5

Барнаул

Барнаульцы разочарованы авиашоу на День города

Все ожидали как минимум повторения зимнего авиа-представления.
Барнаульцы разочарованы авиашоу на День города
Барнаульцы разочарованы авиашоу на День города
ИА Атмосфера
  • 7 сентября, 2015

Барнаул, 7 сентября - Атмосфера. Главным событием празднования 285-летия Барнаула стало авиашоу. Именно поэтому свыше 150 тысяч человек пришли на Речной вокзал и прилегающие территории, чтобы насладиться мастерством пилотажной группы "Стрижи".

Увы, но ожидание традиционно оказалось лучше самого праздника. Но обо всём по порядку. Наверное, не было ни одного барнаульца, который не знал, что вся прошлая неделя прошла под знаком гула турбин в небе от тренировок "Стрижей". Статусы в соцсетях, фотографии в аватарках и бесконечные новости в СМИ не просто подогревали, а даже раскаляли ажиотаж вокруг авиашоу. Мол, "если тренировочные полёты вызвали такую реакцию, то представьте, что будет на самом шоу"! И это более чем удалось. Можно сказать, Барнаул жил в ожидании авиашоу.

5 сентября на официальном открытии Дня города было относительно мало горожан, возможно, пасмурная погода стала причиной. Но факт остаётся фактом. Как оказалось, в это время барнаульцы просто собирались идти к 15:00 на Речной вокзал.

Разминку "Стрижи" начали проводить уже с 13:00, забегая вперед скажем, что разминка оказалась намного эффектнее самого выступления. В 14:30 тучи окончательно отступили, и над Речным вокзалом в прямом смысле расплескалась синева.

Речной был переполнен, началось постепенно заполнение территории людьми возле вокзала.

Заполнена площадь им.Баварина.

Заполнена площадь напротив "Пассажа".

Заполнена площадь напротив Знаменского монастыря.

Заполнены берега на противополжной стороне Оби.

Заполнен сквер напротив памятника Пушкину.

Рекорд! Свыше 150 тысяч человек в едином порыве ждали авиашоу. Но вот "Стрижи" явно не спешили.

В 15:31 в небе появились четыре "МиГ-29", выстрелив жидким салютом. Видимо, приветствие. Сделав всего несколько петель, "Стрижи" улетели. Лишь только две фигуры высшего пилотажа запомнились барнаульцам. И всё! Не было даже эффектной концовки. 15 минут сомнительного зрелища.

"Когда зимой было авиашоу, мы замёрзли, но с таким воодушевлением смотрели, да долго было! А сейчас? Я даже не поняла, что они пытались показать?" - Мария, 25 лет, Барнаул.

"Специально приехали из Бийска к вам и ради чего? Мы разочарованы. Так и напишите - семья Радченко из Бийска разочарована авиашоу, теперь вся надежда на салют".

"Сходила на шоу? Теперь в пробке будет несколько часов стоять", - выговаривал молодой человек своей девушке, садясь в машину, припаркованную у ТД "Ультра".

Покидая Речной вокзал, не покидало чувство, что нас всех обманули. Такое чувство посещает тебя при выходе из кинотеатра, когда самые яркие сцены были показаны в трейлере. Так и с авиашоу, всё самое интересное было на репетициях.

Нет, провальным авиашоу нельзя называть, но и главным событиям Дня города, увы, тоже.

Новости партнеров

Комментарии

Гость
Автор статьи просто днище и всего то делов. Как муха, которая кроме гавна ничего вокруг не видит. Люди сказочные д...лы. Вид тупой невероятно, как не вымерли еще непонятно. Единственная ошибка была то, что те кто пригласил стрижей не учли что бисер перед свиньями метать без толку, не пойметс народ ни фигур пилотажа, ни смысла выступления, ни сложности, в авиасалоне в Жуковском мировом мироприятии зашли ребята на отлично, причем с этой же программой оценили, а вот в г...ой провинциальной деревне, стоит бестолочь ничем по жизни не примечательная и говорит " не впечатлило" . Это п...ц. мировое общество впечатлило, а деревню нет. Толпа как всегда хотела тупых и простых зрелищ. Взяли бы кукурузник да раз...ли об мост, воот тогда бы народ был доволен, воот тогда бы уважили быдло. А так неттссс, дистанция в пару метров на виражах , невероятная синхронность действий, дикие перегрузки для экипажей, мировое имя команды. Эт не по нашему брату.
Алексей
Автор прав, я сам летчик и могу со своей точки зрения объяснить почему так произошло. Виноваты здесь конечно же сложившиеся погодные условия, низкая облачность, относительно свободная часть от облачности над акваторий Оби была лишь только слева и поэтому не позволила выполнить полный комплекс фигур высшего пилотажа в основной зоне, который был запланирован изначально. Вот поэтому и была резко урезана программа выступления. Очень жаль, что организаторы праздника так и не смогли правильно определить дату проведения праздника в соответствии прогнозом погоды. Тем более, что ошибки в долгосрочном прогнозе погоды сейчас не очень частые.
Анонимный
То что "Стрижи" показывали в Барнауле и что показывали и показывают в Жуковском - небо и земля! А) по сложности фигур высшего пилотажа (см. многочисленные записи на ютуб). Б) по продолжительности самой программы. В) по количеству участвующих машин. Гость (12:48) всего лишь не знает с чем сравнивать на собственном опыте, а лишь отталкивается от мнения сторонних людей, так же не разбирающихся в сути вопроса. То что было 24-го января так же на Речном вокзале и то что было 5 сентября - перегрузки такие же высокие, расстояния между машинами так же мизерные, такая же ювелирная работа, но... программа насыщенней, более продолжительная и однозначно более впечатляющая. Итог: согласен в этот раз - ожидали бОльшего.
Анонимный
Зажрались, горожане. А мы и такого не видели...

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

С 1 мая власти Бийска увеличат стоимость проезда в общественном транспорте

Центробанк объяснил, почему инфляция в Алтайском крае "застыла на месте"

Крупный федеральный ритейлер рассказал, почему не заходит в Алтайский край

Жители алтайского села, пострадавшие от паводка, попросили помощи у депутата Госдумы

Администрация района призывает барнаульцев голосовать за сквер на Аванесова

Архив