1

Барнаул

Родственники погибшей в катастрофе над Синаем Юлии Масленниковой судятся за ее дочь

ИА Атмосфера
  • 19 апреля, 2016
После авиакатастрофы у Юлии осталась семилетняя дочь Вероника, за которую вот уже много месяцев идет борьба.

Барнаул, 19 апреля – Атмосфера. Бабушка погибшей в авиакатастрофе в небе над Синаем Юлии Масленниковой Людмила Шашкова обратилась к председателю "Краевого союза за здоровое развитие детей", экс-уполномоченному по правам ребенка при губернаторе Алтайского края Марине Афанасьевой с просьбой о помощи в борьбе за ребенка. Девочку после суда могут отдать отцу Алексею Масленникову, который неожиданно вспомнил о существовании дочери, сообщается на сайте "Справедливой России".

После авиакатастрофы у Юлии осталась семилетняя дочь Вероника, за которую вот уже много месяцев идет борьба между родственниками. 26 апреля состоится очередной суд, который должен определить место жительства ее малолетней правнучки. 

Родные девочки по линии отца первыми обратились в суд об определении места ее жительства. Еще в Санкт-Петербурге, куда они летали на опознание погибшей Юлии, местная опека дала отрицательное заключение на передачу девочки отцу на период установления постоянной опеки. Но будет ли оно учтено при вынесении решения, непонятно.

У маленькой Ники есть еще родная бабушка – мама Юлии. Но не так давно она вышла из тюрьмы, где отбывала наказание за убийство второго мужа, и теперь не может рассчитывать на передачу ей ребенка.

Как пояснила Марина Афанасьева, чтобы оформить опеку на прабабушку, нужно либо чтобы отец сам отказался от родительских прав, либо чтобы этих прав его лишил суд. Шашкова уже подала соответствующий иск, который рассматривается параллельно с делом об определении места жительства девочки.

"В соответствии с Семейным кодексом РФ, поводом для лишения родительских прав одного из родителей может послужить систематическое употребление алкоголя или наркотиков. Однако это должно быть подтверждено надлежащим образом, например заключением экспертов", – отметила Афанасьева. По некоторым данным, на последнем заседании судья озвучила готовность передать ребенка в семью отца при условии прохождения независимой наркологической комиссии – он отказался.

"Если отдадут туда (в семью отца. – Прим. авт.) ребенка, это, считай, ребенок потерян. Мне кажется, уже и суды это поняли", – вздыхает Людмила Шашкова.

 

Новости партнеров

27 ноября: 46-я сессия АКЗС и увеличение туристического налога в Белокурихе

В Алтайском крае утверждены новые тарифы на пригородные поезда

Барнаульский лицей железнодорожного транспорта увековечил память героя-выпускника

Эксперты обсудят новые траектории для экономики и инвестиций на форуме "Россия зовет"

В Белокурихе в 2026 году вырастет туристический налог

На федеральном уровне власти не одобрили строительство новых поликлиник в Барнауле 

На Алтае ужесточили правила продажи спиртного вблизи жилых домов

Депутаты АКЗС обратятся в Роснедра с просьбой ввести запрет на золотодобычу

В Алтайском крае принят закон о поддержке ответственного бизнеса

Алтайский край обогнал столицу по темпам роста ипотеки

В Алтайском крае в первом чтении приняли изменения в законы о премиях

В Алтайском крае ОРВИ набирает обороты, несмотря на завершение прививочной кампании

Садоводства Алтайского края получат статус населенных пунктов

Превентивная ротация? Алтайские единороссы вывели из политсовета шестерых глав

В Алтайском крае внесли корректировки в региональное налоговое законодательство 

Бюджет алтайского здравоохранения вырастет на 7% благодаря федеральным субвенциям

В Алтайском крае приняли региональный бюджет на 2026-2028 годы

Виктор Томенко подвел итоги работы регионального отделения "Единой России"

Барнаульский автовокзал выплатит компенсацию за травму пассажирки

Юный житель Белокурихи поучаствовал в московском форуме "Без срока давности"

Алтайский пристав спас жизнь посетителю суда в Змеиногорске

Делегация Алтайского края почтила память героя ВОВ в Уфе

Мошенники заставляют жертв звонить им самим

Деловой гороскоп на 27 ноября: космические советы для успешного бизнеса

26 ноября: уход в армию Александра Волобуева и подрядчик для застройки Потока

Архив