15

Барнаул

Инвалид на коляске поехал "к Путину за правдой", не испугавшись расстояния в 900 километров

Правда, Сергей пробыл в пути только 10 часов. На выезде из областного центра его остановили сотрудники поста ДПС и, выслушав его историю, уговорами посадили мужчину на автобус до Москвы.
Инвалид на коляске поехал "к Путину за правдой", не испугавшись расстояния в 900 километров
Инвалид на коляске поехал "к Путину за правдой", не испугавшись расстояния в 900 километров
ИА Атмосфера
  • 10 сентября, 2015

Барнаул, 10 сентября – Атмосфера. 36-летний инвалид-колясочник Сергей Бычков из Волжского, устав от равнодушия местных чиновников, отправился в Москву в поисках справедливости, пишут "Аргументы и Факты".

От Волгограда до Москвы 900 с лишним километров не слишком хорошей дороги, но даже это не остановило Сергея. Устав от равнодушия местных чиновников, он решил искать помощи у чиновников федеральных. На спинку инвалидного кресла он прикрепил табличку – "К Путину за правдой".

Два года назад мужчина попал в аварию. Гражданская жена и дети просто чудом выжили, а вот главе семейства пришлось собирать ноги буквально по частям. Супруга, не выдержав жизни с калекой, бросила его вместе с 10-летним сыном и 8-летней дочкой. Из-за того, что между родителями не были узаконены отношения, и Сергей не был документально оформлен как их отец, детей забрали в приют. Только в августе ему удалось лишить женщину родительских прав и оформить отцовство.

"Я хочу, чтобы мне разрешили забирать их к себе хотя бы на выходные, но пока решение суда не вступило в законную силу, мне не разрешают этого делать. На 8500 рублей я их содержать не могу. Это пока вся моя пенсия, которую я получаю по инвалидности. Из-за неправильно сделанной мне первой операции одна нога у меня стала короче другой на 4 см. Мне нужна новая операция, которая бы поставила меня на ноги, чтобы я мог зарабатывать и содержать моих детей. А от чиновников Волжского я не могу даже добиться того, чтобы меня поставили в очередь на квоту для лечения", – рассказывает Сергей.

Сначала ему обещали сделать это в декабре 2014 года, но через пять месяцев он с удивлением узнал, что его даже и не думали ставить в очередь на получение квоты. Тогда он выехал на центральную городскую площадь с плакатом "Голодовка против медицинского беспредела".

"Через 15 минут ко мне подошел один дяденька с вопросом – что вы тут стоите? Я спросил его: "Разве я что-то нарушаю?". Он отошел и начал кому-то звонить по сотовому телефону. Еще через 15 минут приехал глава местного Минздрава Иосиф Шульман и пообещал мне решить вопрос с квотой в течение двух недель, но и через две недели ничего не произошло. Тогда я поехал в Волгоград, попытался попасть на прием к губернатору. Приехал в приемную, вышла женщина и говорит: "Пишите заявление, мы рассмотрим, а потом вам ответим". Я что, на коляске из другого города приехал, чтобы заявление написать и получить очередную отписку?", – возмущается Сергей.

Мужчина хочет добиться, чтобы ему сделали качественную операцию. А также привлечь к ответственности всех тех врачей и чиновников, по вине которых он никак не может получить медицинскую помощь. Ведь даже костыли, как он отметил, ему пришлось выбивать целый год. В итоге выдали, но подростковые: "Спрашивается, куда они смотрели? Ведь у них есть все мои данные - и рост, и вес. Я попытался пожаловаться вновь, но мне отрезали, мол, мы выдали вам все, как положено. И такое отношение к инвалидам кругом. Так что теперь я поехал просить не только за себя, но и за всех инвалидов Волгоградской области".

Сергей пробыл в пути 10 часов. Он проехал на инвалидной коляске Волжский, Волгоград, и только на выезде из областного центра его остановили сотрудники поста ДПС. На вопрос инспекторов, куда он едет, Сергей пояснил, что едет к Путину за правдой и рассказал историю своей жизни. Полицейские уговорили не продолжать путь на коляске, потому что это опасно для его жизни и здоровья, и помогли ему сесть на автобус до Москвы. В Москву он повез кипу медицинских документов и отписок от чиновников.

Новости партнеров

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

В Алтайском крае перенесли даты проведения агрофорума "День сибирского поля-2024"

Барнаульский вагоноремонтный завод получил нового гендиректора

За нарушение ПДД барнаульских самокатчиков ждёт пожизненный бан

Распространение клещей в Алтайском крае превысило 86%

Томенко вошел в число губернаторов – лидеров по приросту подписчиков в соцсетях

На Алтае обсудили новые требования ведения турбизнеса

На повышение безопасности на дорогах Алтайского края направят почти 700 млн рублей

Краевые власти рассказали, введут ли на Алтае трудовые ограничения для мигрантов

В Барнауле с середины мая ввели бесплатный проезд для школьников из многодетных семей

Стройфирму известного барнаульского бизнесмена внесли в "чёрный список"

Реконструкция барнаульского путепровода на Ленина вышла на заключительный этап

На финишной прямой. Минобразования может срезать одного из кандидатов в ректоры АлтГУ

Председатель комитета ЖКХ Барнаула покинул свой пост

На губернаторских выборах в Республике Алтай впервые применят ДЭГ

Введённый на Алтае из-за паводка режим ЧС сменили на режим повышенной готовности

Когда на Алтае введут бесплатный проезд для школьников из многодетных семей?

В Алтайском крае проводят локальный ремонт дорог

Уехали и не потерялись. Какие должности занимают выходцы с Алтая в органах власти

Архив