-12

Барнаул

Останки, найденные в Нагорном парке в Барнауле, захоронили в храме

ИА Атмосфера
  • 25 января, 2016
Часть останков, найденных во время строительства в Нагорном парке храма Иоанна Предтечи в Барнауле.

Барнаул, 25 января – Атмосфера. Часть останков, найденных во время строительства в Нагорном парке храма Иоанна Предтечи в Барнауле, были захоронены, сообщает Алтайская Митрополия.

20 января митрополит Сергий возглавил божественную литургию в день празднования Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Во время службы он вознес молитву обо всех погребенных на Нагорном кладбище, упомянув, что Иоанно-Предтеченский храм, где до сих пор ведутся строительные и отделочные работы, будет своего рода уникальным для краевой столицы храмом-памятником. Здесь в крипте находятся останки тех, кто был похоронен на Нагорном кладбище в разные годы.

"Этот храм некоторые называют построенным на костях. Но, может быть, вы помните, что есть и храм "Спас на крови"? Он построен на месте убийства императора Александра II в Санкт-Петербурге. Всем миром люди собирали деньги и строили этот храм! Специально на том самом месте. А здесь, на Горе, в действительности будет храм не на костях. Хотя бы потому, что тут было кладбище и покоятся останки усопших людей, но мы перезахоронили их и положили в крипту, а теперь будем возносить молитвы о душах этих людей. Они пожертвовали своим местом упокоения, своим покоем ради того, чтобы здесь встал храм Божий, и возносилась молитва. Мы не уничтожаем могилы. Мы, напротив, хотим, чтобы здесь совершалась Бескровная Жертва о всех, как почивших, так и живых", - сказал митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

К моменту завершения строительства все останки будут помещены в крипту.

На территории парка до 30-х годов прошлого века находилось Нагорное кладбище. Во время строительных работ были разрушены захоронения XVIII-XIX века. Найденные останки собирали и хранили в специальном контейнере.

Склоны Нагорного парка, расположенного на крутом берегу Оби, начали благоустраивать в Барнауле в рамках создания туристско-рекреационного кластера "Барнаул — горнозаводской город".

По данным властей, террасирование выполняют для повышения устойчивости склона и его эстетического оформления. В следующем году на этом месте разобьют газоны, заасфальтируют пешеходные зоны и установят скамейки. Общая стоимость работ составляет порядка 40 млн рублей.
 

Новости партнеров

Комментарии

Игнат
Захоронили где ???????????????????????
Анонимный
в газонах
Анонимный
Заголовок читай,болван.
иван
Лицемеры в рясах

Заместитель Евдокимова Алексей Сарычев: "Его подход к управлению был человечным"

Как Алтайский край превратился из промышленного региона в сельскохозяйственный?

На кого охотятся мошенники, и как не стать их жертвой — барнаульский эксперт

Покорил сумки и соцсети. Как Labubu превратился в символ стиля 2025 года?

110 лет железной дороге на Алтае: история от запуска до современности

Чем удивляет художественная выставка "Арт–Алтай — 2025"?

Туризм в Алтайском крае в 2025 году — рекорды, тренды, точки роста

Итоги 2025 года: как изменились исторические памятники в Барнауле 

Какие нововведения в законодательстве ожидаются в январе 2026 года?

Деловой гороскоп на 2026 год: космические советы для успешного бизнеса

Новогоднее поздравление полномочного представителя Президента в СФО Анатолия Серышева

Новогоднее поздравление губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Новогоднее поздравление председателя краевого Заксобрания Александра Романенко

Новогоднее поздравление главы Барнаула Вячеслава Франка

Новогоднее поздравление председателя Барнаульской городской Думы Галины Буевич

30 декабря: повышение взносов на капремонт и увеличение экспорта агропродукции

"Алтайгеомаш" лишился крупной субсидии после судебного разбирательства

В Алтайском крае отмечается снижение числа случаев ОРВИ

Алтайский край увеличил экспорт агропромышленной продукции на 23% к середине декабря

Главный бухгалтер школ Славгорода предстанет перед судом за хищение миллионов

Алтайские службы ЖКХ будут работать в усиленном режиме на новогодние праздники

Алтайские работники реже дарят новогодние подарки коллегам, чем в среднем по России

В Алтайском крае увеличат взносы на капремонт для ускорения работ

В рождественскую ночь в Барнауле запустят четыре трамвая для удобства жителей

Пожар в туристическом комплексе в поселке Катунь успешно ликвидирован

Архив