-8

Барнаул

ФСБ планирует расшифровывать весь интернет-трафик россиян

ИА Атмосфера
  • 21 сентября, 2016
Можно запретить россиянам говорить и писать определенные слова (бомба, взрыв, убить и так далее). Наказание - от 3 до 7 лет.

Барнаул, 21 сентября – Атмосфера. ФСБ, Минкомсвязи и Минпромторге задумались о том, как распорядиться информацией, получаемой в рамках пакета антитеррористических законов. В ведомствах предложили не хранить эти данные, а заняться их расшифровкой в режиме реального времени, дабы отслеживать потенциально опасный контент, пишет "Коммерсант".

Как сообщил изданию источник в администрации президента России, в настоящее время рассматривается предложение проверять весь массив поступающей информации по списку условно "опасных" слов, например, "бомба".

"Подписанный в июле президентом РФ "Пакет Яровой" предусматривает, что владельцы интернет-площадок, с помощью которых передаются сообщения будут обязаны передавать ключи шифрования по требованию Федеральной службы безопасности. Но иностранные компании этому требованию не следуют, а российские, может, передадут ключи, но в интернете огромное количество сайтов, которые не являются организаторами распространения информации и используют защищенное https-соединение", - сообщил источник.

"В том, чтобы хранить колоссальные объемы шифрованного интернет-трафика нет никакого смысла. Поэтому ФСБ предлагает расшифровывать весь трафик в режиме real-time и анализировать его по ключевым параметрам. Со своей стороны представители министерств настаивают на расшифровке трафика лишь по тем абонентам, которые привлекут внимание правоохранительных органов", - отметил источник.

Собеседник издания добавил, что в настоящее время специалистами обсуждается техническая возможность для расшифровки информации в режиме реального времени. Например, на сетях операторов предлагается установить оборудование для MITM-атак, которое будет "притворяться" для пользователя запрошенным сайтом, а для сайта - пользователем и производить дешифровку полученного от сервера трафика.

Новости партнеров

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Архив