-10

Барнаул

Барнаульские спасатели вынесли из леса едва не замерзшего насмерть мужчину

ИА Атмосфера
  • 27 января, 2017
Мужчина заблудился.

Барнаул, 27 января - Атмосфера. Заблудившегося и чуть не замерзшего насмерть мужчину  нашли барнаульские спасатели в лесу между поселками Силикатный и Южный.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по краю, в аварийно-спасательное формирование управления по делам ГОЧС г.Барнаула 26 января поздно вечером (в 20:50) поступило сообщение о том, что в лесу, между пригородными поселками Силикатный и Южный, потерялся мужчина. Городские спасатели, взяв с собой всё необходимое, немедленно выехали на поиски.

Выяснилось, что у пострадавшего при себе имелся сотовый телефон и, по его информации, мужчина заблудился в районе детского лагеря «Химик». Спасатели совместно с представителями правоохранительных органов выдвинулись вглубь леса по заснеженной дороге. Только несколько часов назад закончилась сильная метель, глубокий снег лежал ровным слоем, к ночи повеяло морозом...

Не доезжая до пустующего зимой детского учреждения, спасатели обнаружили в снегу свежие следы, ведущие от дороги в сторону реки Барнаулка. Включили сирену и по сотовому телефону установили связь с пострадавшим. Виталий (так представился мужчина) сказал, что сирену слышит, находится около реки, у него сильно замерзли ноги и руки, самостоятельно идти не может.

Оставив у автомобилей одного спасателя для связи и подготовки средств эвакуации, работники спасотряда Дмитрий Громов и Михаил Белоногов вместе с сотрудниками полиции начали поиск замерзающего.

Проваливаясь по пояс в снег, дошли по следам до реки и двинулись вниз по течению. Идя по следам, спасатели заметили, что сил у потерявшегося человека осталось совсем мало: справа и слева по ходу движения в снегу были большие вмятины: человек или падал, или присаживался отдохнуть.

Пройдя около полутора километров, спасатели обнаружили замершего, но, к счастью, живого Виталия. Мужчина был крайне измотан, весь в снегу, одежда покрыта ледяной коркой. С большим трудом, практически на своих плечах, участники поисковой операции доставили пострадавшего до аварийно-спасательного автомобиля. 

"В теплом салоне спасатели сняли с него промёрзшую одежду (пристывшие к ногам ботинки даже пришлось разрезать). Во всё, что было теплого в машине - ватные штаны, бушлаты, шерстяные носки, бахилы, - спасатели укутали мужчину, отогрели кипятком. Пока добирались обратно до временного штаба, где ждала скорая помощь, Виталий даже успел подремать...", - рассказал аварийно-спасательного формирования Александр Ворсин.

Найденный мужчина был "на грани" и помощь была оказана в высшей степени своевременно.

Новости партнеров

Десять автомобилей должников арестованы в Рубцовске благодаря "Дорожному приставу"

Кредитные лимиты в Алтайском крае заметно снизились

СГК инвестирует свыше 50 млн рублей в ремонт котлоагрегата

Барнаульская студентка лишилась полумиллиона рублей , поверив мошенникам

В парламенте инициировали введение уголовной статьи за психическое насилие

Деловой гороскоп на 6 декабря: космические советы для успешного бизнеса

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Архив