-10

Барнаул

Чиновников-взяточников предлагают полностью лишать "достоинства"

ИА Атмосфера
  • 19 августа, 2015
Собственно, депутаты и ранее предлагали эту идею. Однако ни в Госдуме ни в правительстве это не поддержали. Еще бы...

Барнаул, 19 августа – Атмосфера. Депутаты законодательного собрания Оренбургской области подготовили законопроект, предусматривающий полную конфискацию имущества у чиновников-взяточников, пишет газета "Известия".

В настоящее время такие коррупционеры наказываются штрафом, размер которого зависит от суммы взятки, тюремным сроком и лишением права занимать определенные посты. Государству отходит лишь то имущество, которое проходит по делу как вещественное доказательство.

В пояснительной записке к законопроекту говорится: "Предлагаемые проектом нормы предусматривают возвращение конфискации имущества за совершение преступления в виде получения взятки. Конфискации подлежат имущество, деньги и иные ценности, полученные в результате преступных действий либо нажитые преступным путем, в том числе преобразованные в правомерного вида имущество, а равно прибыль, извлеченная из этого имущества".

Депутаты ГД Сергей Тен и Борис Резник ранее пытались вернуть эту меру наказания, но их не поддержали коллеги и в правительстве.

Стоит отметить, что введение такого наказания повлечет за собой рост коррупции в следственных органах. Поскольку преступники будут пытаться уйти от наказания, и одним из способов станет переквалификация статьи – например, с получения взятки на вымогательство.

Кроме того, как опасаются эксперты, все в итоге приведет к тому, что будут устроено несколько показательных расправ – жертв выберут среди маленьких чиновников, а настоящие корифеи своего дела как всегда останутся за кадром.

Новости партнеров

Комментарии

Показательный пример Васильева. Воровка с чистой совестью и на свободе. А министр табуреткин вообще ещё и звезду героя рашки получил
Лишать достоинства это как? Оскоплять будут чинуш?

5 декабря: принятие бюджета Барнаула на 2026 год и рост производственного травматизма

Виктор Томенко определил приоритеты развития промышленного сектора региона

Новым председателем правления Союза промышленников Алтайского края избран Юрий Шамков

Новые очаги бешенства объявлены карантинными зонами на Алтае

Бизнес-омбудсмен Алтайского края Андрей Осипов выдвинут на второй срок полномочий

17 тонн импортных огурцов оказались заражены опасным вредителем

Градсовет не одобрил проект надстройки офиса "Газпрома" в центре Барнаула

В Алтайском крае осужден мужчина за использование чужой банковской карты

В Алтайском крае впервые снесут девятиэтажный дом

Компания "Лэнд" столкнулась с крупным судебным иском

Возраст продажи алкоголя и табака могут повысить до 21 года

В Барнауле представили проект комплекса, который будет построен на месте "Колизея"

В Барнауле приняли городской бюджет на 2026 год

На железнодорожном переезде в Алтайском крае локомотив столкнулся со спецтехникой

Эксперты назвали облигации самым популярным инструментом инвестирования у россиян

Начальницу миграционного отдела МВД на Алтае подозревают в содействии нелегалам

В Алтайском крае ухудшилась статистика производственного травматизма

В Барнауле арестовали полсотни автомобилей во время рейда судебных приставов

Большинство алтайских автомобилистов выступают за повышение лимитов по ОСАГО

Розничная торговля и общепит демонстрируют уверенный рост — Алтайкрайстат

В Алтайском крае объявили торги на поиск компании для хранения устаревших химикатов

Деловой гороскоп на 5 декабря: космические советы для успешного бизнеса

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Архив