-2

Барнаул

Минобрнауки предлагает брать пошлину за сертификат о знании русского языка

ИА Атмосфера
  • 12 января, 2016
И выдавать сертификат с ошибками.

Барнаул, 12 января – Атмосфера. Минобрнауки подготовило законопроект, согласно которому иностранцы должны будут дополнительно платить пошлину за получение сертификата о сдаче экзамена по русскому языку, истории России и основам ее законодательства, разрешающего работать на территории России. Как пишет во вторник газета "Известия", конечный размер госпошлины пока не определен, она может составить от 600 до 1000 рублей.

"Министерство образования и науки подготовило поправки в налоговый и бюджетный кодексы РФ, согласно которым планируется введение государственной пошлины за выдачу иностранцам сертификатов о знании русского языка, истории России и основ ее законодательства для работы на территории России", - говорится в сообщении.

В пресс-службе Минобрнауки "Известиям" пояснили, что, согласно разработанным законопроектам, предполагается "наделить Рособрнадзор полномочиями по государственному контролю и надзору за проведением экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации, а также ввести государственную услугу по выдаче сертификата о прохождении экзамена для иностранных граждан". С 1 января 2015 года все мигранты, желающие получить разрешение на работу в России, обязаны пройти комплексный тест по русскому языку, основам права и российской истории и получить подтверждающий сертификат. Стоимость сдачи экзамена составляет 4,9 тыс. рублей, если приезжий претендует на разрешение на работу, и 5,3 тыс. рублей, если мигрант хочет получить вид на жительство или разрешение на временное проживание. Для граждан Донецкой и Луганской республик цена составляет 2,5 тыс. рублей. В различных регионах стоимость экзамена может отличаться в большую сторону в зависимости от того, кто проводит экзамен.

Новости партнеров

Банки повышают ставки по вкладам в преддверии декабрьского спроса

2 декабря: дело экс-главы Первомайского района и сокращения в компаниях на Алтае

Эксперты Алтайского края ищут пути защиты добросовестных предпринимателей

Барнаульский аэропорт направит 100 млн рублей на субсидирование рейсов

Девелопер построит пятиэтажки на участке возле барнаульского аэропорта

Прокурор Алтайского края взял под контроль расследование гибели детей при пожаре

В Алтайском крае от отравления ядом для грызунов погибла 10-летняя девочка

На Алтае десятки компаний планируют сокращения и переход на неполную рабочую неделю

Следком допросил депутата АКЗС от КПРФ Кропотина из-за интереса к его помощнику

Новосибирская компания отремонтирует барнаульский аэродром за 3 млрд рублей

Государство возьмет на себя выплату алиментов при долговых задержках у родителей

Барнаульские студенты погрузились в управление виртуальным городом

В суд передано дело бывшей главы Первомайского района Юлии Фроловой

Десятилетний мальчик пострадал в ДТП на Алтае

Барнаульский долгострой на Советской Армии превратят в современный жилой комплекс

Галина Берлизова возглавила одно из направлений в молодежной политике Алтайского края

Рынок ипотеки вырастет на четверть в 2026 году

В Панкрушихинском районе построили новый мост за 87 млн рублей

Бастрыкин требует отчет по делу о нарушениях жилищных прав сирот в Республике Алтай

Житель Алтайского района получил наказание за поддельное удостоверение

Судебные приставы Алтайского края открывают "горячую линию" для борьбы с коррупцией

Только треть барнаульцев довольны длительностью новогодних каникул — SuperJob

Деловой гороскоп на 2 декабря: космические советы для успешного бизнеса

1 декабря: награждение главы Барнаула и задержание заместителя председателя АКЗС

Бизнесмен представил концепцию развития Барнаульского сереброплавильного завода

Архив