-5

Барнаул

Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова: "Инженер должен быть всесторонне развит".

Абитуриенты стали чаще подавать документы именно в технические ВУЗы, а становиться ученым вновь входит в моду.
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова: "Инженер должен быть всесторонне развит".
Ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова: "Инженер должен быть всесторонне развит".. gazeta.ru
ИА Атмосфера
  • 28 июля, 2015

Москва, 28 июля - Атмосфера. После перестройки в российских ВУЗах начался бум на прием по специальностям экономическим и юридическим. Все были настолько уверены в перспективности этих направлений, что чуть ли на каждый третий абитуриент в стране мечтах попасть на эти факультеты. Меж тем, ВУЗы стали ощущать большой перебор при приеме по данным специальностям, зато стали "хромать" технические факультеты и ВУЗы.

Профессия инженера стала и вовсе чем-то нарицательным: малообеспеченная, маловостребованная, малоинтересная. В наши годы, к счастью, наметилась обратная тенденция. Все больше абитуриентов подают документы именно в технические ВУЗы, становиться ученым нынче модно.

Причин тому несколько:

  • во-первых, хорошо подготовленные специалисты практически сразу после окончания институтов могут найти себе неплохую работу, причем в разных регионах страны,
  • во-вторых, средние зарплаты в научно-технической отрасли существенно выросли,
  • в-третьих, само образование стало качественно другим.

Если еще несколько лет назад можно было сокрушаться, что образование у нас дается в отрыве от науки, то сейчас ситуация в корне изменилась, в самих учебных заведениях появились технические площадки, лаборатории, оснащенности которых позавидуют многие фантастические фильмы. О том, для чего все это делается, рассказала ректор одного из передовых российских ВУЗов - НИТУ МИСиС Алевтина Черникова.

По словам собеседника агентства, для подготовки высококвалифицированного инженера, востребованного в будущем, без соответствующей технической базы с современным оборудованием не обойтись, иначе ему придется снова учиться, на сей раз уже на рабочем месте.

"В МИСиС также хорошо понимают, что научное образование не может быть чисто теоретическим, практика составляет половину залог успеха, поэтому в ВУЗе практикуется проектный подход. Так, магистранты пробуют свои силы в решении реально существующих научных задач и получают соответствующее вознаграждение в случае успеха. Те же, кто пока учится в бакалавриате, не готовы принимать серьезное участие в решении научных проблем, но и для них найдены интересные задачи, - рассказывает Алевтина Черникова. - Студентам этого периода обучения доступны специальные бизнес-кейсы с такими же реальными задачами, над решением которых они бьются в рамках различных мероприятий МИСиС. Все это делает институт привлекательным для абитуриентов, и конкурс в МИСиС растет с каждым годом. Одновременно с этим увеличивается средний балл ЕГЭ абитуриентов, подавших документы на поступление сюда, что говорит о качественном улучшении уровня "кадров", попадающих на первый курс.

Что качается слияния образования и науки, МИСиС работает в этом направлении чрезвычайно активно, постоянно совершенствуя свои технические площадки. В итоге, это привело к тому, что сразу несколько технических прорывов, которые произошли в науке в последние годы, свершились именно при участии сотрудников ВУЗа. Например, это создание сверхпроводящего кубита, необходимого для производства квантового компьютера.

Алевтина Черникова отметила, что "только патентов учеными МИСиС зарегистрировано около 1000, а 50 из них – за рубежом. Примечательно, что они представляют интерес не только для российского, но и для мирового научного сообщества. На международных выставках и конкурсах эти изобретения получают золотые медали и гран-при".

Отметим, что Алевтина Черникова не считает, что в образовании должен быть существенный перевес популярности технического образования, гуманитарные науки не менее важны: "Даже в МИСиС уделяют немало внимания развития творческих способностей студентов, так как здесь уверены, что хороший, высококвалифицированный ученый обязательно должен быть разносторонним человеком, не замыкаться только на науке, но и интересоваться литературой, музыкой и не только".

Благодаря такому творческому подходу, кстати, практически у каждого студента есть возможность выстраивать свою собственную образовательную программу, которая позволит ему максимально полноценно развиваться. Для того, чтобы студент по окончании ВУЗа сразу стал привлекательным и ценным кадром, ему уже на этапе учебы должны предоставлять максимум условий, это касается и бытовой стороны жизни. Вряд ли в обшарпанных стенах общежития, с кучей тараканов можно продуктивно учиться. Поэтому в МИСиС уделяют внимание даже такой стороне жизни, студенческий городок института три года подряд признается лучшим в Москве, что дорогого стоит.

"В МИСиС верят в то, что именно инженеры будут во много определять то, как мы будем жить дальше, эти люди готовы не только создавать какие-то единичные проекты, но и брать на себя смелость за изменение судьбы человечества. Поэтому такие специалисты должны быть развиты максимально разносторонне и постоянно работать над собой, саморазвиваться, - продолжает Алевтина Черникова. - В МИСиС для этого предоставляют множество возможностей, чтобы студенты могли получать и непосредственно знания, которые потребуются для дальнейшей работы, и для развития их творческих сторон. Для этого в ВУЗЕ есть сразу два студенческих телеканала, спортивные секции, студенческое же конструкторское бюро".

Справка: Национальный исследовательский технологический университет "МИСиС" ведет свою историю с 1918 года. Сегодня НИТУ "МИСиС" - ведущий вуз страны по подготовке инженерных и научных кадров в области металлургии и материаловедения; горного дела; производства и обработки металлов, композиционных, порошковых, сверхпроводящих и полупроводниковых материалов; разработки перспективных материалов и технологий; ресурсосбережения и экологии; сертификации и управления качеством; экономики и управления; информатики и АСУ.

Новости партнеров

Комментарии

Ирина Аксенова
Главное, что стремление сделать вклад в развитие науки теперь будет поддерживаться финансовой привлекательностью отрасли.
Алексей Дроботов
По-моему, это закономерно, что после перестройки в условиях перехода к рыночной экономике наблюдался резкий рост популярности экономического и юридического образования. И как следствие – спад в научно-технической сфере. Люди всегда зависят от условий страны, в которой они проживают.
Оксана
Падение спроса на техническое направление можно объяснить многими причинами, достаточно вспомнить, например, что происходило с производством, предприятиями, рабочими местами по всей стране. Люди пытались оценить ситуацию и прекрасно понимали, что в новых условиях не нужны специалисты-техники. Отрасль не просто остановилась в развитии, разрушалось то, что создавалось многие годы.
Леонид Орлов
Резкий спрос на получение юридического и экономического образования может объясняться еще и тем, что для людей эта отрасль была неизведанной. Отчасти этим она становилась более привлекательной, отчасти народ стал перенимать западные веяния.
Павел
Это из раздела "гладко было на бумаге". На деле в тот же МИСиС не так уж и много молодых людей стремятся попасть. Так на 954 бюджетных мест претендует всего лишь около 1200 человек с оригиналами документов и еще 3400 с копиями. Инженерам платят немного, да и ВУЗ или даже кафедры надо выбирать тщательно, с очень хорошей репутацией, чтобы там действительно тебя чему-то полезному научили и ты был востребован на рынке труда. К сожалению качество инженерного образования в целом по стране желает оставлять лучшего. Учитесь только в общепризнанных ВУЗах таких как Бауманка, МИФИ, МФТИ, ЛЭТИ и др...
А мне кажется, что историю развития любой страны можно сравнить с маятником. То есть ее периоды сменяют друг друга в определенной закономерности. И популярность того или иного направления всегда будет непосредственно связана с текущей ситуацией в стране.
Павел Краснопеев
Интересно, а это только у москвичей такие преимущества? Чтобы со школьных лет приобщаться к науке и получать хорошее образование. Хотя есть у МИСиС и филиалы, и передовые учебные программы. Черникова там что-то придумывает и вводит новое. тут ещё читала про это http://www.metalinfo.ru/ru/persons/82_alevtina_anatolevna.html
Ольга
Наши талантливые ребята должны оставаться в России! Хватит уже баловать мировую индустрию нашими гениями. Новые программы должны заработать.
Елена Викторовна
Моя дочь заканчивает МИСиС. Нас очень порадовала работа центра карьеры, который помогает молодёжи трудоустроиться. Наши дети не брошены!
Олег
Многие старшеклассники не знают, как дальше строить карьеру. Здорово, когда они не предоставлены сами себе и им помогают найти себя и раскрыть творческий потенциал их наставники! Уважение таким вузам (как пример http://www.rg.ru/2013/07/19/chernikova.html
Ольга Черная
Даже интересно стало изучить вопрос современного образования! Видимо, шагнуло всё вперёд. Инновационный вуз.. а раньше просто был сталью со сплавами))
Рада просто за современных детей, ей-богу. Наконец подвижки в развитии образования. Читала и раньше про идеи Черниковой, ректора МИСиС http://yablor.ru/blogs/alevtina-chernikova-rulit/4798024
Геннадий
Выбор абитуриентом вуза, конечно, в первую очередь должен быть связан с его способностями и личными предпочтениями. Но анализ спроса того или иного направления поможет понять, насколько востребованным специалистом может стать выпускник в будущем.
Как хорошо, что сейчас молодежь может выбирать тот путь, то направление, которое им подходит. Ведь не только институт образования, но и общая ситуация в стране за последние 20 лет претерпели существенные изменения в лучшую сторону.
Любой вуз выигрывает от того, что выпускает высококвалифицированных специалистов. Поэтому в МИСиС предпочитают проектный подход к обучению, благодаря которому студенты не просто получают теоретические знания, но и могут закрепить их на практике в оснащенных лабораториях.
Давыдов Александр
Помимо всех условий, которые создает сам вуз для подготовки высококвалифицированных кадров, не стоит забывать о том, что абитуриенты уже проходят строгий отбор при сдаче экзаменов, и в университет попадают лучшие. Об этом говорит ежегодное увеличение среднего балла ЕГЭ.
Леонид
1000 зарегистрированных патентов – яркое доказательство того, что вуз не зря прикладывает столько усилий для подготовки лучших кадров в области науки и техники. Ведь эти ученые представляют интерес для всего мирового сообщества.
Г. Анисимов
Выбор технического образования особенно актуален для тех людей, которые собираются проживать в крупных городах. Здесь существуют не только хорошо оснащенные площадки для работы, но широкий выбор различных специализаций.
Николай
Современная ситуация с привлекательностью технического образования со временем может измениться с пользу других направлений. Поэтому важно при выборе профессии проводить мониторинг ситуации в целом. Это поможет в будущем претендовать на повышенную популярность среди работодателей.
Георгий
В свое время, на пике популярности определенных гуманитарных наук, я получил экономическое образование. Но могу сказать, что и спрос на подобных специалистов был высок. Поэтому везде присутствует своя закономерность.
Алексей Грызлов
Несомненный плюс - открытость к иностранцам. Смешанная среда способствует образовательному процессу.
Швецов. А
Основываясь на примере МИСиС, было бы неплохо для гуманитарных вузов создавать дополнительные студии различных направлений для общего развития студентов. Думаю, студенты приняли бы с воодушевлением подобное решение.
Олег Фонарев
Ох, если бы не МИСиС, кто бы работал в этой индустрии... молодцы, что борятся за престиж профессии!
Г. Дроботов
Не гуманитариями едины! Хорошо, что технарей тоже поддерживают. Хорошие программы, в правильном направлении!

Председатель УИК на Алтае получила награду МВД за "спасение" бюллетеней от зеленки

На стройке панорамного ресторана на Манжероке произошёл пожар

Правоохранители проверяют историю о травле в алтайской школе

Единороссы продлили срок заявок на праймериз. Кто претендует на кресло в АКЗС?

Алтайский край в 2024 году продолжает терять население из-за миграции

Алтай сохранил лидерство по числу снежных барсов в России

Главный долгострой. Художественный музей в Барнауле вновь "поставлен на паузу"

"Где орден?" На Алтае мать погибшего бойца СВО вместо награды получила пустой футляр

На ремонт памятников Великой Отечественной войны на Алтае выделят 80 млн рублей

“Испеки торт и будет тебе счастье”. Алла Гефке о кондитерском бизнесе в Барнауле

Чистая прибыль "Китайского рынка" в Барнауле выросла более чем на 170%

Минобр максимально сократил число кандидатов в ректоры АлтГУ?

Будут штрафовать: власти Барнаула напомнили о запрете продажи алкоголя на 9 мая

В Алтайском крае запустят новые туристические маршруты - список

50 из 64. Большинство депутатов АКЗС поддержали отчет губернатора Виктора Томенко

Власти Барнаула пообещали, что стоимость билетов на аттракционы в парках не изменится

На месте бывшего бийского спиртзавода могут появиться многоэтажки

Виктор Томенко рассказал, в чём состоит миссия Алтайского края

Алтайский край продолжает испытывать дефицит вакцины от кори, краснухи и паротита

Аэропорт в Горно-Алтайске полностью перешел под контроль Сбера

Столица Алтая вошла в топ-3 городов России по доходности вложений в недвижимость

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

Архив