6

Барнаул

Размер взятки в России вырос в 2015 году до 613 000 рублей - эксперты

Средний размер взятки увеличился по сравнению с предыдущим годом на 40,7%.
Размер взятки в России вырос в 2015 году до 613 000 рублей - эксперты
Размер взятки в России вырос в 2015 году до 613 000 рублей - эксперты
ИА Атмосфера
  • 4 сентября, 2015

Барнаул, 4 сентября – Атмосфера. 3 сентября 2015 года в Москве состоялась презентация ежегодного независимого доклада Всероссийской Антикоррупционной Общественной Приемной ЧИСТЫЕ РУКИ "Коррупция в России 2014-2015гг.".

Презентацию доклада открыла адвокат, правозащитница, руководитель приемной Мария Баст. Согласно данным, полученным специалистами приемной в период с 1 сентября 2014 года по 31 августа 2015 года, основанным на 10 220 обращениях из разных регионов России, средний размер взятки в России увеличился по сравнению с предыдущим периодом на 40,7% и составил 613 000 рублей или 9 440 долларов США. Для сравнения, в прошлом году средний размер взятки составил 218 000 рублей или 5 600 долларов США.

Также Баст озвучила традиционный рейтинг регионов по уровню коррупции: на первом месте Москва с 27,5%, на втором месте Московская область – 15,6%, третье место – Краснодарский край (5,62%), прочие регионы имеют рейтинг менее 5%.

Баст сообщила и процентное соотношение жалоб на коррупцию в разных органах государственной власти: больше всего за отчетный период граждане жаловались на коррупцию в судах 61,25% жалоб, на коррупцию в правоохранительных органах – полиция (39,3%), прокуратура (33,75%), следственный комитет (11,25%), ФСИН (16,87%), ФСКН (2,5%), ФСБ (1,25%).

Представили специалисты приемной и коррупционный оборот – по данным экспертов 54% ВВП находится в коррупционной тени. Специалисты акцентировали внимание на том, что впервые с 2012 года, когда был зафиксирован пик коррупции, коррупционный ВВП поднялся выше достигнутого уровня (52,5%). Специалисты напомнили, что самыми низкие показатели были в 2009 году – 48% и затем в 2014 году – 46%.

Баст озвучила готовность специалистов участвовать в разработке мер по предупреждению коррупции и призвала правоохранительные органы избегать половинчатых мер и решений.

Депутат ГД РФ Илья Пономарев прокомментировал данные доклада об уровне коррупции в России и сказал, что представленный анализ достаточно полный, но больше, чем приведенные данные его волнует как изменилось отношение общества к такого рода информации. Мол, люди, кажется, смирились с таким положением вещей и рассуждают, что как все воровали, так и дальше будут воровать, и настрой 2011-2012 года сошел на нет.

Основой борьбы с коррупцией Пономарев считает реальные шаги по борьбе с трансграничной коррупцией. По словам депутата, итоговая задача чиновника – вывести капитал за границу и там легализовать, и несмотря на принимаемые меры, чиновникам это пока удается.

Также Пономарев отметил, что в последний год, который он прожил за рубежом, он видит серьезный поток соотечественников. Ожидается, что в 2015 году Россию покинут еще полмиллиона граждан. Как отметил депутат, большинство приезжающих – порядка 95%  лояльные к власти люди, которые по ряду причин предпочитают демонстрировать свою лояльность издалека. Как отметил политик, зарубежные правоохранители в США, Европе, в Азии внимательно следят за вновь прибывшими россиянами, проявляют в отношении них настороженность, выясняют происхождение их капитала и имущества, но в массе своей это делается формально, никаких претензий не предъявляется, так как особо и не к чему внешне их предъявлять.  По мнению политика, ближайший год необходимо заниматься поиском нажитых коррупционным путем в России имущества и капитала и пресечения их легализации за рубежом.

По словам эксперта приемной ЧИСТЫЕ РУКИ, помощника депутата ГД РФ Виктора Рыбникова, особый интерес представляют жалобы на коррупцию в региональных и местных органах исполнительной власти.  В частности эксперт привел примеры бесконечных ремонтов трасс и перестроек в спальных районах Москвы, а также подверг критике работу органов, связанных с оформлением свидетельств о праве собственности на земельные участки и дома, как в Московской области, так и в других регионах России.

Завершил пресс-конференцию эксперт в сфере сельского хозяйства Анатолий Сальников, рассказавший о реальной ситуации с импортозамещением на простых примерах. По словам бывшего крупнейшего липецкого собственника с/х предприятий, в 2003 году он купил несколько обанкротившихся животноводческих хозяйств, которые в течение нескольких лет стали передовыми в Липецкой области. За три года поголовье свиней увеличилось с 1200 до 9 000, строились новые свинарники, возводились коровники, на территориях хозяйств появилась уникальная техника, проводились семинары для животноводов из разных регионов России .

По словам Сальникова, его успехи как животновода замечали в регионе – среди документов множество грамот от губернатора, Министра сельского хозяйства РФ, именные часы с гравировкой от губернатора, а также на федеральном уровне – призы, публикации, признание в профессиональных изданиях и на выставках.

Однакл, как рассказал фермер, спустя несколько лет он выступил поручителем по государственному кредиту 196 миллионов рублей по настоянию местных чиновников. В результате потратил собственные деньги на увеличение хозяйства и получил иск от банка: деньги до хозяйств Сальникова не дошли, и животноводческие комплексы пришлось продавать по минимальной цене, также животновод стал должником по неполученному государственному кредиту.

По его словам, местные власти не скрывают, что фактически отобрали предприятия у крупнейшего животновода, и признаются, что использовали успех его хозяйств как гарантии для получения бюджетных средств, залогом которых впоследствии стал газопровод Липецкой области. Действия местных властей, подчеркнул Сальников, и являются основным препятствием программе импортозамещения и причиной плачевного положения отечественного производителя: сегодня все успешные хозяйства Сальникова обанкрочены, перепроданы раз, однако ни животных, ни продукции от них нет.

По словам Анатолия Сальникова, изменить ситуацию и положение российского производителя можно в течение 3-5 лет. Но для реализации, как подчеркнул фермер, необходимо привести закон и работу судов в соответствие с Конституцией РФ, чтобы захват предприятий чиновниками останавливался независимыми судами и суд исключал возможность банкротства успешных предприятий отечественных производителей.

Новости партнеров

Комментарии

воруют все чинуши

Барнаульские власти обсудили с перевозчиками жалобы на срыв графика движения

Маршруты для школьников могут запустить в алтайском селе после вмешательства эсеров

В Барнауле прошёл круглый стол по обращению с бродячими животными

Гордума не стала гасить задолженность Барнаула в ущерб расходам на "социалку"

В Алтайском крае могут принять закон об умерщвлении бродячих собак?

Градсовет Барнаула забраковал все варианты проекта здания напротив "Сити-центра"

В другой регион. Молодой министр спустя год покидает алтайское правительство

В Алтайском крае отменили фейерверки на 1 и 9 мая

На ремонт барнаульской поликлиники №1 выделят 110 млн рублей

Коммунистам запретили проводить первомайский митинг на площади Советов в Барнауле

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Архив