии, а также историки, депутаты и жители города.
 
Вопрос, обсуждавшийся на круглом столе, касался не только недавно демонтированного памятного знака. Общественники рассмотрели ситуацию более широко, заострив внимание на том, что городская администрация должна узнать мнение жителей города, например, проведя социологический опрос, или проконсультировавшись с общественниками и экспертным сообществом Барнаула, и лишь затем производить действия, изменяющие исторический облик города. Это касается не только памятников советской эпохи, это касается любых исторических объектов.
 
В процессе обсуждения высказались практически все собравшиеся, и мнение их было единодушным – Барнаул наш город и позволять администрации бездумно уничтожать исторические памятники нельзя. Говоря о событии, явившимся поводом сбора этого круглого стола директор гимназии № 40 Овсиевский Александр сказал: "Я бы хотел напомнить, что процесс уничтожения памятного знака начался с Октябрьской площади, там, на доме Калинина, 4 была размещена металлическая памятная доска с тексом указа о награждении Барнаула Орденом Октябрьской революции. Эта доска пропала где-то в начале 90-х годов, и никто этот вопрос не поднимал". А заведующая музея барнаульской епархии Железнякова Наталья задалась вопросом связи администрации города с общественностью: "Мы можем говорить и собираться много раз … а почему бы нам не создать инициативную группу, с которой бы могли посоветоваться во время принятия вот таких вот решений".
 
Не оставил этот вопрос без внимания и присутствовавший на круглом столе депутат АКЗС фракции "Справедливая Россия"  Вакаев Владислав в своем выступлении обратил внимание присутствующих на следующую проблему: "Сменился строй, сменилось отношение власти к истории, да, она панически боится революции и всего, что с ней связано, поэтому есть такое отношение к памятникам революции, но, в данном конкретном случае я лично склонен видеть не какой-то глобальный заговор против революционного наследия, а скорее обычную бюрократическую логику. … Но хотелось бы здесь не оправдывать действия городских чиновников, а наоборот показать, что эта история показывает одну очень и очень серьёзную проблему — у наших городских властей нет стратегии развития города вообще, и, в частности, работы с его колоссальным историческим наследием, причем с наследием разных эпох. И мы видим совершенно фрагментарные решения, которые лоббируются исходя из ситуативных каких-то либо бюрократических ситуаций, либо ситуаций, связанных с лоббизмом каких-то бизнес-структур, особенно строительных".
 
В конце мероприятия была принята резолюция круглого стола, в которой общественники обращаются к Администрации города Барнаула.

Новости партнеров

Комментарии

Владимир
К сожалению,иногда вместо знаковых зданий стоят отели или рестораны. Я - за баланс между прошлым и будущим. Конечно, несколько столетних зданий должны существовать. Однако и современные проекты имеют право на жизнь. Например, компания "Жилстрой-1" (https://gs-1.ru) может порадовать интересными сооружениями. Пора отказываться от стандартных домов.

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив