-2

Барнаул

Следствие разберется в истории с задержанием ветерана Афганистана в Барнауле

Полиция обвиняет самого ветерана, а тот наоборот. Классическая история.
Следствие разберется в истории с задержанием ветерана Афганистана в Барнауле
Следствие разберется в истории с задержанием ветерана Афганистана в Барнауле
ИА Атмосфера
  • 25 июня, 2015

Барнаул, 25 июня – Атмосфера. Следственный комитет Алтайского края взялся за проверку сообщений СМИ по поводу неправомерных действий сотрудников полиции в отношении инвалида и ветерана войны в Афганистане Сергея Алпеева.

"В средствах массовой информации края опубликовано сообщение об инциденте, произошедшем 9 мая 2015 года. В День Победы сотрудники полиции задержали воина-интернационалиста Сергея Алпеева на улице Молодежной в городе Барнауле. По данным СМИ, несмотря на то, что ветеран является инвалидом по зрению, полицейские и курсанты Барнаульского юридического института применили в отношении него силу, причинив вред здоровью (повреждение левой руки), а затем необоснованно доставили в отдел полиции. По данному сообщению СМИ следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю проводится доследственная проверка", – говорится в сообщении ведомства.

В ходе проверки предстоит выяснить все обстоятельства, изложенные в сообщении средств массовой информации, а также проверить в действиях должностных лиц органов внутренних дел наличие признаков состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Ранее депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил запросы министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину о необходимости разобраться с данным случаем.

Напомним, как ранее распространила заявление жена Алпеева, возвращаясь домой 9 мая с праздничных мероприятий, ветеран был задержан полицейскими на пересечении улицы Молодежной и площади Мира в Барнауле. Сначала сотрудники полиции якобы в грубой форме отказались перевести слепого воина-интернационалиста через дорогу во время легкоатлетического забега, а затем, когда в сопровождении жены он попытался это сделать самостоятельно, остановили и задержали его.

В полиции опровергают эту информацию, заявляя, что Алпеев был пьян и сам напал на сотрудников правоохранительных органов. 

Новости партнеров

Комментарии

Андрей
Алпеева Сергея слепого вела домой супруга с сыном 7 лет -об этом почему то не говорят, если бы тот полицейский не спровоцировал конфликт,этого бы сыр бора не было, как и задержания его и всех последующих событий! А как себя должен вести слепой инвалид, когда его скрутили,забрали поводыря,засунули в машину? Привезли в РОВД? Выражать благодарность??
Анонимный
скажите, а он все таки ударил полицейского?
аноним
Это всё враньё!!! Пьяный афганец!!! И никакой он не слепой! Справка поддельная с 1986 года! Я ни разу не видел такого слепого, который так точно наносит удары по лицу! Позор этому ветерану!!! Он не день победы отмечал, а день гранёного стакана!!!т
вижу другое
На многих сайтах интернет агентств края выложен видеоролик с задержанием инвалида Алпеева.Из ролика видно, что видео регистратор велосипедиста на второй секунде впервые выхватывает картинку происходящего на переходе. На той стороне нечетной стороны проспекта стоят 6-7 полицейских и все стоят лицом к пробегающим спортсменам, а со стороны универа стоят два полицейских и только один из них развернут к пешеходам, которых он сможет остановить, потому что он их видит. Все полицейские не обучены, они статично смотрят за девушками=спортсменками.Естественно семья инвалида выходит из-за спин полицейских, не встречая отпора от полицейских и преодолевает нечетную сторону проспекта полностью. Это видно по зебре видно. На десятой секунде видео видно, что инвалида справа под руку сзади подхватывает за руку полицейский, когда он уже перешел, ведомый женою за руку всю дорогу полностью. Какой смысл был у полицейского задерживать инвалида? Который на второй секунде видео стоял скрестив руки на животе. Все просто.Семью инвалида полицейские проглядели, она просочилась между ними из-за их спин. Когда стало очевидно, что семья инвалида переходит дорогу, то старший из офицеров с рацией в руке дает команду стоявшим рядом полицейским команду на задержание инвалида, указывая рукой на инвалида, а женщина полицейский получая команду некоторое время уже шла вместе с другими двумя полицейскими за инвалидом но все равно ее голова была обращена назад в сторону дающего указание старшего офицера. После перехода дороги инвалид не мог знать, кто взял его справа за руку. Полицейский не представился, как это делают сотрудники ГИБДД и как это положено по закону о полиции. Мало ли кто там подстроился сзади. Инвалид несколько раз пытался освободиться от захвата, ему это удалось сделать после нескольких попыток, в результате чего задел фуражку полицейского и она упала на тротуар. Освобождению от захвата предшествовала попытка другого полицейского, идущего позади слева и попытавшегося захватить левую руку инвалида. Полицейские не обучены порядку задержания. Этот вывод очевиден. Подкрадываясь сзади инвалида они видимо думали, что у и инвалида есть глаза на затылке.
вижу другое
Попытка второго полицейского захватить левую руку инвалида, которой он держался за руку жены и видимо сподвигла инвалида решительно освободиться от захвата справа, что привело к падению фуражки у полицейского, который на голову выше инвалида. Представьте себя на месте инвалида, кто то хватает тебя за руку практически применяя болевой прием на правую руку путем нахлеста кистью руки полицейского и фиксируя руку инвалида в вытянутом состоянии ставя ее на излом. А при комплекции полицейского это могло привести к травме руки инвалида однозначно. На 55 секунде видео старший офицер с рацией в руке вновь появляется на экране, отдавая устно и рукой указывая дает команду на жесткое задержание инвалида, а женщина полицейский вновь вся во внимании и готовая услышать команду разверута к старшему офицеру. Старший офицер видя инвалида с наградами (инвалид стоял к нему грудью вперед) отдал команду полицейским на его удержание и поспешил в сторону пл.Советов видимо для доклада полицейским ранга городского и краевого уровня о том, что задержан злостный преступник. Полицейские же после этого вдвоем то ли ударили, то ли толкнули инвалида, в результате чего инвалид оказался на земле. Заметьте, что фуражки больше с голов полицейских больше не падали, а побои якобы нанесенные инвалидом сняты.Позорище какое. Только один полицейский из десятка, стоявших по обе стороны дороги правильно стоял лицом к пешеходам, которые могли преодолевать дорогу, а он мог их видеть и остановить. В сюжете в "наших новостях" про этот инцидент показали, что бежало одновременно тысяч несколько спортсменов, которые бы затоптали инвалида, а на самом деле на видео пробежало два-три спортсмена перед проходящим инвалидом с семьей и крадущимися за ними тремя полицейскими. Так увидел.
вижу другое
На перекрестке имеется около десятка видеокамер, включая и те которые выведены на пульт городской полиции. Смотрел недавно ролик, где показывали начальника УВД края на каком то совещании в администрации края по этим видеокамерам. Говорилось, что на пульт полиции выведено 200 видеокамер. Так почему, зная, что сотрудник полиции у которого инвалид сбил фуражку написал рапорт о возбуждении уголовного дела за якобы нанесенные побои инвалидом не предъявляют видео для более полного понимания картины происшедшего? Думаю, что показывать полиции невыгодно или нечего. А есть ли видео с железнодорожного райотдела? По информации распространенной в СМИ инвалид во время доставки в Уазике потерял сознание и с его груди были сотрудником полиции сорвана медаль с георгиевской ленточкой. Видео бы показало в бессознательном ли состоянии его выгружали инвалида из машины и доставляли его в камеру. Была ли на его груди медаль с ленточкой на груди? На фото 9 мая около вечного огня у афганского дома видны медали и орден на груди жилетки, а что стало потом? Вот главные вопросы. Вообще зачем запрещать продажу спиртного 9 мая, у нас что "сухой" закон как при Горбачеве? Это провоцирует полицейских бросаться на всех подряд при малейшем запахе спиртного. Ведь понятно же, что все кто употребляет спиртное обязательно отметят День Победы, это святой праздник. Говорят, что в этот день все полицейские города задержали только одного человека и этим человеком оказался инвалид, полностью слепой Алпеев. Отпуская Алпеева из камеры полицейские сказали ему, хорошо, что так всё закончилось, а сами затем затеяли бодягу с возбуждение уголовного дела. Какие-то непоследовательные, мужские понятия отсутствуют полностью, как бабы базарные и сутяжники, плохо относящиеся вообще к ветеранам боевых действий и орденоносцам в частности. Ждем кино с железки. Думаю, что могут только показать видео из-за решетки с инвалидом, другое не покажут ни за что.
вижу другое
Искажением информации и нетерпимостью к другому мнению чемпионом все таки среди всех СМИ края отличается АМИТЕЛ. На мои попытки разместить три своих комментария выдают вот это;"Ваше сообщение заблокировано. Пользователь заблокирован администрацией сайта."

После проверок ФНС алтайский общепит скорректировал товарооборот на 117 млн рублей

Барнаул остался без демонстраций на 1 мая и "Бессмертного полка" на 9 мая

Бийчанка вошла в лонг-лист рейтинга Forbes "З0 до 30"

Плюс 50 тысяч в месяц. Ректор алтайского вуза заметно увеличила доходы за 2023 год

В суде по делу главы барнаульского "Горэлектротранса" допросили потерпевшего

"Цифры не совпадают". Часть депутатов не поддержала отчет главы Алтая за 2023 год

Алтайский край стал одним из лидеров в Сибири по "землям для туризма"

"Два Алтая" вошли в десятку популярных российских регионов для летнего отпуска

Барнаульский аэропорт нарастил чистую прибыль более чем в два раза

В Алтайском крае в начале года усилилась естественная убыль населения

Кто из краевых чиновников чаще всего упоминался в СМИ в марте?

В мэрии рассказали, как Барнаул встретит Пасху

Ромашковый фестиваль и праздник варенья. В районах края расширяют "Культпоход"

На Алтае отменили праздничные фейерверки в День Победы

Партийные будни. Чем с 15 по 21 апреля занимались партии в Алтайском крае

Сотрудники Алтайской таможни возбудили уголовные дела из-за контрабанды ДВС

Минприроды Алтайского края обвиняет золотодобытчиков в причинении вреда экологии

Главы Иркутской и Оренбургской областей могут досрочно уйти в отставку - СМИ

Барнаульцы получают сообщения-фейки о поверке счётчиков. Как их распознать?

Разные пути, разные решения. Как складывается судьба у барнаульских долгостроев

“Парламентский вестник”. Чем занимались алтайские думцы с 15 по 21 апреля

1600 предпринимателей и мотивация: как прошла Альфа Конфа в Барнауле

В Борзовой Заимке продолжается благоустройство нового парка отдыха

Вадим Климов: “Очень хочется хайпануть”

Активисты совместно с депутатом АКЗС отправили в зону СВО гумпомощь

Архив