-36

Барнаул

Рубцовский университет вошел в Ассоциацию "зеленых" вузов России

ИА Атмосфера
  • 28 февраля, 2017
Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять "зеленые" меры.
Барнаул, 28 февраля - Атмосфера. Учредительная конференция Ассоциации "зеленых" вузов России прошла в Москве. Она собрала более 80 участников из 28 университетов страны, среди которых была делегация Рубцовского университета (филиала Алтайского госуниверситета). Ассоциация создана с целью объединения студенческих команд, готовых внедрять "зеленые" меры и принципы устойчивого развития на базе своих вузов, а также для обмена лучшими практиками в этой сфере.
 
Первыми участниками Ассоциации стали 25 команд-победителей всероссийского экологического квеста «Разделяй с нами», которым уже удалось внедрить раздельный сбор отходов в своем вузе на системной основе. Среди них команда Рубцовского университета (филиала Алтайского госуниверситета) и представители вузов из Москвы, Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Казани, Саратова, Томска, Санкт-Петербурга и других российских городов.
 
Квест реализован Фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения ЭКА осенью 2016 года. Его участниками стали студенческие команды из 180 вузов, 65 команд продолжают активно работать над внедрением раздельного сбора отходов в своих учебных заведениях и являются кандидатами в члены Ассоциации. По итогам квеста команда Рубцовского института (филиала Алтайского госуниверситета) получила возможность пройти недельную стажировку в «зеленых» вузах Берлина от Немецко-русского обмена и Русско-немецкого бюро экологической информации.
 
Команда «МиПи» Рубцовского института филиала ФГБОУ ВО «Алтайского государственного университета» провела огромную работу. Многие из ее членов ранее уже участвовали в экологических проектах и акциях, а некоторые конкурсанты состоят в межрегиональной экологической организации ЭКА. На сегодняшний день в этом движении насчитывается свыше 80 волонтеров от Рубцовского института.
 
В квесте «Разделяй с нами» зарегистрировались 5 человек. Они смогли заручиться поддержкой руководителей своего вуза, определили место для пунктов раздельного сбора мусора и заключили соответствующий договор с компанией-партнером. Более того, конкурсанты установили контейнеры с размещенной на них информацией о правильной сортировке.
 
"Реализовать проект по раздельному сбору отходов в институте нам позволила активная помощь руководителей нашего вуза. Для успешного выполнения заданий квеста мы смогли задействовать не только учащихся, но и преподавательский состав. А для одного из испытаний - даже директора учебного заведения. Теперь в вузе установлено 25 контейнеров по сбору вторсырья. А в главном холле стоят урны сразу для трех видов отходов: пластика, макулатуры и стекла, - рассказывает Владимир Купин, капитан команды "МиПИ". - Заняв призовое место, наша команда выиграла стажировку в Берлине. С 26 февраля по 4 марта мы будем изучать принципы раздельного сбора отходов в немецком экологическом университете для того, чтобы перенять полезный опыт".
 
Отдельно отметим, что на учредительной конференции Ассоциации «зеленых» вузов России команды-участники приняли положение, выбрали председателя, сформировали рабочие группы по направлениям и разработали план дальнейших совместных действий по внедрению экологических мер в своих вузах .
 
Среди планируемых направлений работы Ассоциации:
 
* раздельный сбор отходов и сокращение их количества;
 
* энерго- и водосбережение, сбережение других видов ресурсов;
 
* ответственные закупки;
 
* развитие альтернативных видов транспорта
 
* различные способы снижения парниковых выбросов
 
* экологическое просвещение для разных целевых аудиторий;
 
* развитие студенческих экологических инициатив
 
* другие меры, направленные на сохранение окружающей среды.
 
В свою очередь важные задачи организаторов Ассоциации – консультирование, обучение и экспертно-методическая помощь студенческим командам во внедрении экологических практик, снабжение их полезной информацией о стажировках, обменах, грантах и т.д.

Новости партнеров

Бухгалтер сельской администрации на Алтае обвиняется в хищении почти 1,5 млн рублей

Алтайское УФАС выявило нарушение в рекламе АО "Лаборатория Касперского"

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Деловой гороскоп на 17 января: космические советы для успешного бизнеса

16 января: очередная коммунальная авария в Рубцовске и режим "черного неба"

Алтайский рынок новостроек демонстрирует устойчивость на фоне ипотечного спада

Стало известно, сколько человек вышли из теневого сектора в Республике Алтай за год

Отдых для жительницы Санкт-Петербурга в Белокурихе превратился в тур по местным изоляторам

Режим "черного неба" в двух алтайских городах ввели до 19 января

Еще два случая бешенства зарегистрировали в Алтайском крае

Военнослужащий из Алтайского края получил 17 лет за госизмену

В пригородных поселках Барнаула восстановлено электроснабжение

Движение электротранспорта в Барнауле восстановлено

Итоги 2025 года. Какие навыки ценят сибирские работодатели?

Алтайские специалисты отметили снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Жители барнаульских поселков борются с масштабным отключением электричества

В Рубцовске произошла третья коммунальная авария за неделю

В Барнауле в детской поликлинике произошло ЧП

Архив