2

Барнаул

Жители села Первомайское: "Похороните нас на кладбище, а не в отходах на свалке"

Санкционированный митинг посетило без малого 10% жителей села.
Жители села Первомайское: "Похороните нас на кладбище, а не в отходах на свалке"
Жители села Первомайское: "Похороните нас на кладбище, а не в отходах на свалке"
ИА Атмосфера
  • 20 ноября, 2017

Бийск, 20 ноября – Атмосфера. Противостояние жителей села Первомайское (Бийский район, Алтайский край) с местными властями из-за свалки набирает обороты. В субботу, 18 ноября, состоялся согласованный с властями массовый митинг, который посетило более 500 первомайцев, или без малого 10% жителей села.

"Тут хочется сразу оговориться, что такое количество находилось не одновременно, люди приходили, выражали с нами свою солидарность, ставили подписи под резолюцией в Генеральную прокуратуру и уходили по делам, - уточняет организатор митинга Максим Кулаков. – Одновременно на площади находилось от 250 до 300 человек".

Напомним, две недели назад, 4 ноября, вопреки запрету бийских властей жители Первомайского провели т.н. "сельское вече", где в едином порыве высказали своё решительное "нет" строительству и мусоросортировочной линии, и превращение местной свалки в бесконтрольную утилизацию мусора со всего Бийского района. После вече была создана инициативная группа, которая в течение двух недель занималась и юридическими вопросами, и организационными.

Несмотря на морозную погоду, уже задолго до начала митинга к местному ДК стали подходить первомайцы. "Мы не мороза боимся, а то, что наша земля со временем превратится в свалку, - говорит местная жительница Анна. – Я вот сейчас, пока шла, пообщалась по дороге с сельчанами – очень многие сегодня просто жаждут выступить. Накипело!".

По букве закона

Представитель инициативной группы Иван Дубовых

В самом начале митинга выступил представитель инициативной группы Иван Дубовых. Он рассказал, что за эти две недели удалось найти очень интересные факты о незаконном предоставлении земельного участка на месте свалки. В частности, в течение всего семи дней ООО «Коммунальщик», принадлежащий людям экс-главы Бийского района Евгению Якубе, получил всю необходимую и документацию, и разрешение на аренду данного участка земли, где расположена наша свалка.

"Более того, в этих документах нет чётко прописанных требований к утилизируемым отходам, грубо говоря, на свалку могут привозить всё, что угодно, - продолжаем Иван. – Да и с самой землей по согласованию с местной администрацией можно сделать всё, что угодно. В том числе речь идёт и о субаренде. Но, разумеется, мы – сельчане – об этом не узнаем! А ведь по аналогичным договорам арендатор обязан соблюдать все санитарные нормы на свалке: это и уборка, и рекультивации, и охрана и целый ряд законных требований, в числе которых регулярные санитарные экспертизы. Но что же мы видим? В договоре с ООО "Коммунальщик" нет ни слова про утвержденные Законом РФ нормы данного виды аренды! Грубо говоря, вот вам земля, делайте с ней, что хотите – хоть мусором заваливайте, хоть в субаренду".

Митинг в селе Первомайское

По словам Ивана "и внешний вид договоров не соответствует никаким формальным юридическим нормам, начиная от отсутствия линии сшива и массой неточностью". "Любой, даже начинающий юрист скажет, посмотрев на эти, простите, "бумажки", что это обычная фальшивка, и никакой юридической ценности не имеет, - резюмирует Иван Дубовых. – Такое происходит, увы, там, где руководствуются не буквой закона, а мнением руководителя, и этим руководителем является бывший глава района господин Якуба!".

И снова в бой!

Все эти вопросы были заданы поднявшемуся на сцену главе сельсовета Андрею Ткачеву, который тут же занял оправдательную позицию, пытаясь где объяснить, а где и уйти от ответа на прямые вопросы. "Ваши обвинения в адрес сельсовета беспочвенны, опасения напрасны, волноваться не надо, - начал свое выступление Ткачев. – Что касается документов, то с ними тоже все нормально, на свалку никто из посторонних мусор не вывозит. Только ваш мусор и ДСУ-10. И никакой помойки не будет, а будет полигон с сортировочной линией, которая…".

Выступление Андрея Ткачева на митинге

И тут митингующие на полуслове прерывают Ткачева и наперебой начинают задавать вопросы по строительству т.н. «перерабатывающего предприятия».

"Уже скоро год, как нам обещали возведение данной сортировочной линии. Но как мы понимаем, воз и ныне там. Поэтому, ответьте на простой вопрос: когда это будет, когда вы уже начнете это делать? Конкретные сроки от и до", - задала прямой вопрос, глядя в глаза Ткачеву, одна из жительниц Первомайского.

Глава сельсовета только начал отвечать шаблонными фразами, мол, "проект ещё на стадии согласования", "ещё надо пройти по приказу Минприроды РФ экспертизу в Алтайском крае". "То есть НИКОГДА!", - прервали главу жители Первомайского.

И действительно, с момента публикации в газете проекта общей стоимостью в 120 млн рублей на месте предполагаемого строительства не было произведено никаких действий для начала или подготовки строительства. Единственное, что было сделано властями за это время – это вырубка кустарников возле территории свалки. Но не для реализации проекта строительства, а для того, чтобы КАМАЗам с мусором было лучше подъезжать.

"Но тут проблема в том, что пока проект т.н. "мусоросортировочной линии" не будет утверждён, то официально нельзя будет огородить свалку. А это автоматически приведёт к увеличению площади, - уточняет Иван Дубовых. – Сельсовет по этому поводу не переживает, говорит, мол, границы свалки представляет собой естественное обволока (заграждение) в виде зеленых насаждений. То есть, чтобы мусор уже и лес загрязнял".

С меня хватит. Часть 2.

На прошлом митинге самым ярким стало спонтанное выступление одного из жителей района, который не стеснялся в выражениях, называя и наследие экс-главы Бийского района Евгения Якубы, и местное руководство, и превращение Первомайского говном. В этот раз, слыша только одни оправдания со стороны местной власти, старейшая жительница Первомайского Валентина Михайловна Кокина, не смотря на свой почтенный возраст, почти бегом подбежала к Андрею Ткачеву. Видно было, что пенсионерку просто переполняли эмоции.

- Местечковая свалка? Да к нам везут мусор со всего чуть ли не со всего мира!, - открыто высказывает недовольство Валентина Кокина.

- Это всё ваши придумки, - начинает парировать Ткачёв.

- Не смей перебивать меня! Сюда везут не только с села Первомайское, но и со всего Бийского района! А кто даст гарантию, что из других районов Алтайского края не будут завозить мусор сюда! А потом всё здесь будут сжигаться здесь, а мы задыхаться к этой гари!.

- Ну это Вы явно перегнули, администрация контролирует ситуацию, и мы не позволим…, - попытался возразить Андрей Ткачев.

- Да кому ты это рассказываешь? Что ты можешь контролировать? Да, что тебе скажет Якуба, то ты и сделаешь. Вы же хотите наше кладбище завалить этой помойкой. Нам не нужна помойка, мы хотим быть похоронены в земле на кладбище, а не в отходах на свалке!.

Вопрос ребром

Лидер первомайского сопротивления Максим Кулаков

Эмоции достигали своей критической точки кипения: люди одним за другим выходили к микрофону, предлагая даже полностью закрыть данную свалку. Видя это, организатор митинга и руководитель инициативной группы Максим Кулаков призвал собравшихся успокоиться и рассказал, кому на само деле нужна и эта свалка, и вся ситуация вокруг неё в целом.

"Все данные и цифры, которые я буду озвучивать, взяты нашей инициативной группой из открытых источников, официальных документов и выписок из ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости – прим.ред.). В декабре 2016 года были зарегистрированы два договора аренды земли сроком на 20 лет между администрацией первомайского сельсовета и ООО "Коммунальщик", где директором является некий Безменов В.В., а второй договор -  спецобслуживание "Центральное". Именно этот Безменов является учредителем ряда организаций в сфере ЖКХ, которые в том числе занимаются вывозом ТБО и ЖБО (твердых бытовых и жидких бытовых отходов) нескольких сел и поселков Бийского района. Это вот то, что сейчас привозят на нашу свалку, - начинает Максим Кулаков. – Но это полбеды. Дело в том, что ООО "Коммунальщик" разработана проектная документация о строительстве у нас полигона для размещения и утилизации ТБО т.н. "бийской зоны". А это значит, что из таких районов, как Зональный, Целинный, Ельцовский, Солтонский, Красногорский, Алтайский, Советский, Солонешенский, Смоленский, Петропавловский, Быстроистокский и города Бийск, Белокуриха мусор будут возить к нам! Безостановочно! Даже сложно просто представить эти немыслимые колоссальные объемы. Мы в прямом смысле утонем в таком количестве мусора! Сложно даже представить последствия для экологии нашего района…".

Максим, а почему управы-то нет? Кто за этим стоит? Уж не Якуба ли?, - спрашивают у выступающего люди.

Протокол общего собрания учредителей ООО "Коммунальщик"

"Но не только фигура Евгения Якубы стоит за этим! Вот официальный документ – Протокол общего собрания учредителей ООО "Коммунальщик", где, как вы думаете, чья стоит и фамилия, и подпись? Андрея Николаевича Ткачева, того самого, который в настоящее время является главой администрации первомайского сельсовета, - отвечает Максим Кулаков. – Как говорится, "сложно подозревать там, где ты вполне уверен". Все компании, которые попадались на вывозе мусора к нам так или иначе относятся к аффелированным Якубой людям. Про ООО "Коммунальщик" и ДСУ-10 и говорить нечего. Но это же не только мы страдаем от этого влияния, весь Бийский район так или иначе пал под его гнётом! НО! Не всё так безвыходно! Исторически складывается так, что каким бы сильным не было давление административного ресурса, на своём примере мы можем показать и доказать, что возможно и противостоять и даже одерживать победы. В частности, сейчас мы примем резолюцию нашего митинга, в которой будем требовать выполнения обозначенных пунктов».

1. Выразить недоверие бывшему главе Бийского района Якубе Е.А.  и.о. главы района Кочкиной А.Ю., главе администрации Первомайского сельсовета Ткачеву А.Н., Совету народных депутатов, допустивших открытие и способствующим развития городской свалки в селе первомайское.

2. Запретить ввоз и утилизацию ТБО.

3. За счёт собственников свалки провести рекультивацию и очистить от мусора до 18 декабря 2017 года.

4. Обратиться от имени села в прокуратуру Бийского района, Прокуратуру Алтайского края, Правительство Алтайского края, администрацию президента РФ, главному федеральному инспектору по Алтайскому краю с просьбой о содействии.

Под защитой прокурора Алтайского края

Прокурор Алтайского края, государственный советник юстиции 2 класса Яков Хорошев

Накануне инициативная группа была на приёме у прокурора Алтайского края Якова Хорошева, который проводил личный приём в Бийске. Государственный советник юстиции 2 класса очень внимательно выслушал жителей Первомайского, не скрывая своего восхищения.

"Совершенно верно, Яков Евгеньевич был крайне положительно удивлён, когда узнал о нашей борьбе и о том, что в инициативную группу входят люди из разных социальных слоёв, сказав: "Значит, проблема, действительно, серьёзная и требует безотлагательного рассмотрения", - рассказывает член инициативной группы Юлия Ильина. – Мы предоставили прокурору всю документацию: и наше заявления о закрытии свалки, и ответ администрации сельсовета на наше заявление, все договора аренды – словом, всё, что нам удалось найти за это время. До нашей встречи Яков Евгеньевич был знаком с нашей ситуацией только из СМИ, хотя мы писали на его имя обращение. Но оно было перенаправлено обратно к нам в район. Надо отдать должное бийской прокуратуре, которая не только подтвердила, что что договора аренды земельных участников не имеют юридической силы, так как содержат ряд ошибкой, но и выдала предписание о расторжении данных договоров. Здесь районная прокуратура на нашей стороне".

"В отличие от районной исполнительная власти, которая почему-то не спешит выполнять все эти предписания и постановления, - подтверждает Максим Кулаков. - Хотя мы прекрасно понимаем почему, и не будем лукавить – в администрации Бийского района до сих пор работают люди Якубы, которые лучше пойдут против закона, чем против бизнеса близких людей экс-главы. И в этой борьбе получить поддержку такого влиятельного человека, как прокурор Алтайского края, сродни глотку свежего воздуха. Уж насколько сильно влияние Якубы в районе, настолько оно ничтожно против главного человека, стоящего на защита закона в Алтайском крае. И тут хочется выразить благодарность Якову Евгеньевичу за эту встречу и за обещание взять на особый контроль ситуацию в Первомайском".

Ложка дёгтя

К сожалению, но борьба за правду зачастую пересекается с интересами «определённой группы лиц», которая препятствует этому, иногда грязно. Максим Кулаков, которого уже в Первомайском называют «лидером сопротивления» и члены, созданной им инициативной группы, стали получать угрозы в свой адрес.

"Лично мне регулярно звонят либо с неизвестных номеров не Алтайского края, либо с закрытых, - рассказала Юлия Ильина. – Ничего не говорят, просто молчат. Нет, это не может быть совпадением, это всё началось после того, как я вошла в инициативную группу. Мне не то, чтобы страшно, просто очень неприятно…".

"Да, такое, увы, есть, но если ребятам только поступают звонки с гробовым молчанием, то в отношение меня звонящие не молчат, - говорит Максим Кулаков. – В частности, моим родителям позвонил один уважаемый в поселке человек, и аккуратно, чтобы не перейти дозволенного, начал задавать вопросы относительно меня. Например, "Почему я этим решил заняться?", "Кто за мной стоит?", "С кем я общаюсь?", "Зачем мне это?". Я готов был к этому, но всё-равно неприятно, особенно, что стали вмешивать сюда родителей?. Родители понимают и поддерживают меня! И если поступают такие звонки, значит, мы двигаемся в правильном направлении".

ИА "Атмосфера" продолжает следить за развитием ситуации.

Новости партнеров

Вадим Климов предлагает ввести новый праздник – день рождения барнаульского бульвара

Перевозчики "регулируемых" маршрутов Барнаула просят повысить тарифы до 60 рублей

Барнаульские депутаты помогут горожанам проголосовать за объекты благоустройства

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Архив