25

Барнаул

Депутат Госдумы потребовал уволить алтайских полицейских, которые сорвали награду с участника боевых действий в Афганистане

ИА Атмосфера
  • 24 июня, 2015
Александр Хинштейн обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

Барнаул, 24 июня – Атмосфера. Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил запросы министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину о необходимости разобраться с возмутительным случаем необоснованного задержания барнаульскими полицейскими 9 мая участника боевых действий в Афганистане, инвалида 1 группы (по зрению) Сергея Алпеева, об этом сообщается на сайте депутата.

Как ранее распространила заявление жена Алпеева, возвращаясь домой 9 мая с праздничных мероприятий, ветеран был задержан полицейскими на пересечении улицы Молодежная и площади Мира в Барнауле. Сначала сотрудники полиции якобы в грубой форме отказались перевести слепого воина-интернационалиста через дорогу во время легкоатлетического забега, а затем, когда в сопровождении жены он попытался это сделать самостоятельно, остановили и задержали его.

По словам Хинштейна, несмотря на то, что на Алпееве были боевые награды, а сам он являлся незрячим, сотрудники барнаульской полиции и курсанты Барнаульского юридического института МВД применили к нему силу, повалили на землю, сорвав медаль "За отвагу", и доставили в Отдел полиции № 2. В ходе доставления ветеран потерял сознание.

"Это возмутительный, беспрецедентный по своему цинизму случай, – считает Хинштейн. – Полицейские были обязаны помочь слепому человеку, а уж тем более – герою с боевыми наградами на груди, да еще в День Победы. Такие сотрудники просто не имеют права носить погоны".

В своих обращениях Александр Хинштейн просит от руководителей правоохранительных ведомств провести проверку всех изложенных фактов и, если они подтвердятся, возбудить уголовное дело против полицейских. Он также потребовал от главы МВД рассмотреть вопрос об увольнении этих сотрудников за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
говорят, что герой был сильно пьян?
Анонимный
а где у нас проспект Мира?
премио
якобы.. якобы.. а ветераны инвалиды не могут быть хулиганами и дебоширами??
Роман
Какой он ветеран?!? Он только позорит всех ветеранов Афганцев!!! Я лично наблюдал за этой картиной, и видел как этот непонятный позорный ветеран, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил кулаком по лицу полицейского. И никакой он не слепой! Это всё враньё!!! А жалобу он написал так как в отношении его возбудили уголовное дело за причинение телесных повреждений сотруднику полиции, только полицейский пожелел этого ветерана и написал отказную! Этот ветеран, пьяный позор всех наших ветеранов Афганцев! !!

Алтайские таксопарки готовятся к переходу на российские автомобили

С барнаульской многоэтажки на улице Никитина снят карантин из-за бешенства

Делегация Алтайского края активно участвует во всероссийском Дне поля в Волгограде

В Каменском районе появится аэролодка для жителей заречья за 15,5 млн рублей

Стало известно, сколько зарабатывают выпускники алтайского юрфака

Губернатор Алтайского края наградил Николая Сингача медалью "За заслуги в труде"

Барнаульский юрист рассказал, чем грозит самовольный демонтаж пожарной лестницы

Деловой гороскоп на 4 июля: космические советы для успешного бизнеса

4 июля: беспредел в детском саду и пересмотр приговора Шеломенцеву

Депутат Госдумы Терентьев поздравил алтайских сотрудников ГАИ с праздником

Экстренно приземлившийся самолет в Барнауле оказался неисправен

Власти Алтайского края планируют значительно снизить уровень бедности к 2030 году

В Барнауле продолжается ремонт 11 дорог в рамках нацпроекта

Дело против барнаульского перевозчика Олега Бесчастного вновь откладывается

Губернатор Томенко провел заседание антинаркотической комиссии

Прокуратура требует пересмотра приговора бывшему заммэра Барнаула за взяточничество

Барнаульский филиал поликлиники №1 готовится к открытию после масштабного ремонта

Константин Мальцев возглавил управление СК по Республике Алтай

Алтайские пчеловоды предупреждают о росте количества медового фальсификата

Алтайскому краю списали 1,1 млрд рублей долга по бюджетным кредитам

В Республике Алтай появятся современные многофункциональные зоны придорожного сервиса

Воспитательница "придушила" малыша в барнаульском детском саду и продолжила работу

Некрепкий орешек. Алтайская компания получила штраф в 10 млн рублей за коррупцию

Стало известно, какими навыками должен обладать хороший руководитель в Сибири

Безопасность детей стала темой заседания краевой комиссии в Алтайском крае

Архив