-5

Барнаул

День ВДВ в Барнауле: итоги

Воздушно-десантные войска России отметили 85-ую годовщину.
День ВДВ в Барнауле: итоги
День ВДВ в Барнауле: итоги
ИА Атмосфера
  • 3 августа, 2015

Барнаул, 3 августа – Атмосфера. День, когда легковые машины, украшенные зелено-голубыми флагами, проносятся по главным улицам, когда, словно утренний туман в октябре, над городом нависает "Расплескалась синева!", когда на все рынки дружно уходят на "санитарный день" и когда на счастье бьют бутылки о голову – это и есть день ВДВ.

Сказать, что отношение к данному празднику в России неоднозначное, – не сказать вообще ничего. Кто-то в полном восторге от этого, кто-то называет десантников "ряжеными" и ворчит, мол, "позорите войска". Не будем принимать чью-либо сторону, а просто расскажем по факту на примере Барнаула, как прошёл день ВДВ.

По тельняшкам разлилась, по беретам

Основные праздничные мероприятия начались в столице Алтайского края в 10.00 на площади Афганцев. Что самое первое бросилось в глаза? То, что большинство десантников пришло с семьями. Наверное, не было ни одной компании, среди которой не было бы детей, жён, подруг и даже – что самое приятное – родителей. Десантники - улыбчивые, сильные, загорелые, в неизменных голубых беретах и майках-тельняшках. Они от радости, словно тисками, сжимают ладони друг друга при встрече, искренне приветствуя и улыбаясь не хуже голливудских звёзд.

"Нет, граждан в алкогольном опьянении в настоящий момент нет", - сообщают сотрудники полиции. И это первое, главное отличие современного празднования дня ВДВ: на официальные мероприятия десантники приходят трезвыми. Возможно, потом, ближе к вечеру, но только не на площади! И тем более в этом году: минута молчания в память о погибших под завалами в Омске прошла перед началом торжественной части. Именно этот факт и задал тон всему мероприятию: скромно, торжественно, спокойно и по существу. Перед присутствующими выступили представители власти, РПЦ, участники боевых действий на Донбассе.

Особенно показательным был момент с приземлением парашютистов. 2 августа была явно не летная погода, порывистый ветер препятствовал прыжкам. При приземлении парашютистов сносило ветром с предполагаемой точки приземления. Некоторых даже отнесло на газоны и ели. Так вот когда видно было, что гладким приземление не будет, все присутствующие замерли, но как только парашютист приземлился и приземлился без травм и повреждений, все разом зааплодировали: искренне, от души.

Ты не бойся синевы, не утонешь

Почему же 2 августа для большинства людей – день повышенной опасности? А разве другие дни месяца менее опасные? Разве у нас нет водителей-идиотов? Или травм на производстве? Да Россия – это в принципе страна опасностей и бесконечной работы для спасателей МЧС. В день ВДВ, если не провоцировать празднующих ребят в тельняшках на конфликт, не вести себя слишком уж беспечно, то никаких "профессиональных травм". А получить по полной, например, 4 августа можно даже и от велосипедистов.

Да, вчера десантники пели песни во дворах, да, поднимали "боевые 100 грамм" на лавочках у подъездов, да, кричали "Слава ВДВ!" - и что тут такого преступного? Как бы то ни было, эти люди прошли службу, и один день в году они могут и даже обязаны позволить себе так громко его провести. Специально не затрагиваем вопрос о годичной службе и уж тем более неэтично сравнивать и даже сталкивать отслуживших один год с боевыми десантниками, за плечами которых Афган и Чечня. Не надо спекулировать этой темой, как делают некоторые СМИ.

По суровым по десантным законам

Наверняка свежи в памяти воспоминания о том, как 2 августа десантники крушили рынки, сметая с прилавков и продукцию и хозяев лотков, как устраивали погромы и побоища с милицией.

Сейчас это все в прошлом. В настоящее время День ВДВ становится национальным праздником, куда приходят с детьми, семьями, где подготовлена программа, выступления коллективов и патриотических клубов. Конечно, всегда будут определенные личности, которые и драться будут, и пить по-черному, и сами провоцировать драки со словами "Не служил – не мужик!". Но такое поведение уже является исключением. Как сегодня сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, "день ВДВ в Барнауле прошел без происшествий".

А по-большому счету, если отбросить все негативные моменты, то гордость переполняет  при виде ребят из "крылатой гвардии". Да, собственно говоря, как и при виде моряков, танкистов, летчиков, мотострелков в их праздничные дни. Что же касается именно десантников, и пусть эти парни выпьют, крикнут "Слава ВДВ!", разобьют бутылки о голову – это не важно. А важно то, что при первой же тревоге все они, как один, встанут под российский триколор, а тогда уже, как говорится:

"Пока у русского солдата

есть пули, спички, самогон!

Бегите прочь, солдаты НАТО,

И пусть трясется Пентагон"!

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
Слава ВДВ!
Аноним
Скукотища.

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив