-26

Барнаул

Чиновников-взяточников предлагают полностью лишать "достоинства"

ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2015
Собственно, депутаты и ранее предлагали эту идею. Однако ни в Госдуме ни в правительстве это не поддержали. Еще бы...

Барнаул, 19 августа – Атмосфера. Депутаты законодательного собрания Оренбургской области подготовили законопроект, предусматривающий полную конфискацию имущества у чиновников-взяточников, пишет газета "Известия".

В настоящее время такие коррупционеры наказываются штрафом, размер которого зависит от суммы взятки, тюремным сроком и лишением права занимать определенные посты. Государству отходит лишь то имущество, которое проходит по делу как вещественное доказательство.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Предлагаемые проектом нормы предусматривают возвращение конфискации имущества за совершение преступления в виде получения взятки. Конфискации подлежат имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, в том числе преобразованные в правомерного вида имущество, а равно прибыль, извлеченная из этого имущества".

Депутаты ГД Сергей Тен и Борис Резник ранее пытались вернуть эту меру наказания, но их не поддержали коллеги и в правительстве.

Стоит отметить, что введение такого наказания повлечет за собой рост коррупции в следственных органах. Поскольку преступники будут пытаться уйти от наказания, и одним из способов станет переквалификация статьи – например, с получения взятки на вымогательство.

Кроме того, как опасаются эксперты, все в итоге приведет к тому, что будут устроено несколько показательных расправ – жертв выберут среди маленьких чиновников, а настоящие корифеи своего дела как всегда останутся за кадром.

Новости партнеров

Комментарии

Показательный пример Васильева. Воровка с чистой совестью и на свободе. А министр табуреткин вообще ещё и звезду героя рашки получил
Лишать достоинства это как? Оскоплять будут чинуш?

Нейросети воссоздали облик древних обитательниц Денисовой пещеры

В Алтайском крае выросли цены на продукты

Средняя зарплата в Алтайском крае превысила 65 тысяч рублей

В Барнауле и Бийске сохраняется режим "черного неба"

Барнаульские предприниматели заплатят за демонтаж незаконной рекламы

В Алтайском крае снизилась преступность на 14,6%

Жилой дом вместо бизнес-центра. Компания "Мой Дом" получила разрешение на строительство

Два очага огня в один день: гаражные кооперативы Барнаула пострадали от пожаров

В Алтайском крае утвердили порядок действий при угрозе с воздуха

Администрация Центрального района Барнаула подала иск против Росимущества

Рубцовская Южная ТЭЦ перешла на усиленный режим работы

В декабре 2025 года россиянам выдано ипотечных кредитов на общую сумму 800 млрд рублей

Алтай вошел в Топ-5 по числу открытых вакансий в Сибири за 2025 год

"Единая Россия" на Алтае на днях определится с кандидатами в Госдуму?

Деловой гороскоп на 19 января: космические советы для успешного бизнеса

Бухгалтер сельской администрации на Алтае обвиняется в хищении почти 1,5 млн рублей

Алтайское УФАС выявило нарушение в рекламе АО "Лаборатория Касперского"

Коммунальные платежи по-новому: когда платить за ЖКУ в 2026 году?

В Алтайском крае на Крещение ожидаются сильные морозы

Деловой гороскоп на 18 января: космические советы для успешного бизнеса

Стало известно, сколько барнаульцев планируют окунуться в прорубь на Крещение

В Алтайском крае участились пожары из-за морозов: одна женщина погибла

Жителю Быстроистокского района вынесен приговор за приобретение наркотиков через интернет

В Алтайской краевой библиотеке стартует проект о великих изобретениях и инновациях

С 1 февраля в РФ изменится порядок выдачи семейной ипотеки

Архив