-20

Барнаул

Депутат Госдумы потребовал уволить алтайских полицейских, которые сорвали награду с участника боевых действий в Афганистане

ИА Атмосфера
  • 24 июня, 2015
Александр Хинштейн обратился к главе МВД России Владимиру Колокольцеву.

Барнаул, 24 июня – Атмосфера. Депутат Госдумы, заместитель председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн направил запросы министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву, генпрокурору Юрию Чайке и главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину о необходимости разобраться с возмутительным случаем необоснованного задержания барнаульскими полицейскими 9 мая участника боевых действий в Афганистане, инвалида 1 группы (по зрению) Сергея Алпеева, об этом сообщается на сайте депутата.

Как ранее распространила заявление жена Алпеева, возвращаясь домой 9 мая с праздничных мероприятий, ветеран был задержан полицейскими на пересечении улицы Молодежная и площади Мира в Барнауле. Сначала сотрудники полиции якобы в грубой форме отказались перевести слепого воина-интернационалиста через дорогу во время легкоатлетического забега, а затем, когда в сопровождении жены он попытался это сделать самостоятельно, остановили и задержали его.

По словам Хинштейна, несмотря на то, что на Алпееве были боевые награды, а сам он являлся незрячим, сотрудники барнаульской полиции и курсанты Барнаульского юридического института МВД применили к нему силу, повалили на землю, сорвав медаль "За отвагу", и доставили в Отдел полиции № 2. В ходе доставления ветеран потерял сознание.

"Это возмутительный, беспрецедентный по своему цинизму случай, – считает Хинштейн. – Полицейские были обязаны помочь слепому человеку, а уж тем более – герою с боевыми наградами на груди, да еще в День Победы. Такие сотрудники просто не имеют права носить погоны".

В своих обращениях Александр Хинштейн просит от руководителей правоохранительных ведомств провести проверку всех изложенных фактов и, если они подтвердятся, возбудить уголовное дело против полицейских. Он также потребовал от главы МВД рассмотреть вопрос об увольнении этих сотрудников за совершение проступка, порочащего честь сотрудника ОВД. 

Новости партнеров

Комментарии

Анонимный
говорят, что герой был сильно пьян?
Анонимный
а где у нас проспект Мира?
премио
якобы.. якобы.. а ветераны инвалиды не могут быть хулиганами и дебоширами??
Роман
Какой он ветеран?!? Он только позорит всех ветеранов Афганцев!!! Я лично наблюдал за этой картиной, и видел как этот непонятный позорный ветеран, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, ударил кулаком по лицу полицейского. И никакой он не слепой! Это всё враньё!!! А жалобу он написал так как в отношении его возбудили уголовное дело за причинение телесных повреждений сотруднику полиции, только полицейский пожелел этого ветерана и написал отказную! Этот ветеран, пьяный позор всех наших ветеранов Афганцев! !!

9 декабря: приговор криминального авторитета и причина эвакуации автовокзала в Бийске

Алтайский край готовится к новому этапу реформы местного самоуправления

С 16,5 до 13%. В ВТБ сделали прогноз по ключевой ставке и кредитам на 2026 год

В России могут ввести "самозапрет" на продажу жилья

В Алтайском крае предстанет перед судом молодой мошенник

В Барнауле выявили массовые нарушения в продуктовых магазинах

Средняя зарплата в Алтайском крае снизилась в третьем квартале 2025 года

Суд признал деятельность такси "Максим-Барнаул" незаконной

В администрации Барнаула обсудили развитие территории Сереброплавильного завода

В говяжьей тушенке из Бийска обнаружили посторонние ДНК

В Барнауле дали разрешение на строительство трех многоквартирных домов

Приговор криминальному авторитету из Алтайского края вступил в силу

Владельцы памятников архитектуры смогут получить льготные кредиты на их реставрацию

В Бийске снесут скандальные "аварийные новостройки" на улице Спекова

Поставщик барнаульских автобусов оштрафован на 2,7 млн рублей

Фирма "Мелодия" возобновила производство виниловых пластинок в Новосибирске

В Барнауле сменился лидер горкома КПРФ после ухода Волобуева в армию

В барнаульском зоопарке пройдет модное дефиле против использования меха животных

В Чойском районе расследуют обстоятельства гибели женщины при пожаре

Правоохранители назвали причину, по которой эвакуировали автовокзал в Бийске

Битва за Чарыш. Девелопер рассказал о туристическом проекте, вызвавшем недовольство

Барнаульцы рассказали о планах на новогодние каникулы — SuperJob

Электросамокатчик возместит ущерб после ДТП в Барнауле

В России за незаконную вырубку елей грозят крупные штрафы

Деловой гороскоп на 9 декабря: космические советы для успешного бизнеса

Архив