-1

Барнаул

Госдума заподозрила Windows 10 в шпионаже

ИА Атмосфера
  • 11 августа, 2015
Диски с Windows 10 нужно будет сжигать на границе с Россией. Хотя нет... вот как раз таки диски с "виндой" будут раздавать малоимущим.

Барнаул, 11 августа – Атмосфера. Главный юрист фракции КПРФ в Госдуме депутат Вадим Соловьев направил запрос генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой провести проверку компании Microsоft и ее новой операционной системы Windows 10. Об этом во вторник, 11 августа, пишет газета "Известия".

Соловьев отмечает, что, в соответствии с пользовательским соглашением, операционная система автоматически собирает и хранит у себя историю посещенных пользователем web-страниц, пароли к сайтам, названия точек доступа, к которым подключался пользователь, и пароли к ним.

"Кроме того, учитывая, что многие российские государственные структуры используют в работе операционные системы Windows, возможна утечка секретной информации зарубежным спецслужбам. Фактически речь идет о шпионаже", — уточняет депутат.

При этом компания, согласно лицензионному соглашению, оставляет за собой право предоставлять фрагменты личной переписки и других собранных персональных данных пользователей по запросам спецслужб, а также публиковать и использовать ее иными способами по своему желанию, указывает депутат.

Однако при этом российское законодательство требует, чтобы сбор и обработка персональных данных граждан России осуществлялась только организациями, которые входят в реестр операторов персональных данных. А Microsoft в этот список не входит — следовательно, по мнению депутата, распространение Windows 10 на территории России незаконно.
Учитывая, что многие российские государственные структуры используют в работе системы Windows, возможна утечка секретной информации зарубежным спецслужбам. Фактически речь идет о шпионаже, заявил Соловьев.

Депутат просит провести проверку Microsoft, а также принять меры по блокировке интернет-ресурса, с которого возможно скачать Windows 10, до принятия окончательного решения по его допуску на российский рынок.

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
:think:

4 декабря: выборы главы Табунского округа и ремонт барнаульского моста через Обь

ИИ в инвестициях: россияне все чаще доверяют технологии

Подписано соглашение о сотрудничестве систем образования Казани и Горно-Алтайска

Более 93 млн рублей выделено на реконструкцию барнаульского моста через Обь

Экс-глава Первомайского района предстанет перед судом

Помощница депутата АКЗС Людмилы Клюшниковой не смогла оспорить свой арест

Скорые пригородные поезда Алтая привлекли почти миллион пассажиров

В Алтайском крае осудили организатора убийства четырех человек

"Эффект Долиной" угрожает стабильности вторичного рынка жилья в России

В Барнауле на краю коттеджного поселка построят 24-этажный дом

Более 400 спектаклей состоится в новогодние праздники в театрах Алтайского края

Депутаты Алтайского края проверят свои знания о Второй мировой войне

Еще два аварийных деревянных дома в Барнауле отправлены под снос

ВТБ прогнозирует увеличение доли инвестиционных инструментов у состоятельных людей

Mitsubishi перевернулся на крышу в Республике Алтай

В Табунском округе Алтайского края выбрали главу муниципалитета

Проект ремонта Дома Полякова в Барнауле не прошел государственную экспертизу

Алтайские работодатели ищут специалистов, способных обрабатывать массивы данных

Мошенники используют "Госуслуги" для кражи денег россиян

Автомобиль должника арестован в Барнауле благодаря совместному рейду приставов и ГАИ

Барнаульцы назвали главные причины "тихого увольнения"

Деловой гороскоп на 4 декабря: космические советы для успешного бизнеса

3 декабря: проект ЖК на месте "Колизея" и расходы барнаульского бюджета в 2026 году

В России предложили покупать квартиры по квадратным метрам без ипотеки

Возле Денисовой пещеры будет создана туристическая тропа и установлены арт-объекты

Архив