-24

Барнаул

Заринск стремительно уходит под воду, ведется эвакуация населения

ИА Атмосфера
  • 28 апреля, 2015
В Заринске остаются подтопленными 230 домов и 336 приусадебных участков.

Барнаул, 28 апреля – Атмосфера. Более 230 домов и 336 приусадебных участков подтоплены в городе Заринске. Это почти 70% от общего объема пострадавших домов в Алтайском крае от стихии, вызванной талой водой.

Как сообщили ИА "Атмосфера" в пресс-службе регионального МЧС, в Заринске в зоне подтопления сейчас оказались около 230 жилых домов. Уровень воды в реке Чумыш поднялся до 809 сантиметров при критической цифре в 700 см. В Заринске, по данным администрации города, эвакуированы 166 человек. В пункте временного размещения находятся 30 человек, из них семеро – дети. Местные жители пытаются спасти домашний скот.

При этом спасатели надеются, что процесс повышения уровня воды в реке Чумыш в ближайшее время замедлится.

Жители Заринска жалуются на повышение уровня талой воды. Они об этом активно пишут в социальных сетях.

"Кто-то в курсе вообще, что Заринск тонет??? Что воды уже на 8 метров прибыло?? Что люди бросают все... Поселок Новый, Лесокомбинат, Балиндер уходят под воду... Никому никакого дела.. Люди сами борются со стихией!!!" – пишет в соцсети "ВКонтакте" Анна Кузнецова.

В Заринске из-за возможного выхода из строя канализационных и очистных сооружений отключили горячую воду. Кроме того, в связи со сложной паводковой ситуацией осуществляется постоянный контроль качества питьевой воды. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в городе в норме. Для питья специалисты рекомендуют использовать бутилированную или кипяченую воду.

На помощь спасателям для устранения последствий стихии направили студентов Алтайского государственного университета.

По последним данным, около 300 домов в 27 населенных пунктах в 17 муниципальных образованиях Алтайского края остаются подтопленными, сообщает МЧС по региону. В регионе подтоплено 27 населенных пунктов в 17 муниципальных образованиях (Шипуновский, Рубцовский, Топчихинский, Кытмановский, Залесовский, Ельцовский, Третьяковский, Целинный, Тальменский, Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Павловский районы, Алейск, Барнаул, Рубцовск, Заринск, Новоалтайск).

фото: vk.com/nature_of_altai
 

Новости партнеров

Как Михаил Евдокимов хотел создать правительство, да так и не создал

Владимир Семенов: "Премия "Созидатель" вручается для общественного признания бизнеса"

“Характер ваш очень тяжел”. 40 лет назад Алтайский край возглавил Филипп Попов

Шах и мат. Как развить бизнес с помощью шахмат — Артем Поломошнов

"Борьба с неверными" в Telegram обернулась для иностранца 10 годами заключения

Барнаульская недвижимость: взлеты и падения. Разговор о ценах, ипотеке и трендах

92% выпускников Юридического института АлтГУ работают по специальности

От "Мумии" до могилы: алтайские политики о том, стоит ли похоронить Ленина

20 лет назад алтайские депутаты выразили недоверие "народному губернатору" Евдокимову

Журналисты vs Нейросети: чья статья попадет на первую полосу?

Надежда Ремнева по поручению первого секретаря крайкома строила рынок и рубила мясо

Как Мураками и красные трусы помогли спасти барнаульский букинистический магазин

Алтайские политики и бизнесмены раскрыли свои спортивные предпочтения

Юрист вместо артиста. 20 лет назад Александр Карлин возглавил Алтайский край

Самые громкие криминальные события в Алтайском крае в 2025 году

Профессор Лобанов: “Мы научились лечить язвенную болезнь у детей без операций”

Смотрели "Титаник", выкупали украденный флаг: алтайский истеблишмент о пионерлагерях

Иван Лоор: "Я тогда не поверил, что Евдокимов погиб"

Почему зумеры увольняются с работы через день и не признают авторитетов?

Сергей Бочаров: "Университеты ищут свою фишку"

Как мошенники пытались развести алтайский истеблишмент и что из этого вышло

Как городская электростанция в Барнауле со столетней историей обретает новую жизнь

Андрей Сергеев: "Евдокимов не просто участвовал в выборах — он стал символом надежды"

Ложное всезнайство. Как самоуверенность играет на руку мошенникам — юрист АлтГУ

Арт-пространства Барнаула: где кипит творческая жизнь города

Архив