6

Барнаул

Россияне переходят с чая на кофе

Через семь лет объем его потребления может достичь 6 кг на человека.
Россияне переходят с чая на кофе
Россияне переходят с чая на кофе
ИА Атмосфера
  • 16 октября, 2017
Москва, 16 октября - Атмосфера. Россияне стали потреблять на 20% больше кофе, что привело к удвоению ввоза кофейных зерен.
 
По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), импорт зеленого необжаренного кофе сорта арабика за семь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого вырос на 66%, ввоз кофе сорта робуста — на 32%. Это связано не только с увеличением потребления кофе, но и со становлением в России новой для страны кофейной культуры, развитой в Европе и США. Несмотря на то что чай по-прежнему популярнее, через семь лет ситуация изменится, прогнозируют эксперты.
 
Всего в январе-июле этого года было ввезено 64,4 тыс. т зеленого кофе сорта арабика на сумму более $213 млн. Зерен сорта робуста за этот период было импортировано 57 тыс. т на $133 млн. Вырос на 13−17% и ввоз жареного кофе обоих видов. Основные страны — поставщики кофейных зерен в Россию остались прежними: это Бразилия, Эфиопия, Колумбия и Гондурас.
 
При этом упали на 8% поставки в Россию чая и на 20% цикория, который предпочитают те, кто не хочет употреблять кофеин, но любит вкус кофе. По словам генерального директора ассоциации "Росчайкофе" Рамаза Чантурии, сегодня россияне стали пить кофе на 20% больше.
 
Член совета Гильдии маркетологов Денис Никитас отметил, что "импорт кофе вырос не только благодаря высокому спросу на продукцию, но и за счет прошлогоднего снижения пошлин на ввоз кофе. Благодаря этим факторам в России выросло количество мелких производителей кофе, которые закупают зерно мешками, а затем обжаривают и расфасовывают для продажи, присваивая ему иностранные названия@.

Новости партнеров

Комментарии

Хмурый
Меня всегда удивляла подобная статистика. Ведь данные основанные лишь на количестве ввозимых зерен, имеют серьёзную погрешность. Это сырьё идет ещё в кондитерскую отрасль, почему об этом не говорят?
Алла Николаевна
Цель статьи показать общую тенденцию, а не рассказать на какие цели расходуется каждое кофейное зерно. Хотя для убедительности не помешало привести цифры и с продаж готовой продукции.
Откровенно говоря, меня серьёзно обеспокоил последний абзац. Получается, мелкие производители могут самостоятельно присваивать различные названия. По-моему, здесь недалеко и до злоупотреблений, так можно и под известную марку замаскироваться. Кстати, кто-нибудь пробовал этот [url=https://justcoffee.ru/cat/svezheobzharennyj-kofe]https://justcoffee.ru/cat/svezheobzharennyj-kofe[/url] свежеобжаренный кофе?
Александр
Лично я, кофе от этого производителя раньше не встречал. Цена на него невысокая, следовательно, ни чем не рискуете. Возьмите на пробу самую маленькую упаковку, а потом нам расскажите, как оно на вкус.
Анастасия
Действительно, интересно, откуда такая статистика? Хороший кофе сейчас стоит очень дорого, не каждый может его себе позволить. Чай намного доступней в этом плане. Да я и сама в последнее время перешла на чай - зеленый, травяной, фруктовый. И бодрит чай ничем не хуже кофе, и полезней. Читала даже, что чай пуэр эффект опьянения дает http://smola-puera.ru/pages/8 Точнее не сам чай, а смола пуэра. Интересно было бы попробовать
Aleksandra
Я бы сказала, что сейчас просто пошла мода на натуральный кофе. Пить такой напиток - считается солидным и таким способом можно как-то подчеркнуть свой статус. Из самых дорогих марок помню только Лювак. Но есть и много другого хорошего кофе. Чисто из любопытства посмотрела, какая сейчас цена на кофе Luwak [url]http://лювак.рф/basket[/url] Вы знаете, в мире есть кофейные зёрна и подороже. Так что, можно будет как-то и себе попробовать его купить.

Барнаульцы пожаловались на загрязнение Оби

За начало 2024 года в Барнауле подскочила стоимость на вторичку

В Барнауле экс-директору детсада с криминальным прошлым изменили приговор

В центре Барнаула начали ремонтировать обрушающуюся "сталинку"

Подведомственная краевому Минтрансу организация покупает внедорожник за 3,5 млн

Краевой бюджет на 2024 год разом вырос почти на 15 млрд рублей. Куда направят деньги?

Лоббизм? Эксперты рассказали о росте акциза на жидкость для электронных сигарет

Кто из муниципальных глав чаще всего упоминался в СМИ в феврале?

Отчет губернатора Томенко снова вернулся в повестку апрельской сессии АКЗС

В Барнауле врача обвиняют в продаже информации об умерших похоронному агенту

На строительство поликлиники в Камне-на-Оби направят более 1 млрд рублей

ЖКХ, проезд и лекарства. В крае приняли новые меры поддержки для многодетных семей

Ледоход и паводок: какая обстановка складывается на реках в Алтайском крае?

Алтайские единороссы запустили праймериз перед довыборами в АКЗС

Известный барнаульский девелопер отдал 1,5 млрд рублей за землю в Новосибирске

Директор барнаульской "Планеты Q" выиграл суд у жителей Борзовой Заимки

Краевые власти опровергли сообщения о готовящихся нападениях на ТЦ Барнаула

Авиабилеты в Барнаул из любого города России подорожали сильнее всего

Замначальника колонии в Алтайском крае обвиняют в получении взятки в 1 млн рублей

На Алтае продают аэропорт за 500 млн рублей

На модернизацию центров занятости Алтайского края направят более 380 млн рублей

Смертность в ДТП и разбитые дороги: Томенко рассказал о дорожных проблемах края

Стало известно, кто может занять пост замглавы мэрии Барнаула вместо Шеломенцева

"Максимальная автономия": как проходит объединение барнаульского и бийского вузов

Суриков vs Евдокимов-5. Показываем плакаты и листовки кандидатов в губернаторы

Архив