-5

Барнаул

В СФ выступают против декриминализации статьи о неуплате алиментов

ИА Атмосфера
  • 5 февраля, 2016
В противном случае никто не станет платить алименты, уверены сенаторы.

Москва, 5 февраля — Атмосфера. В Совете Федерации выступают против декриминализации статьи 157 Уголовного кодекса РФ об ответственности за "злостное уклонение от уплаты алиментов" и отмечают, что подобная мера может привести к росту числа таких преступлений.

Эта мера была предложена во внесенном в Госдуму Верховным судом РФ законопроекте, разработанном по итогам послания президента Федеральному собранию, сообщают РИА Новости.

"Необходимо сохранить уголовную ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов, что позволит избежать ситуаций, при которых граждане перестанут исполнять свои обязательства, тем более в отношении нетрудоспособных детей и родителей", — написал председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас в блоге на сайте верхней палаты.

Как отметил сенатор, декриминализация статьи 157 УК РФ приведёт к росту числа случаев злостного уклонения от уплаты алиментов, так как предложенная Верховным судом административная ответственность за такого рода правонарушения не будет являться "эффективным сдерживающим фактором".

Клишас спрогнозировал увеличение количества исполнительных производств о взыскании алиментов при том, что сейчас отмечается снижение количества исполнительных производств на 4-7% в год, а кроме того, увеличение нагрузки на судебные и правоохранительные органы. В настоящее время 90% уголовных дел о злостном уклонении от уплаты алиментов рассматриваются судами в особом порядке, который не предусмотрен для административных дел, пояснил он.

"Декриминализация злостного уклонения от уплаты алиментов ослабляет превентивные меры, направленные на снижение числа таких правонарушений. Осознание должником того, что в отношении него будет возбуждено уголовное дело, является хорошим стимулирующим фактором для добровольного исполнения судебных актов о взыскании алиментов", — отметил Клишас.

Сенатор высказался за сохранение уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты  алиментов, по его словам, это позволит избежать ситуаций, при которых граждане перестанут исполнять свои обязательства, тем более в отношении нетрудоспособных детей и родителей.

"Безусловно, предложенные Верховным судом РФ поправки направлены на совершенствование уголовного законодательства и являются актуальными на сегодня, но, как и любая законодательная инициатива требует содержательного обсуждения для выработки текста итогового документа", — добавил Клишас.

Новости партнеров

18 ноября: дача взятки барнаульской чиновнице и картельный сговор компаний

В половине школьных столовых Алтайского края найдены нарушения санитарных норм

На горнолыжном курорте Алтайского края построят канатную дорогу

Виктор Томенко обсудил с главой ассоциации ветеранов СВО деятельность организации

ФАС подозревает компании в картельном сговоре на закупках в Алтайском крае

В Горно-Алтайске построят 72 тысячи квадратных метров жилья по программе КРТ

Врачи Алтайского края приняли более 10 тысяч человек во время командировок в ЛНР

В Алтайском крае в 2025 году установлен рекорд по перевозке грузов водным транспортом

Предприниматель из Барнаула обвиняется в даче взятки чиновнице мэрии

Алтайские СМИ победили во всероссийском конкурсе спортивных медиа

Кто возглавил медиарейтинг алтайских ректоров в октябре?

Эксперт объяснил почему девелопервы игнорируют земельные участки в пригороде Барнаула

Алтайский край поднялся в рейтинге по приверженности ЗОЖ среди субъектов РФ

17 ноября: арест помощницы депутата АКЗС и дело по незаконному обороту нефрита

Умер лидер барнаульской рок-группы "The 9" Сергей Лазорин

Экскурсионный маршрут по Барнаулу стал победителем всероссийского конкурса

В Барнауле потратят более 31 млн рублей на содержание и установку дорожных знаков

Молодой ученый АГМУ вошел во всероссийскую программу по научному волонтерству

Помощницу депутата АКЗС арестовали на два месяца за фиктивное исполнение обязанностей

В суд передано уголовное дело по незаконному обороту нефрита в Барнауле

В Барнауле началась подготовка стадиона "Коммунальщик" к застройке новым ЖК

В СГК рассказали как прошла подготовка к отопительному сезону в Барнауле

В Бийске сократились поставки курятины в местные магазины

В центре Барнаула изменят планировку территории для строительства многоэтажки 

Автоцентр АНТ стал официальным дилером Changan и Uni в Алтайском крае

Архив